дом из бруса по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА с эркером, балконом и террасой

Кто-то из наших заказчиков предпочитает простые дома из бруса - коробку из сруба с крышей. Это, как правило, недорогие и небольшие брусовики, проекты которых мы предлагаем нашим клиентам.

А некоторые заказчики хотят не просто коробку из бруса, а дом с различными архитектурными элементами. В нашем «арсенале» есть и такие – проекты сложных домов из бруса, дополненные различными архитектурными решениями: эркерами, вторым светом, ризалитом, балконом, террасой, лоджией, крыльцом, «кукушкой» на крыше, балюстрадой, бельведером или галереей (гульбищем).

Архитектура дома из бруса может быть самой разнообразной, и чем больше в проекте различных дополнений, тем он дороже, но и красивее, выделяет ваше частное строение на фоне остальных, придает ему индивидуальности, характеризует владельца – главное, не переборщить с этим.

Если вы слабо представляете себе, как называются те или иные архитектурные элементы в современных проектах брусовиков, то мы расскажем о них на этой странице.

дом из бруса с террасами по проекту УСПЕХ

Итак, самые популярные в архитектуре домов из бруса – это дополнительные пристройки к основному жилищу: открытые или зашитые облегченным пиломатериалом – доской под имитацию бруса, например, терраса, крыльцо или веранда.

Терраса и крыльцо, по сути, это одно и то же – открытые летние пристройки, сверху накрытые крышей. Только терраса больше по размеру, она предназначена для летнего отдыха на свежем воздухе. На террасе часто расставляют летнюю плетеную или пластиковую мебель, таким образом, это «домик для лета», в котором можно даже ночевать, ведь она укрыта навесом или крышей от летнего дождя.

Зашитая доской или остекленная терраса – это веранда. Ее предназначение то же, что и у террасы, только она дополнительно защищена стенами от косых дождей и летних насекомых.

Небольшая терраска, которая закрывает лестницу для подъема в дом и площадку перед ней называется крыльцом. Крылечко может быть и открытое, и закрытое, но оно всегда небольшое по площади.

Определения открытых летних пристроек к дому очень размыты: одну и ту же архитектурную форму кто-то называет террасой, кто-то верандой, а кто-то просто крыльцом. Поэтому, как вы назовете летнюю пристройку к дому – это не принципиально.

дом из бруса с балконами по проекту МОДЕРН

В архитектуре домов из бруса популярны еще и дополнительные помещения на верхних этажах и мансардах – балконы и лоджии, которые тоже имеют размытые определения у обывателя. Большинство думает, что открытая площадка на верхних этажах – это балкон, а закрытая – лоджия. Но это немного не так.

Балкон – это площадка, выходящая за контуры основного дома. Балкон может быть и открытым, и закрытым - застекленным.

А такое понятие, как «утопленный балкон», уже относится к лоджии, т.е. эта дополнительная, нежилая площадка, которая не выходит за пределы дома. Лоджия также может быть и открытая, и закрытая.

гульбище с балюстрадой в деревянном доме

Если открытая летняя площадка под навесом или крышей имеют некоторую протяженность, например, от одного угла дома до другого, то она может именоваться галереей. Галерея может быть расположена и на первом этаже и относиться к веранде или террасе, и на втором, быть в виде балкона или лоджии. В галерее всегда имеются дополнительные элементы – столбы или балюстрада (ограждения, часто с балясинами – точеными фигурными столбиками).

В старину, в архитектуре русского деревянного зодчества, при строительстве деревянных усадеб и теремов, галереи и балконы назывались гульбищами.

дом из бруса с эркером

Еще один модный и популярный у наших застройщиков архитектурный элемент – эркер, который представляет собой часть помещения, выходящее за пределы основного здания, «выпуклость», которая хорошо заметна издалека на монолитной конструкции основной стены.

Эркер един с основным помещением внутри дома и его не следует путать с пристройками – эркер, как правило, теплое помещение и находится в едином пространстве основной части дома.

дом из бруса с двумя эркерами и балконом по проекту БЕТХОВЕН

Эркеры могут находиться как на одном ярусе этажа, так и выситься вместе с домом, т.е. выступы имеют комнаты, расположенные друг над другом на нескольких этажах. Таким образом, эркеры могут быть как одноэтажными, так и двух-, и трехэтажные и т.д.

Иногда в архитектуре дома из бруса встречаются несколько эркеров, например, один одноэтажный, а другой двухэтажный.

Особую привлекательность этому архитектурному элементу придает форма в виде многогранника, которая особым образом подчеркивает его объемность и выпуклость на ровной стороне стены брусовика.

Изготовление эркера требует определенных навыков от плотников, потому что там особый запил углов, отличный от стандартных:

 

Монтаж теплых углов в эркере брусового дома

Монтаж теплых углов в эркере брусового дома
 

Выпиливание засечек при строительстве эркера

Выпиливание засечек при строительстве эркера

дом из бруса со вторым светом

Для придания респектабельности своим большим домам, наши заказчики ищут проекты домов из бруса со вторым светом.

Второй свет – это отсутствие потолка (или пола) между этажами, когда первый и второй (а иногда третий и несколько других этажей) не имеют межэтажных перекрытий. Помещение со вторым светом – это большое пространство, которое часто украшают большими, панорамными окнами. Чаще всего второй свет располагают в гостиной, но у нас есть проекты, где второй свет располагается в нескольких помещениях.

дом из бруса с ризалитом по проекту ВОТЧИНА

Нередко наши заказчики выбирают проекты брусовиков с ризалитом – это выступ в центральной части фасада. От эркера он отличается тем, что может быть как в едином пространстве с основным помещением, так и быть пристройкой. Эркеры могут располагаться произвольно по всему внешнему периметру здания, а ризалит располагается на центральной части фасада, симметричен и чаще всего в архитектуре дома из бруса он находится на главном фасаде.

Архитектуру дома из бруса очень украшают «кукушки» на крыше – выступы на крыше, мансардные окна под отдельной крышей, которые помогают осветлять помещения верхних ярусов. Кукушки придают декоративности не только крыше, но и делают красивым все здание, привлекают к нему внимание издалека, поскольку находятся на самом верху.

Кукушек на крыше может быть несколько: чем больше площадь дома, тем больше помещений может быть запланировано на мансарде, тем больше окон в них необходимо. Мансардные окна могут располагаться как симметрично, так и быть разбросанными по крыше с ориентировкой на внутреннее расположение комнат.

дом из бруса с бельведером по проекту АЛЬЯНС

Изредка в проектах брусовиков встречаются бельведеры. Бельведер – это смотровая площадка, терраса или беседка на самом верху дома, на крыше. Бельведер сделает ваш дом из бруса уникальным, непохожим ни на один из других, т.к. будет украшать здание издалека. Если строение находится в живописной местности, которой вам необходимо регулярно любоваться, то бельведер можно сконструировать на любом доме из бруса, с обычной двускатной крышей. Но этот архитектурный элемент потребует определенных навыков от плотников и некоторых дополнительных затрат.

Лишние расходы будут в любом случае, если вы решите усложнить архитектуру своего дома из бруса. Но наградой тому будет красивое здание, которое будет радовать глаз окружающим и быть гордостью его хозяев.

Еще статьи нашего сайта: