строительство дома из бруса 7х7 со вторым мансардным этажом

Мансарда – это тот же чердак, только более облагороженный: огороженный стенами, утепленный, часто с окошками. Хотя бывают и чердачные окна, но мансарда – это чердак для жилья.

Согласно «СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения», эти определения так звучат на официальном языке: «Чердак - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытием верхнего этажа.

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа».

Иногда к нам в компанию «Чухломская усадьба» обращаются потенциальные клиенты с заявкой на строительство «двухэтажного дома из бруса». Зная, что рядовой обыватель часто смутно представляет себе (а то и вообще не знает), что такое двухэтажный дом из бруса, дом из бруса с мансардой и полутораэтажный дом, приходится уточнять: какой именно «двухэтажный дом из бруса» хочет построить с нами будущий заказчик.

2-этажный дом из бруса 8х8 м, построенный под усадку

Иногда человек имеет в виду именно 2-этажный дом с полноценными двумя этажами, т.е. высотой коробки сруба 6 м, где высота наружных стен 1-го этажа – 3 м и высота наружных стен 2-го этажа также 3 м. В итоге, получается двухэтажный дом из бруса с «чистовой» высотой на обоих этажах по 2.7 м, где 30 см «убираем» на отделку потолков и полов.

Разумеется, как и в каждом доме, в двухэтажном тоже имеется крыша, из-за чего мы уточняем: «будет ли это просто чердак или облагораживаем его под мансарду?».

строительство дома с мансардным этажом, ригели - будущий потолок на мансарде

Что подразумевается под «облагораживанием»? Монтаж вертикальных стоек для стен жилых помещений и монтаж ригелей: эта конструкция будет в дальнейшем формировать коробку комнаты, которую, в дальнейшем, после усадки, при отделке можно обшить разными материалами на вкус хозяина дома. И это уже, фактически, получается 3-этажное строение.

Но иногда заказчик хочет 2-этажный дом из бруса, уточняя, что «2-ой этаж будет в крыше». Такой брусовик называть «двухэтажным» можно только условно, т.к. фактически он является одноэтажным с мансардным этажом. При строительстве такого дома возводится только коробка сруба из бруса в один этаж с крышей, а на чердаке уже формируется мансарда.

Еще сложнее бывает разобраться, когда клиент хочет «двухэтажный дом с мансардой». Здесь сразу и не поймешь, то ли человек хочет дом из бруса с одноэтажной коробкой сруба и мансардой над ним, то ли двухэтажной коробкой сруба и 3-ий этаж над ним, как мансардный?

Вот такая путаница иногда и происходит у нас при общении с позвонившими. Приходится объяснять, что второй мансардный этаж – это условно, фактически же, дом этот одноэтажный. Этажи в деревянных домах считают по коробкам срубов, где классическая высота одноэтажной коробки – 3 м.

мансардный этаж

Это так по правилам. А на самом деле, мы уже и сами привыкли называть мансардный этаж «вторым этажом», поэтому исподволь часто и сами называем одноэтажные дома с мансардой «двухэтажными». А что уж тогда говорить о наших заказчиках, которые далеки от строительства?

Поэтому и потребовалось написать эту статью, чтобы наши читатели разобрались с вопросом.

А чтобы было меньше путаницы, мы просто подробно расспрашиваем будущего застройщика, что он подразумевает под вторым этажом: отделку чердака или полноценное возведение второй коробки сруба над первой?

Естественно, что настоящий двухэтажный дом с полноценными двумя коробками сруба друг над другом в два раза дороже дома из бруса с мансардой. Поэтому, чаще всего, наши заказчики хотят недорогой дом в один этаж и с выгодой использовать пространство под крышей, чтобы увеличить площадь жилых помещений в доме. И это правильно – разумно и рачительно, тем более, для хранения всякого хлама, который через 50 лет становится раритетом, можно найти участки под крышей, которые не использовались под мансарду.

Таким образом, обращаясь к строителям с заказом на строительство дома, всегда уточняйте насчет мансарды и второго этажа, поскольку уже знаете разницу. Если уж мы сами путаемся и часто мансарду причисляем ко второму этажу, хоть и условному, то где уж тут разобраться человеку, который, может быть, только в первый раз решил построить собственный дом?

 

Отделка этажа под мансарду при строительстве дома из бруса:

 
Видео
 

Статьи, которые могут быть полезны вам при строительстве деревянного дома или бани: