В первую очередь, что вам необходимо знать - есть разница между дачным домом и домом для постоянного проживания. Их названия интуитивно понятны: дачный домик предполагает сезонное, непостоянное проживание, а второй вариант – круглогодичное.

дом из бруса с эркером и балконом по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА

В чем же разница между ними? Самая главная – это стоимость строительства. Дачный дом, как правило, дешевле. А почему? Потому что его планировка проще, следовательно, расход комплектующих меньше. И стены в таком доме делаются, чаще всего, меньшего сечения, чем для зимнего дома, более основательного.

Это относится к любым частным застройкам, в том числе и к домам из сруба. Сруб – это коробка из деревянных стен, состоящих из бревна или бруса, которые укладываются горизонтально.

Итак, из чего и как построить дачный срубовой дом, мы рассмотрим на этой странице и предложим вам вариант наиболее бюджетного строительства.

дом из бруса 8х11 м по проекту СУЗДАЛЬ

Чаще всего в нашей строительной компании «Чухломская усадьба» заказывают дома из бруса, потому что они дешевле. Бревенчатые дома дороже, потому что на них уходит больше древесной кубатуры. Ведь в бревенчатом доме все бревно уходит в сруб, а в брусовом доме только часть его: бревно на станке распиливается на несколько частей и из него одновременно может получиться не только брусок (или несколько), но и доски.

Поэтому дачные дома из сруба чаще всего собирают из бруса, а не из бревна – так получается дешевле. Бревенчатые дома из оцилиндровки или срубы ручной работы заказывают для зимних построек с толстыми стенами.

Вот почему бревенчатые дома мы не будем рассматривать здесь, как дачные – они дороги и массивны, не подходят, как вариант легкой деревянной дачной постройки из сруба.

профилированный брус 140х145 мм для строительства дома под усадку, уложенный в штабелях

Оптимальный вариант дачного дома из сруба – брус, который тоже бывает разным по цене, в зависимости от вида и сечения, поэтому тоже не каждый можно отнести к лучшему выбору. Для сезонной постройки на загородном участке подходят брусья сечением до 150 мм, а те, что толще, уже идут на зимние дома.

Впрочем, и в постройке со стенами 150-миллимитрового сечения тоже можно проживать круглогодично. Если вы построите свою дачу из бруса такой толщины, то можете быть уверены, что проживать в ней можно с ранней весны и до поздней осени, до выпадения снега, особенно, если там установлено отопительное оборудование.

Таким образом, для добротного дачного дома из сруба нужны стены из бруса 150 мм сечения. Тогда вы можете не переживать о наступлении холодов, если случилось загоститься на даче.

дом из бруса 7х7 м по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА, построенный в Белгородской области

Но в дачных домах, как правило, не озадачиваются мощной комплектацией отделки: окна и двери устанавливают легкие, без двойных-тройных стеклопакетов и утепления – это обходится заказчику дешевле и проще в монтаже.

А еще планировка в дачных домах без усложнений. Если в варианте для круглогодичного проживания в доме должны быть отдельные спальни для каждого члена семьи, санузлы – по одному (как минимум) на каждом этаже, общие помещения – гостиная, кухня, а также желательно наличие отдельной комнаты под отопительное оборудование, то в дачном домике планировка устраивается без излишних нагромождений.

Самые простые варианты дачных домов – общая комната, которая разделяется на зоны для спален, кухни, столовой и т.д. Чаще всего дачные дома планируются из общей комнаты+спальня или общая комната+кухня. Мансарда – тот же чердак, отличный вариант для увеличения полезной площади летнего домика, в которой обустраивают спальню или несколько, если площадь позволяет.

Из какого же бруса лучше построить дачный дом из сруба? А это зависти от того, какую сумму вы готовы потратить. Если вы хотите дачный дом быстро, но готовы на дорогой вариант, то можно возвести жилище из профилированного бруса камерной сушки.

дом из бруса под усадку по проекту ДОМОВОЙ

Если выбираете наиболее экономичный вариант, то выбор следует сделать в пользу дачного дома из бруса естественной влажности под усадку – тогда нужно подождать полгода до вселения.

Брус естественной влажности бывает двух видов – простой и профилированный и сруб из него дает большую усадку, чем из сухого. Потому что сырой брус досыхает в срубе и больше проседает под крышей. Вот почему в него нельзя преждевременно устанавливать окна-двери и другие вертикальные детали отделки – они будут препятствовать проседанию, из-за чего в стенах образуются щели между рядами сруба. Это и есть строительство дома из бруса под усадку – без окончательной отделки.

строительство дачных домов из бруса - проекты

Для усадки срубу из бруса нужно около полугода, после чего можно приступать к отделке дома для заселения.

Итак, мы уже обсудили, чтобы построить дачный дом из бруса недорого, нужен простой проект. Чаще всего для этого подбираются специальные проекты, как у нас на сайте – «Дачные дома из бруса» с сечением стен до 150 мм.

В такие дома устанавливаются облегченные, а, значит, недорогие модели окон и дверей, что тоже снижает нагрузку на строительный бюджет.

строительство дома из простого бруса под усадку по проекту СОСЕДКА

А чтобы построить дачный дом из сруба максимально дешево, то для этого нужно заказывать сруб из простого бруса естественной влажности, т.к. он самый доступный по цене и с углами без остатка или в «теплый угол».

Таким образом, получится наиболее удешевленный вариант дачного домика из сруба. Следует отметить, что по качеству он ничуть не будет уступать любым другим деревянным строениям, если будет сооружен с соблюдением всех правильных технологий, т.е. с усадкой.

Дачный дом из сруба, в итоге, может получиться не только без значительной нагрузки на семейный бюджет, но и красивым, и удобным для летнего проживания в нем всей семьей.

дом из бруса 8х8 м с эркером по проекту КОВЧЕГ

Конечно, существуют разные варианты дачных строений и по площади и по планировке: чем они больше и сложнее, тем дороже. Но каждый из будущих застройщиков может подобрать для себя подходящий на нашем сайте – от простых домов из бруса 6х6 м до таких респектабельных и популярных у наших заказчиков дачных строений, как «Подмосковная усадьба» 7х7 м или «Ковчег» 8х8 м.

Если у вас возникают какие-то вопросы по строительству - не стесняйтесь, обращайтесь к нашим специалистам письмом по электронке, по Вацапу или телефону, координаты указаны в «шапке» сайта. Мы всегда с удовольствием разъясним вам все непонятные моменты, а также можем дать совет, как можно оптимизировать для вас тот или иной проект, чтобы он наиболее соответствовал вашим пожеланиям по цене и в остальном: можем что-то поменять в планировке, метраже или комплектации.

популярный проект дома из бруса 7х7 м с эркером и балконом ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА

Наша компания «Чухломская усадьба» с 2001-го года на строительном рынке, поэтому можете доверять нашему опыту. За это время мы отстроили столько домов и бань, что потеряли счет им. Многие из наших клиентов до сих пор продолжают сотрудничество с «Чухломской усадьбой», чтобы в будущем продолжать застраивать свой участок вместе с нами: кому-то нужно баню, а кому-то основательный зимний дом или гостевой домик, гараж или беседку. Построившись с «Чухломской усадьбой» один раз, наши заказчики убеждаются в качестве наших работ и поэтому доверяют нам и рассчитывают на будущее многолетнее сотрудничество со строительной компанией «Чухломская усадьба».

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: