пиломатериал на хранении

Деформация бруса при строительстве дома происходит при его неправильном хранении. Причиной искажения горизонтальности бруса, его коробление и кручение служит резкое изменение температурно-влажностного режима, из-за чего возникает внутреннее напряжение в древесине и ее начинает гнуть и скручивать.

На открытом участке, где идет стройка, происходят перепады температур и влажности из-за погоды и осадков, а дерево – гигроскопичный материал.

Гигроскопичность древесины — это способность дерева изменять влажность в зависимости от изменения температурно-влажностного состояния окружающей среды. Таким образом, под влиянием сухости или влажности воздуха, высоких или низких температур брус может разбухать или усыхать, влажность внутри древесины может не соответствовать влажности снаружи, его «распирает» изнутри, из-за чего стройматериал может «повести», что и приводит к различным деформациям.

виды деформации бруса

Брус может изгибаться, вытягиваться, перекручиваться по причине неравномерного распределения влаги в теле древесины и неравномерного усыхания. Существует несколько видов деформации древесины:
кручение,
поперечный и продольный изгиб,
растяжение или сжатие,
сдвиг.

Чаще всего простым обывателем без специальной профессиональной подготовки и соответствующего инструмента замечается два первых вида деформации – кручение и изгиб, потому что они видны и невооруженным глазом. Любая деформация бруса происходит за счет неравномерного натяжения волокон в теле древесины. При изгибе волокна древесины с одной стороны натягиваются, а с другой сжимаются, а при кручении натяжения и сокращения волокон происходят в разных плоскостях деревянного стройматериала.

деформация бруса, изгиб и кручение

Признаки изгиба бруса говорят сами за себя – со стороны брус выглядит искривленным разной степени деформации, от легкой неровности до дугообразного вида. Это значит, что в бруске произошло сокращение волокон с одной стороны и растяжение с противоположной.

Это может происходить по разным причинам: например, если одна сторона стройматериала состоит из сердцевины, а другая из оболони. В сосне, например, сердцевина суше, следовательно, она быстрее усыхает и сжимается, а влажная оболонь натягивается под воздействием напряжения.

Иногда изгибы в брусе происходят при неправильном его хранении, когда середина бруска провисает и, таким образом, усыхает, принимая окончательно заданную форму.

Причиной кручения бруса, чаще всего, является разное расположение оболони и ядра в одной плоскости пиломатериала, т.е. когда деталь выпиливалась из бревна не строго горизонтально, а под углом или со смещением в сторону. Тогда волокна древесины в разных ее частях натягиваются и сжимаются не одновременно, а разбросанно, тогда брус и начинает «крутить». Со стороны это напоминает, как будто кто-то пытался свернуть брусок в жгут. Скручивание бывает также слегка заметным или ярко выраженным.

Брус любой степени деформации не поддается исправлению и должен быть отбракован.

брус в штабелях на атмосферной сушке

Чтобы деревянный стройматериал не подвергался искривлению, его нужно правильно хранить: в штабелях на подложках с расстоянием в 30-50 см. Такой способ хранения пиломатериала называется атмосферная сушка.

При атмосферной сушке древесина должна находиться в тени, под навесом и сквозняке. Если брус хранится на солнце, то одна сторона у него накаляется, усыхает, а вторая медленнее отдает влагу, появляется угроза деформации.

То же происходит, если брус находится долгое время на открытом пространстве без укрытия – одну сторону заливает дождем, она разбухает, а вторая усыхает.

Следует отметить, что накрывать брус сверху пленкой или другим укрывным материалом в целях защиты от дождя надолго не стоит. При отсутствии сквозняка появляется парниковый эффект и образуется благоприятная среда для бактерий и грибков – брус покроется плесенью. Чем теплее в атмосфере, тем быстрее начнет темнеть брус.

брус для строительства дома хранится в штабелях на подложках

Лучше всего не затягивать стройку, когда брус уже привезен и разгружен на участке. Желательно приступать сразу к возведению сруба, не хранить долго брус под открытым небом. За 2-3 недели, пока идет строительство, никакой значительной, угрожающей деформации, с брусом не произойдет.

Когда брус уложен в ряды, «прошит» нагелями, скреплен замками в углах, а сверху «придавлен» крышей, то ему уже не грозит никакое искривление, кручение, сжатие и растягивание. Он будет продолжать усушку в заданном положении и направлении.

правильное хранение бруса для строительства дома

В нашей компании «Чухломская усадьба» так, примерно, и происходит. После изготовления брус некоторое время (недолго) может находиться на хранении до погрузки. В это время пиломатериал размещен на подложки в штабели под навесом: проветривается, в дереве уже происходит процесс усушки.

Далее брус отгружается и доставляется на участке заказчика для возведения сруба. Весь пиломатериал снова укладывается в штабели. Только «рабочий» брус подтаскивается максимально близко к месту строительства или поднимается наверх, где будет использован в ближайшие часы или назавтра.

сборка сруба из бруса с углами в чашу

Брусья крепятся на углах, еще большую надежность устойчивости сруба и его равномерному проседанию придают нагели, которые располагаются в древесине через метр в шахматном порядке. Следует отметить, что у нас срубы собираются по традиционным технологиям, т.е. как и в старину, без единого гвоздя, только на деревянные нагели.

Сруб накрывается крышей, которая способствует усадке – под ее тяжестью венцы еще лучше придавливает друг другу, пока брус усыхает. В таком положении – скрепленном по углам, прошитым деревянными нагелями, придавленным сверху крышей, у бруса нет не единого шанса, чтобы иметь возможность к деформации. Стены такого дома из бруса становятся со временем монолитными, без единого зазора между рядами.

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: