Как построить сруб дома с баней у себя на участке?

Что такое дом-баня?

проект дома-бани ТРИУМФ

Если речь идет о конструкции из сруба, то под домом-баней подразумевается жилой дом, в проекте которого предусмотрена полноценная баня. Эта баня идет либо дополнительной пристройкой к жилью, либо запланирована внутри сруба дома, как одно из помещений. А поскольку дом деревянный, то естественно предполагать, что это будет русская баня с печкой, парилкой и помывочной. Традиционный предбанник в такой конструкции может быть как с отдельным входом в дом из сруба, так и внутри самого жилья. Под предбанником имеется в виду помещение перед парилкой и помывочной, которое служит и как комната отдыха после банных процедур.

Вариантов домов с баней может быть много, все зависит от запросов и возможностей хозяев будущего дома-бани.

Преимущества расположения бани в деревянном доме.

Деревянный дом с баней имеет ряд выгод по сравнению с отдельно стоящей постройкой для банных процедур. В первую очередь, это удешевление общего бюджета строительства, поскольку конструкция будет располагаться на едином фундаменте с общей для всего дома инфраструктурой: системой отопления, электроснабжения и подачи-отведения воды.

устройство отопления в бане

Немаловажным свойством для деревянного дома-бани является и эффективное сохранение тепла как в жилых помещениях, так и в самой бане. Для отдельно стоящей постройки необходимо больше энергозатрат, чем в совмещенной конструкции. Таким образом, если в отдельно стоящей бане не поддерживать постоянно тепло, то она быстро остывает и годится, фактически, для разового использования. Баня в доме сохраняет тепло гораздо дольше и пригодна для употребления еще несколько дней после истопки. Следовательно, в бане можно расположить и санузел, и душевую кабинку, обустроить ванную комнату.

Размещенная внутри дома баня очень удобна для эксплуатации зимой, поскольку нет необходимости перемещаться по морозу в отдельное здание, чтобы принять банные процедуры. В баню можно сходить, не выходя из дома. Для любителей искупаться в пруду после жаркой парилки или поваляться в снегу, следует установить отдельный выход из бани.

Еще одним из преимуществ дома-бани считается экономия места, если постройка располагается на небольшом участке. Как известно, если строить отдельно стоящую баню, то расстояние между нею и основным жилым зданием должно быть не менее 20 м. Если территория небольшая, то лучше использовать ее с умом, расположив компактно все строения. На участке небольших размеров баня в конструкции деревянного дома будет наилучшим решением.

Иногда к владельцам деревянных домов идея о бане приходит после того, как дом построен и обжит. В таком случае, баню можно расположить в ванной комнате, если таковая присутствует в планировке дома, достаточно обустроить там парилку.

У владельцев частных домов шире возможности по обустройству собственного жилища, чем у владельцев квартир. Поэтому вариантов с размещением бани в доме много: от пристройки отдельного помещения к дому до расположения ее в каком-нибудь из помещений, вплоть до кладовки.

Недостатки наличия бани в доме.

банная печка

Вместе с рядом преимуществ бани в деревянном доме есть и свои минусы. Основные из них – повышенная пожароопасность и влажность. Не зря ведь в случае возведения отдельно стоящей бани, существует предписание о том, что расстояние между ней и домом должно быть не менее 20 м. Баня – объект повышенной пожарной опасности из-за наличия отопительных устройств, неправильная и неосторожная эксплуатация которых может привести к большим неприятностям. Следовательно, установка печки в парной должна проводиться предельно аккуратно, с соблюдением всех инструкций. Лучше, если это будет делать специалист. Эксплуатация печей и других нагревательных приборов в дальнейшем должно происходить также максимально осторожно.

Для сбережения нормального микроклимата в бане и во всем доме, чтобы влага из бани не разрушала всю конструкцию жилья, нужно правильно установить приточно-вытяжную вентиляцию.

При соблюдении всех мер безопасности баня в доме будет долго радовать его жителей и их гостей

У нас на сайте вы можете подобрать себе подходящие проекты совмещенных конструкций дом+баня.

Например, интересный проект дома-бани «Гнездо», где в планировке сруба предусмотрены парилка и душевая на первом этаже. проект дома-бани из бруса ГНЕЗДОДушевая имеет выход также в помещение для санузла. Весь этот комплекс расположен с левого фасада здания, вход в который осуществляется через крыльцо в тамбур, а из тамбура в коридор, где находится единый вход сначала в душевую, а в душевой расположены двери по разным сторонам со входом в санузел и парную. план первого этажа дома-бани ГНЕЗДОПланировка проекта «Гнездо» еще интересна тем, что в ней имеется и второй свет в гостиной, два входа, имеются и террасы, и балконы. Таким образом, сложная планировка этого проекта дома из бруса может устроить самого взыскательного застройщика, который хочет иметь максимальную комплектацию помещений разного предназначения и архитектурных решений в своем брусовом доме.

проект дома с баней ТРИУМФ

Сруб дома-бани из бруса по проекту «Триумф» представляет собой деревянный двухэтажный коттедж с террасой, балконом и навесом для автомобиля, где сауна находится на первом этаже. Вход в парилку идет через санузел, но допускается и иное решение санитарно-банного комплекса со входами и выходами через другие помещения, например, через прихожую или террасу на фасаде.

проект дома с баней АВРОРА

Еще один примечательный проект деревянного дома с баней «Аврора», в котором имеется и душевая, и парилка и помещение для санузла рядом. Весь банный комплекс расположен на первом этаже задней части дома напротив просторной гостиной с эркером, в холле. С правого фасада брусового дома-бани расположена открытая терраса. Таким образом, после бани, пересекая холл, через тамбур, можно легко освежиться на террасе летом или искупаться в снегу зимой.

гостевой дом-баня из бревна НИРВАНА

У нас на сайте имеются также проекты срубов, где основное предназначение строения – баня, которое может служить дополнительно и как гостевой, и как дачный домик. К таким относится, например, проект сруба из бревна «Нирвана». В «Нирване» предлагаются варианты планировки помещений, которые могут использоваться с различными функциями.

гостевой дом-баня НАУТИЛУС

Проект гостевого дома-бани из бруса «Наутилус» представляет из себя основное помещение для банных процедур, расположенное на первом этаже и жилое помещение под спальни на втором.

гостевой дом-баня ЗАИМКА

Подытоживая статью, можно сделать вывод о том, что, при желании, оборудовать баню можно почти в любом деревянном доме из сруба, если имеется достаточная площадь для этого. А можно перестроить с этой целью одну из комнат в доме на первом этаже. Не обязательно это делать с размахом. Достаточно небольших закутков для душевой и парилки. Главное – это правильная установка вентиляции, чтобы влага не застаивалась в помещениях, и отопительных приборов для исключения пожароопасных ситуаций. И тогда в вашем доме будет собственный банный комплекс без значительных трудозатрат и вложений, где время от времени можно будет отводить душу не хуже, чем в отдельно стоящей бане и семьей, и с друзьями.

 

Еще проекты деревянных домов с баней:
Джульетта
Габариты: 10х11
Общая площадь: 160 м²
от 1 235 000 руб.
Подробнее
Айсберг
Габариты: 6х8
Общая площадь: 85 м²
от 1 480 000 руб.
Подробнее
Афродита 4
Габариты: 6х6
Общая площадь: 72 м²
По запросу
Подробнее
Афродита 6
Габариты: 6х6
Общая площадь: 60 м²
По запросу
Подробнее

Полезные статьи, которые могут пригодиться вам при строительстве будущего деревянного дома или бани: