Какие преимущества у дома из бруса естественной влажности?

брус естественной влажности

Цельный брус, в отличие от других видов бруса, появившихся сравнительно недавно (клееный, двойной, двутавровый и др.), популярен в строительстве деревянных домов. Брус не так дорог, как массив цельного дерева – бревна, но, в то же время, является натуральным и экологичным стройматериалом. Строительство дома из цельного бруса доступно по цене для тех, кто хочет построить дом из натуральной древесины.

Цельный брус бывает двух видов: естественной влажности и камерной сушки.

В этой статье мы остановимся на домах из бруса естественной влажности.

 

1.Виды бруса естественной влажности

профилированный брус естественной влажности

Что значит «брус естественной влажности»? Это значит, что брус не подвергался принудительной сушке в специальной сушильной камере. У такого бруса влажность такая же, как у бревна, из которого был изготовлен стройматериал. Эта влажность постепенно, со временем, уменьшается. Древесина усыхает естественным путем.

У дерева, как у живого материала, есть такая особенность: оно умеет отдавать собственную влагу в воздух, но может и впитывать ее из атмосферы. Древесина естественной влажности постоянно отдает ее. И чем выше температура и сухость окружающей среды, тем быстрее.

В сушильной камере процесс усушки происходит быстрее, потому что там температура гораздо выше, чем в обычной среде, поэтому отдача влаги идет ускоренным темпом, а при естественной сушке происходит такой же процесс, только более замедленными темпами, растянутым во времени.

строительство дома из профилированного бруса естественной влажности под усадку

Брус естественной влажности бывает двух видов: простой строганый и профилированный. Эти виды бруса имеют разное качество, цену, спрос и предназначение. Их свойства подробнее мы рассмотрим ниже.

А что общего у бруса естественной влажности? Общее между ними цельность, изготовление из массива древесины. Чаще всего брус изготовляют из массива сосны или ели.

Брус, не прошедший принудительную сушку в камере, чаще всего имеет влажность от 30% и выше, в отличие от сухого бруса, который, согласно ГОСТ, должен иметь влажность 12-20%.

Но все эти показатели очень приблизительные, потому что, как указывалось выше, древесина может менять влажность в зависимости от окружающей среды. Поэтому, чтобы точно установить уровень влажности, требуется измерять ее специальным инструментом – влагомером.

влагомер для измерения влажности бруса

Влагомер – это устройство для измерения уровня влаги в древесине. Этот прибор измеряет процентное содержание влаги по отношению ко всей массе древесины.

Влагомеры бывают разными по виду, точности измерения и по цене. Тем, кто собирается строить деревянный дом, можно приобрести влагомер для измерения влажности стройматериала, чтобы точно знать, какой влажности брус. Зная влажность бруса, можно примерно рассчитать, как быстро он даст усушку.

Конечно, эти подсчеты могут быть приблизительными, т.к. все зависит от времени года, от уровня влажности в воздухе и температуры окружающей среды.

Если брус поместить в жаркую пустыню на пике жары летних месяцев, процесс естественной усушки в нем будет происходить быстрее, чем у точно такого же бруса, помещенного в обычную среду российского климата, например, в дождливую осень.

 

2.Простой брус естественной влажности

простой брус естественной влажности

Простой брус естественной влажности – самый низкий по цене вид бруса по той причине, что проходит минимальную обработку на станке. С него снимаются только слои древесины до заданного сечения. В результате, получается простой стройматериал, имеющий геометрическую форму в виде вытянутого прямоугольника или квадрата, в зависимости от сечения бруса.

Простой брус имеет следующие основные виды сечения: 100х100 мм, 100х150 мм, 150х150 мм, 150х200 мм и 200х200 мм.

виды сечения простого бруса естественной влажности

Внешнее отличие простого бруса от остальных в том, что все его стороны ровные, без пазов и шипов, со слегка шероховатой на ощупь поверхностью. Его не подвергают дополнительной острожке для достижения идеальной гладкости.

Таким образом, простой брус естественной влажности часто используют в качестве обвязочного ряда на свайно-винтовом фундаменте или половых-потолочных балок в срубе строящегося деревянного дома.

простой брус естественной влажности для обвязки свайно-винтового фундамента и для половых балок

Для связки свайно-винтового фундамента берется брус сечением 100х200 или 200х200 мм. Для небольшого по размеру сруба достаточно первого варианта сечения, для дома из сруба большего по площади и в несколько этажей берут максимальный в сечении простой брус.

В качестве половых и потолочных балок применяют брус сечением 100х200 или 150х200 мм.

Простой (обычный) брус естественной влажности используется и для возведения сруба дома. Но поскольку стены строения получаются чуть шероховатыми, то в дальнейшем их необходимо либо обшивать дополнительным стройматериалом, либо проводить дополнительную острожку и шлифовку стен.

 

3.Профилированный брус естественной влажности

профилированный брус естественной влажности

Профилированный брус естественной влажности, в отличие от обычного, имеет разные поверхности сторон: в тех местах, где он будет смыкаться в стенах, в нем имеются рельефы разной формы в виде пазов и зубцов. С двух других сторон у профбруса гладкая поверхность. Таким образом, он используется только для возведения стен сруба дома.

Стены дома из профилированного бруса не требуют дополнительной обработки, поэтому их достаточно только покрыть пропиткой для антисептирования и, при необходимости, придания определенного оттенка.

стена сруба дома из профилированного бруса естественной влажности

Рисунок древесины красив, полоски и изгибы годовых колец на дереве – это «художества» самой матушки-Природы, поэтому стены в доме из профилированного бруса могут заиграть новыми тонами после оттеночной пропитки с сохранением естественной текстуры.

Стоимость профбруса выше по цене обычного. Но это оправдывается тем, что сруб из него не требуется дополнительно обшивать чем-то. Тем более, плотно смыкающаяся в рядах система «шип-паз», служит дополнительным фактором устойчивости стен.

Основные виды сечения профилированного бруса 95х145 мм, 145х145 мм, 195х145 мм и 195х190 мм.

виды сечения профилированного бруса

сечение профилированного бруса 195х190 мм

Разные виды сечения в брусе нужны для строительства деревянных домов разного типа: домов зимнего варианта для постоянного проживания с более толстыми стенами и домов дачного типа для проживания в теплый период с весны до осени.

При возведении дома для постоянного проживания требуется брус не менее 150 мм, а, желательно, и больше, от 200 мм. Для домов дачного типа используется брус до 150 мм.

Сруб дома из простого бруса рубится в теплый угол. Срубы из профилированного бруса изготавливаются и в теплый угол - это особый вид смыкания рядов на углах «без остатка» в виде «полутрапеции» или в «полуласточкин хвост», и в чашу, с выпусками на углах 30-50 см.

теплый угол в срубе из простого бруса естественной влажности теплый угол в срубе из простого
бруса естественной влажности
угол в чашу в профилированном брусе естественной влажности угол в чашу в профилированном
брусе естественной влажности

Сруб из профилированного бруса «в чашу» дороже, потому что на него расходуется больше пиломатериала из-за выпусков.

 

4.Строительство дома под усадку из бруса естественной влажности

дом из профилированного бруса естественной влажности

Любой деревянный дом, построенный из сруба, т.е. способом горизонтальной укладки рядов из стройматериала прямоугольной или округлой формы, имеет усадку.

Усадка сруба – это уменьшение строения по высоте из-за естественной усушки древесины, когда брус в рядах сокращается в размере, проседая под тяжестью верхних венцов и крыши.

стена сруба из профилированного бруса естественной влажности

Если горизонтальным деталям сруба – венцам, ничего не препятствует, то со временем они плотно смыкаются, как бы прирастая друг к другу, становясь монолитной деревянной стеной. В этом основная цель возведения дома из сруба - чтобы разъединенные деревянные элементы со временем образовали единую вертикальную поверхность стены.

Сруб из бруса естественной влажности дает усадку в первый год строительства до 10%. Самая активная усадка и усушка бруса идет в первые 3-4 месяца, когда древесный стройматериал энергично отдает влагу в окружающую среду.

Через полгода уже можно приступать к отделке дома из бруса под ключ.

Почему дом из бруса естественной влажности нельзя строить сразу под ключ, с установкой окон и дверей?

Потому что он дает усадку, изменяясь по высоте. Брус оседает в рядах. Если в стене установлены жесткие вертикальные конструкции в виде окон и дверей, то они удерживают оседающие над ними горизонтальные венцы.

щели между рядами в доме из бруса, построенного без усадки

Брусовой ряд упирается в коробку двери или окна, не имея возможности проседать дальше. Ряды, расположенные по бокам коробки, понижаются в высоте, оседая, а расположенные над ними, удерживаемые окном и дверью, остаются на прежней высоте. Таким образом, нарушается принцип образования монолита деревянной стены. Образуются щели между рядами бруса.

Такой дом будет со сквозняками, не будет удерживать тепло в морозы, фактически, будет непригодным для проживания.

Исправления конструктивной ошибки при строительстве без усадки, посредством затыкания щелей утеплителем или герметиками, стягивания металлическими болтами, результата не принесут, т.к. монолитной деревянной стены уже не получится.

На одной стороне брус будет стянут болтами, а на другой пружинить в противоположную сторону, приподнимая собою верхние ряды. Можно «прострочить» ряды болтами по всей поверхности, стягивая брус. Но дерево будет упрямо выгибаться в тех местах, где его не стянули – щели все равно останутся.

Поэтому самый простой и правильный способ - построить деревянный дом под усадку. Дому из бруса естественной влажности нужно около полугода усадки. Но это относительная цифра, потому что неизвестна исходная влажность бруса и в каких условиях будет происходить усадка.

Например, если у бруса влажность приближается к влажности сухого бруса, например, около 25%, а сруб ставится в жаркое и недождливое лето, то его усадка произойдет гораздо быстрее, чем у только что распиленного бруса с влажностью до 40%, собранного в сруб поздней дождливой осенью на берегу водоема.

Влагообмен между срубом и окружающей средой в первом и втором варианте будет происходить с разной скоростью и интенсивностью, следовательно, и усадка будет происходить по-разному.

дом из профилированного бруса

Поэтому, вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще и рисковать с подсчетом предполагаемой усадки, не проще ли набраться терпения и оставить построенный дом в покое на полгода? За это время можно отвлечься на подготовку к предстоящим покупкам других стройматериалов, которые потребуются в будущем для отделки дома под ключ.

Ведь строительство дома из бруса под усадку выгодно тем, что происходит постепенное и вдумчивое расходование бюджета, без спешки. Что греха таить, второпях можно накупить много лишнего и гораздо дороже, чем при неторопливом, вдумчивом отношении к возведению собственного дома.

Пока дом из бруса дает усадку, за полгода можно тщательно ознакомиться с ассортиментом стройматериала. За время усадки дома из бруса есть возможность узнать цены на пиломатериал, окна и двери в различных компаниях, сравнить их, узнать отзывы на качество, выбрать для себя оптимальный вариант. Потом можно приступать к поэтапному приобретению необходимого товара для отделки, ведь время позволяет.

строительство дома из бруса естественной влажности под усадку по проекту Династия

Поэтому, рекомендуется строить под усадку дома не только из бруса естественной влажности, но и из любого сухого бруса, ведь он тоже, на момент начала строительства, может изменить свою влажность.

У построенного на участке деревянного здания будет происходить влагообмен с окружающей средой. Дом из бруса будет «приживаться» на новой территории, уравновешивая свою влажность с окружающей средой данной местности.

Даже у сухого бруса, производители которого уверяют, что он не даст усадки выше определенного процента (а на самом деле лукавят), будет происходить усадка. Но степень этой усадки не может гарантировать никто. Потому что никто не знает, как себя поведет древесина в определенной местности с характерными для нее климатическими особенностями.

щели между рядами в доме из клееного бруса

Поэтому бывают случаи, когда владельцы деревянных домов кусают локти от досады, когда их деревянный дом начинает давать усадку с образованием щелей в стенах. Они ведь покупали дорогой брус камерной сушки или клееный, рассчитывая на то, что, по заверениям производителей, «дом будет давать минимальную усадку и поэтому можно строить сразу с отделкой под ключ».

Усадке дома препятствуют не только преждевременно установленные окна и двери, но и металлические крепления: болты, шканты, штыри и гвозди, которые используют вместе деревянных нагелей.

Резьба на железных креплениях удерживает брус от проседания, в отличие от деревянного нагеля, который гармонирует с аналогичной древесной структурой бруса.

Деревянные нагели располагаются в специально просверленных отверстиях, расположенных в шахматном порядке по всей горизонтальной поверхности ряда и придают устойчивости стенам сруба. В отличие от металлических стяжек, деревянный нагель мягко проседает под тяжестью верхних венцов вместе со своим рядом.

металлические болты для стяжки рядов бруса, которые препятствуют усадке

Кроме того, что из-за металлических «нагелей» могут образовываться щели в стенах, происходит грубое сочетание железа и дерева, которого всегда избегали наши предки при возведении деревянных домов.

Металл и древесина имеют разные свойства, обладая противоположной теплопроводностью. Металл быстро нагревается и быстро отдает тепло, а дерево обладает низкой теплопроводностью. Несовпадение этих свойств в будущем грозит тем, что крепежи, размещенные в древесине, будут образовывать т.н. «мостики холода», т.е. пустоты в местах соприкосновения железа и дерева.

Металл будет сжиматься от мороза, уменьшаясь в размерах, а дерево не реагирует на понижение температуры. Поскольку «свято место пусто не бывает», в пустотах, при перепаде температур, на металле будет образовываться конденсат, с годами металл даст коррозию, образуя ржавые подтеки на стенах.

Плоды неразумного использования металлических крепежей и стяжек будут заметны не сразу, результаты могут проявиться с годами, но последствия окажутся плачевными: щели в стенах и коррозия металла.

деревянные нагели, которые используются для монтажа между рядами в срубе из бруса

Хорошие плотники, согласно вековым традициям мастеров, никогда не применяют в качестве нагелей металлические стяжки. Испокон веков зодчие, при возведении срубов, использовали только деревянные нагели.

высверливание отверстий в брусе под деревянные нагели

Работа с деревянными нагелями происходит медленнее, чем с железом, более кропотливая и тщательная. Ведь нужно сначала высверлить специальной тихоходной мощной дрелью отверстие в брусе определенного диаметра, соответствующего диаметру деревянного нагеля. Потом, при помощи киянки, вгоняется нагель в глубину отверстия.

 

 

Высверливание отверстий под деревянные нагели и монтаж нагеля в брус:
Строительство смежного дома из бруса по проекту
Строительство смежного дома из бруса по проекту "Лесные Пруды".

Халтурщики торопятся сделать работу побыстрее, их не волнуют долговременные результаты их работы. Добросовестный плотник заботится о качестве строительства на долгие годы вперед.

Таким образом, если хотите, чтобы дом дал нормальную усадку без образования щелей, при его строительстве должны использоваться только деревянные нагели

Если в доме из бруса преждевременно сделали отделку, не дав ему должной усадки, то это становится заметно по таким косвенным признакам, как выгибание коробок для электропроводки, различных отделочных реек и штапелей по углам.

выгибание отделки дугой после усадки сруба из бруса

Сруб оседает, изменяясь по высоте, сжимая расстояние у поддатливых к давлению вертикальных деталей, прикрепленных к стене. Поэтому пластик и мягкая древесина выгибаются в дугу.

Значит, хозяева поторопились отделывать дом, не дождавшись окончательной усадки дома. А, может, вообще отделывали его без усадки. А теперь пожинают плоды своего легкомыслия и доверчивости к советам «профессионалов», которые убедили в том, что «дом не будет давать усадку».

Но опытные специалисты из компании «Чухломская усадьба» настаивают на том, что ЛЮБОЙ деревянный дом дает усадку, изменяет свою геометрию по отношению к выстроенной первоначально, из-за воздействия окружающей среды. Поэтому настойчиво рекомендуют давать усадку дому, независимо от вида бруса.

 

Итак, подводим главный итог из всего вышесказанного.

дом из профилированного бруса естественной влажности, построенный под усадку по проекту Подмосковная усадьба

Строительство дома из бруса естественной влажности выгодно по двум причинам: из-за более низкой цены стройматериала без дополнительной сушки в камере и из-за экономии на отделке. Ведь стройматериал для отделки можно приобретать поэтапно, с возможностью выбора наиболее выгодного варианта.

Чтобы качество построенного дома из бруса естественной влажности было безупречным, нужно соблюдать два основных правила: строить дом под усадку не менее, чем на полгода и при сборке сруба использовать только деревянные нагели. При соблюдении этих условий вы избежите главной проблемы, которая случается у торопливых застройщиков – образования щелей между рядами.

Таким образом, стройте только с той компанией, которая возводит дома по всем правилам деревянного зодчества, чтобы ваш деревянный дом простоял десятки, а может и сотни лет, был надежным укрытием не только для вас, но и для ваших потомков.

Ковчег
Габариты: 8х8
Общая площадь: 115 м²
от 1 134 000 руб.
Подробнее
Модерн
Габариты: 9х11
Общая площадь: 188 м²
от 2 405 000 руб.
Подробнее
Подмосковная усадьба
Габариты: 7х7
Общая площадь: 83 м²
от 965 000 руб.
Подробнее
Палаты
Габариты: 6х8
Общая площадь: 67 м²
от 1 012 000 руб.
Подробнее
ПатриархЪ
Габариты: 8х12
Общая площадь: 172 м²
от 2 268 000 руб.
Подробнее
Яхрома
Габариты: 7х7
Общая площадь: 84 м²
от 1 094 000 руб.
Подробнее
Барин
Габариты: 7х7
Общая площадь: 98 м²
от 1 454 000 руб.
Подробнее
Березка
Габариты: 6х8
Общая площадь: 73 м²
от 907 000 руб.
Подробнее
Кассиопея
Габариты: 7х7
Общая площадь: 72 м²
от 1 167 000 руб.
Подробнее
Князь
Габариты: 6х9
Общая площадь: 126 м²
от 1 023 000 руб.
Подробнее
Лотос
Габариты: 6х8
Общая площадь: 84 м²
от 1 232 000 руб.
Подробнее
Вотчина
Габариты: 7х9
Общая площадь: 104 м²
от 1 480 000 руб.
Подробнее
Истра
Габариты: 6х6
Общая площадь: 74 м²
от 849 000 руб.
Подробнее
Комитет
Габариты: 6х9
Общая площадь: 113 м²
от 1 258 000 руб.
Подробнее
Сириус
Габариты: 6х8
Общая площадь: 95 м²
от 967 000 руб.
Подробнее

Полезные статьи о строительстве деревянных домов: