О строительстве дома с баней из бруса

1.Особенности дома с баней из бруса

парилка в русской бане

Для практичного человека построить дом с баней – отличный способ убить одним залпом двух зайцев. Дом и баня под одной крышей – очень удобно и экономично в плане организации работ по строительству и расходов по стройматериалу.

В доме из бруса, где есть баня, нет необходимости выходить на улицу, чтобы попариться, как бывает, если баня стоит в стороне. А ведь по правилам пожарной безопасности, отдельностоящая баня должна находиться в 20 м от дома.

Дело не только в том, что может быть «лень» ходить, но и конфигурация не каждого участка позволит размещать отдельно дом из бруса и баню по правилам пожарной безопасности. Поэтому некоторые не только из-за своей прихоти строят дом с баней из бруса под одной крышей, но и вынуждены объединить два в одном.

Расчетливость постройки дома с баней заключается в экономии бруса. На отдельностоящую баню уходит почти в два раза больше не только бруса, но и остального стройматериала: на фундамент, на возведение крыши.

Когда баня находится прямо в доме, то, как минимум, две ее стены – это внутренние перегородки жилища, а фундамент – продолжение основного, то же касается и крыши.

Для того, чтобы поставить баню в стороне, нужна отдельная бригада плотников, а это и время, и нервы – что уж там скрывать, стройка дело хлопотное.

Банник

Если в стародавние времена на Руси строительство дома с баней было немыслимым делом не только из-за того, что в бане повышенная влажность, но и из-за традиционных взглядов на русскую баню, которая, согласно обычаям, считалась не совсем чистым местом. Помывка в русской бане – это целый ритуал. В русской бане не только мылись, крестьянки рожали детей, а молодые девки гадали на Рождество о суженом-ряженом. В бане не вешали икон и там, по поверьям наших предков, обитал особый нечистый дух – Банник.

В наше время эти взгляды из прошлых веков на место помывки тела устарели, традиции забыты, а обычаи канули навсегда, к сожалению. Теперь к бане практический подход. Баня – это место, где можно как следует помыться-попариться и отдохнуть.

Мы рассмотрели, в чем заключаются удобства дома с баней под одной крышей, но в этой универсальности строения есть и некоторые минусы.

Самое большое беспокойство у каждого застройщика дома с баней из бруса вызывает повышенная влажность в помещении будущей бани и пожароопасность.

При неграмотном возведении дома с баней из бруса могут разрушаться деревянные конструкции дома под влиянием излишней влажности. Чтобы не было соприкосновения банного помещения с домовой конструкцией, исключить давление пара изнутри бани на дом, нужно правильно воспользоваться современными гидроизоляционными материалами и установить систему приточно-вытяжной вентиляции бани.

гидроизоляция в бане

Гидроизоляция в тех местах, где помещение бани имеет смежные стены и потолки с домом из бруса, образует непроницаемый барьер для влаги и пара, а вентиляция дает выход образующейся излишней влаги. Таким образом, наличие бани в доме из бруса будет аналогична ванной комнаты. Главное в процессе возведения дома с баней из бруса - уделить особое внимание сложному участку и тщательно обустроить систему гидробарьера и приточно-вытяжной конструкции.

Баня всегда считалась местом повышенной пожароопасности, поэтому нужно очень строго подходить к вопросу выбора отопительной системы для бани. Самым лучшим решением будет монтаж современных средств без источников открытого огня, например, электрическое отопление или газовый котел, которые применяются в большинстве современных домов.

печь в бане

Но если будущий хозяин дома с баней из бруса, вопреки всему, хочет установить печь на дровах, то делать это самостоятельно, без профессиональных мастеров, крайне не рекомендуется. Специалисты не только будут гарантировать качество самой печи, но и знают, какие современные материалы теплоизоляции самые эффективные для использования в домах с баней из бруса, как грамотно обустроить систему отведения продуктов сгорания, чтобы максимально обезопасить деревянный дом от огня.

Перед началом строительства дома с баней из бруса, обязательно взвесьте все минусы и плюсы. Главным аргументом может быть только невозможность строительства отдельной бани из-за тесноты на участке.

 

2.Из какого бруса можно строить дом с баней?

строительство дома с баней из бруса

Строить дом с баней можно, практически, из любого бруса. Ведь система гидроизоляции в помещении бани и приточно-вытяжная система защищают стены от влаги.

Дом из бруса с баней может строиться, как и любой обычный дом из бруса. Дело будущего застройщика только выбрать наиболее подходящий для себя вид бруса: цельный или клееный и проект дома с баней из бруса.

простой брус естественной влажности

Самым выгодным по цене будет строительство дома с баней из простого бруса естественной влажности. Простой брус имеет шероховатую поверхность, поэтому стены дома либо дополнительно подвергаются обработке: острожке и шлифовке, либо обшиваются. Стены бани внутри дома из простого бруса уже будут отделаны гидроизоляцией, поэтому в этом помещении не нужны дополнительные работы по отделке.

профилированный брус естественной влажности

Дом с баней из профилированного бруса естественной влажности будет подороже первого, поскольку стены в таком строении из профилированного бруса гладкие, их достаточно обработать пропиткой для антисептирования и придания оттенка.

Дом с баней из бруса естественной влажности (простого или профилированного) требует усадки. Это нужно обязательно иметь в виду, чтобы строение получилось добротным, без щелей.

Деревянный дом дает усадку, особенно из бруса естественной влажности – до 10% в первый год строительства. Поэтому, в первые полгода нельзя производить отделку в доме с баней из бруса естественной влажности. Нужно подождать, когда дом даст усадку, а потом устанавливать окна и двери, производить монтаж полов и потолков, в том числе и гидроизоляцию в помещении бани.

стены дома из бруса без усадки, в них появляются щели

Если дому с баней из бруса естественной влажности не дать усадку, а произвести отделку сразу, то окна и двери, расположенные, как вертикальные конструкции, будут мешать горизонтально расположенному брусу проседать, брус будет упираться в коробку окна или двери, а дальше ему будет невозможно осесть, значит, в стене образуется щель. Именно поэтому дома из бруса естественной влажности ставят под крышу для усадки.

Усадка будет происходить и в доме с баней из сухого бруса тоже, но до 3-5% в первый год строительства. Такой дом с баней из бруса можно строить сразу под ключ, с отделкой и установкой дверей с окнами. Но над окнами и дверями обязательны технологические компенсационные зазоры. Эти зазоры при строительстве заполняют утеплителем, который потом плотно прижмется под просевшим брусом, т.к. во время усадки пространство зазора исчезнет.

клееный брус

Многие сомневаются насчет строительства дома с баней из клееного бруса, ведь клееный брус не цельный, а склееный из фрагментов древесины – как он выдержит воздействие повышенной влажности? Если в помещении бани дома из клееного бруса будет качественный монтаж гидроизоляции, то он исключает любое воздействие влаги, контакта пара с клееным брусом, а приточно-вытяжная система будет гарантировать своевременный вывод излишней влаги из бани.

Если клееный брус некачественный, то он расползется на щепки хоть в обычном доме из бруса, хоть в доме с баней, поэтому главная проблема здесь в качестве бруса, а наличие бани в доме из бруса – вопрос вторичный.

 

3.Проекты домов с баней из бруса

Предлагаем на ознакомление несколько проектов домов с баней из бруса. Эти дома с баней под одной крышей можно построить как в брусе естественной влажности под усадку, что будет выйдет дешевле всего по цене, так и в брусе камерной сушки – дороже по цене и из клееного бруса – самый дорогостоящий по цене вариант строительства.

Предлагаемые проекты домов с баней из бруса интересны по своей планировке, разнообразны по размеру и внешнему виду. Какой проект дома с баней из бруса выбрать – дело будущего заказчика, главное, рассчитать свои финансовые возможности и остановиться на выгодной стратегии возведения будущего дома с баней из бруса.


дом с баней из бруса по проекту Гнездо

Проект дома с баней из бруса «Гнездо» - это не только дом и баня под одной крышей, но и еще наличие других дополнительных архитектурных элементов: террасы и крыльца с двумя отдельными входами в дом на первом этаже, двух балконов на втором этаже, второго света в гостиной с эркером. И все это умещается в проекте здания сравнительно небольших размеров 9х9.7 м по периметру и 121.31 кв.м общей площадью.

Рассмотрим внимательнее, что представляет из себя план первого этажа этого интересно дома с баней из бруса по проекту «Гнездо». Парадный вход находится на фасаде дома, на крыльце, с которым соседствует эркер большой гостиной со вторым светом, что видно по большим окнам дома с баней.

план 1-го этажа дома с баней из бруса по проекту Гнездо

Вход из крыльца ведет в тамбур – это промежуточное помещение, вроде сеней, которое не отапливается, но сохраняет среднюю температуру между той, что на улице и той, что в доме. В тамбуре находятся дверь, ведущая непосредственно в дом, в коридор. В коридоре расположены еще две двери: дверь направо, ведущая в гостиную и налево, в душевую.

Просторная гостиная, общей площадью больше 25 кв.м имеет необычные формы из-за эркера на фасаде и скошенного угла рядом с кухней. Кухня-столовая общей площадью почти 16 кв.м расположена рядом с гостиной и вход в нее находится тоже в гостиной. Из кухни-столовой есть выход на большую открытую террасу. Таким образом, в дом можно попасть не только через главный вход, но и через дополнительный вход со стороны террасы, примыкающей к кухне со стороны правого фасада.

Теперь подробнее ознакомимся с помывочным отделением дома с баней из бруса, расположенным со стороны левого фасада. Вход в душевую находится в коридоре, в душевой находятся две двери напротив друг друга, по разные стороны душевой, это парилка с одной стороны и туалет с другой стороны. Попарившись в парилке, можно ополоснуться в душе и посетить туалет.

план 2-го этажа дома с баней из бруса по проекту Гнездо

На втором этаже запланированы три спальни, выходы из которых находятся в холле второго этажа, который расположен над гостиной со вторым светом. Таким образом, можно, находясь в холле, видеть, что происходит внизу, в гостиной. Одна из спален второго этажа, окна которой находятся на фасаде, имеет выход на отдельный балкон. Балкон этой спальни расположен над крыльцом и в точности повторяют его формы.

Еще один балкон в виде открытой террасы находится над террасой нижнего этажа и тоже в точности повторяет ее формы. Этот балкон-терраса общего предназначения, для всех, потому что на нее ведут два выхода: один из спальни по соседству, а другой из холла.

Вот такая сложная планировка дома с баней из бруса по проекту «Гнездо», в котором имеются всевозможные архитектурные дополнения. Стоит отметить, что цена на строительство этого дома с баней из бруса довольно «гуманная», благодаря средним размерам и компактной внутренней планировке.

Видео проекта дома с баней из бруса "Гнездо":
Проект дома-бани со вторым светом
Проект дома-бани со вторым светом "Гнездо".

дом с баней из бруса по проекту Триумф

Дом с баней из бруса по проекту «Триумф» общей площадью 145.54 кв. м и размерами по периметру 9.5х13.5 м имеет аж три выхода, навес для автомобиля, кочегарку, гостиную со вторым светом и балкон. Теперь ознакомимся с поэтажной планировкой дома с баней из бруса.

план 1-го этажа дома с баней из бруса по проекту Триумф

На первом этаже, с фасада, находится терраса с парадным входом в дом с баней из бруса, в тамбур, из тамбура идет вход в прихожую. Из прихожей можно попасть в гостиную, в помещение для санузла и в кочегарку. Большая гостиная площадью почти 21 кв.м отделена от большой кухни-столовой площадью почти 19 кв. м стеной с проемом и, фактически, являются почти единым помещением. Гостиная запланирована со вторым светом и имеет собственный, отдельный выход на открытую террасу, которая расположена с левого фасада.

Еще один, третий отдельный вход в доме с баней из бруса имеется с заднего фасада, он предназначен для кочегарки – отдельного топочного помещения, для которого рассчитано и небольшое крылечко.

Из прихожей можно попасть в отдельное помещение для санузла, площадь которого почти 7 кв. м, следовательно, кроме туалета там можно установить и душевую кабинку, двери из санузла ведут в парилку-сауну, которая и является баней в доме из бруса.

С правой стороны фасада запланирован навес для автомобиля.

план 2-го этажа дома с баней из бруса по проекту Триумф

На втором этаже дома с баней из бруса по проекту «Триумф» находится три спальни, они объединены общим холлом, который располагается над гостиной со вторым светом, т.е. из холла видна гостиная на первом этаже. Одна из спален второго этажа имеет выход на отдельный балкон, который расположен на фасаде и повторяет по размеру и очертаниям террасу первого этажа.

Проект дома с баней из бруса «Триумф» запланирован с замками на углах и в перерубах «в чашу», полутораэтажный, где высота наружных стен второго этажа 1.50 м.

Видео проекта дома с баней из бруса "Триумф:
Дом из бруса со вторым светом, навесом для авто и сауной, проект
Дом из бруса со вторым светом, навесом для авто и сауной, проект "ТРИУМФ".

Еще один проект дома с баней из бруса «Аврора» общей площадью 194.22 кв. м и размером по периметру 14х10 м имеет два входа: главный на фасаде и дополнительный с заднего фасада для кочегарки.

план 1-го этажа дома с баней из бруса по проекту Аврора

Этот большой дом имеет просторную гостиную с эркером, объединенную с холлом на первом этаже, спальню и кухню по обеим сторонам, а на противоположной стороне выходы в кочегарку, и санузел. Помещение для санузла продолжено помещением душевой и из душевой отдельно в парилку. Парилка размером больше 8 кв. м, т.е. в ней свободно можно разместить полки для лежания.

план 2-го этажа дома с баней из бруса по проекту Аврора

Вход в дом с баней из бруса находится с правого фасада, на террасе, расположенной вдоль всей правой стены строения, где из террасы попадаешь сначала в тамбур – промежуточное помещение между улицей и домом, а из тамбура в холл, объединенный с гостиной.

Еще один эркер – двухэтажный, в виде прямоугольника, расположенный с левого фасада дома с баней из бруса по проекту «Аврора» предназначен для лестницы, которая поднимается на второй этаж.

На втором этаже запланированы пять спален, помещение для санузла и холл, общий для всех помещений.

Видео проекта дома с баней из бруса "Аврора":
Дом из бруса 14х10, проект
Дом из бруса 14х10, проект "Аврора".

Итак, мы подробно рассмотрели три больших проекта дома с баней из бруса, каждый из них имеет свою интересную планировку, внешний вид и рассчитан на определенный бюджет.

Ниже представлены еще проекты домов с баней из бруса меньшего размера и упрощенной планировки:

Айсберг
Габариты: 6х8
Общая площадь: 85 м²
от 1 480 000 руб.
Подробнее
Наутилус
Габариты: 6х8
Общая площадь: 69 м²
от 935 000 руб.
Подробнее
Нирвана
Габариты: 6х6
Общая площадь: 76 м²
По запросу
Подробнее
Заимка
Габариты: 6х10
Общая площадь: 120 м²
По запросу
Подробнее
Афродита 4
Габариты: 6х6
Общая площадь: 72 м²
По запросу
Подробнее
Афродита 6
Габариты: 6х6
Общая площадь: 60 м²
По запросу
Подробнее

Полезные статьи о строительстве деревянных домов: