Дом с мезонином.

дом с мезонином

Стоит только сказать кому-нибудь, что построил у себя на даче деревянный «дом с мезонином», как сразу предстает перед глазами уютная аккуратная усадьба где-то в глубине вишневого сада на берегу пруда. Такой романтический образ обычному дачному строению придает известное произведение одного из любимейших русских писателей-классиков XIX века А.П.Чехова, описывающего в своих произведениях бытовую жизнь своих героев в маленьких городах и на загородных усадьбах позапрошлого века.

старинное фото деревянного дома с мезонином

С первых строк знаменитого чеховского произведения как будто окунаешься в среду той неторопливой благородной аристократичности усадебной жизни, в которой проживали свою жизнь современники разных сословий русского писателя: «Направо, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом пела иволга, должно быть, тоже старушка. Но вот и липы кончились; я прошел мимо белого дома с террасой и с мезонином, и передо мною неожиданно развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце. На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве…». (А.П.Чехов «Дом с мезонином»)

современный деревянный дом с мезонином

Загородная неспешная и спокойная жизнь в усадьбе – что может быть прекраснее для уставшего от сумасшедшего ритма жителя мегаполиса? Пожить, как барин или помещик в собственном доме, отстраняясь от современных реалий века цифровых технологий, погрузившись в житейские хлопоты чеховского мещанина: можно несуетливо подправить покосившуюся беседку, запустить карасей в собственный прудик, разбить новую цветочную клумбу, а потом, ближе к вечеру, навестить соседа , сходив в гости на чай со свежесваренным малиновым вареньем из ягод нынешнего урожая. Если дачник имеет в своем хозяйстве настоящий деревянный дом с мезонином, то он с полным правом может считать себя наследником традиций той чеховской России, уклада русской старины, при которой было принято выезжать за город на все лето, забывая обо всех суетных городских делах, ходить на рыбалку и за грибами-ягодами в ближайший лес.

деревянный терем с мезонином, построенный в конце 19 века

Что представляет из себя дом с мезонином? Мезонин (от итальянского mezzo – посредине) – это надстройка над серединой дома, полуэтаж, который занимает не всю площадь в верхней части дома, а только часть, располагаясь в его центре, как бы отдельный «домик» на вершине конструкции дома. У мезонина отдельная крыша, этот вид архитектурного приема часто строят с балконом. В большинстве случаев мезонин бывает мансардной постройкой, т.е. служит как летнее помещение, без отопления. В старину мезонин на доме часто украшали резьбой на больших окнах и по карнизу крыши.

мезонин в деревянном тереме с резными отделками окон и карнизов

Знаменитый исследователь русской словесности В.Даль любовно называет мезонин «теремком» и «горенкой». А в солидном «Архитектурном словаре» дается вот такое определение мезонина: «…надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в 19 в. Как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий».

Мезонин был придуман во Франции архитектором Мансардом в конце XVI – начале XVII века, который решил на каменное строение водрузить небольшой, как бы кукольный домик.

В XIX веке городские и сельские жители разных сословий России начали активно перенимать эту французскую архитектурную идею, которая так полюбилась жителям частных владений. При чтении произведений русских писателей часто встает перед глазами картинка со старинной улочкой, застроенной вдоль дороги деревянными домами с мезонином, настолько популярным был этот прием в зодчестве, перенятый у европейцев и незаслуженно подзабытый сегодня.

мезонин со сложной крышей и балконом на деревянном тереме в Костромской области под Чухломой

Во многих сохранившихся деревянных постройках XIX-начала XX века прослеживается этот привлекательный архитектурный элемент в частных строениях и наблюдается рост интереса современных застройщиков к этой выразительного вида надомной пристройки в проекте. Это связано с модой на возрождение увлечения стариной. Тяга к ретро-стилю нынче считается хорошим тоном. Поэтому некоторые застройщики проявляют заинтересованность к данному виду архитектурного приема, желая при возведении собственного владения, чтобы новая постройка была не просто домом с мансардой, а «дом с мезонином», что звучит очень эффектно и выглядит впечатляюще.

современный деревянный дом с мезонином

Если вы считаете, что ваш простой деревянный дом из сруба выглядит слишком просто, то стоит задуматься о том – а не облагородить ли его внешний вид мезонином? Во-первых, обычная деревянная коробка дома сразу приобретет вид стильного строения в духе усадьбы позапрошлого века, а, во-вторых, добавится дополнительная жилая площадь дома. Возведение мезонина будет не слишком затратным для хозяев, а в сооружении деревянного дома дополнительная надстройка не будет слишком обременительна и тяжела для конструкции сруба. К тому же, мезонин может служить не только как летнее помещение, а при дополнительном отопительном оборудовании и утеплении стен и крыши надстройки, быть годным к использованию круглый год.

При планировании использования мезонина в холодный период, нужно уделить особое внимание утеплению дома: крыши, которая является одновременно и потолком, и стен.

старинный деревянный дом с мезонином, который сохранился до нашего времени и в котором до сих живут люди

Большая освещенность помещения – это один из основных особенностей мезонина. Таким образом, для этого помещения нужно подбирать такую планировку, чтобы большие окна занимали фронтонную часть стены, чтобы свет заливал всю комнату (или комнаты) мезонина.

Мезонин, как чердачное помещение, традиционно любят обживать творческие члены семьи, которым иногда требуется полное уединение от всех обитателей дома. Кроме того, помещение мезонина можно обустроить как кабинет для работающего даже на отдыхе члена семьи, а также как комнату для гостей, детскую, летнюю спальную комнату, библиотеку, бильярдную и т.д.

Конфигурация мезонина бывает самая разнообразная, поскольку возводить этот вид строения можно уже на давно существующем доме, а поскольку деревянные конструкции довольно легки, то есть где разгуляться фантазии. Это может быть и простая четырехугольная конструкция, а также шестигранник, восьмигранник, крест, цилиндр и т.д.

деревянный терем с мезонином, построенный в 19 веке под Чухломой Костромской области

Крыша мезонина тоже может иметь самую разнообразную форму: как односкатную, так и двускатную или многоярусную. Комбинирование разных видов крыш дает очень интересные архитектурные решения. А если в конструкцию мезонина добавить и небольшой балкончик, то бывшее по виду простенькое деревянное сооружение в виде сруба дома приобретет совершенно иной вид частного имения…

Таким образом, если вам наскучил простенький вид вашего деревянного дома из сруба, то стоит призадуматься над изменением его облика, а надстройка мезонина будет самым выгодным решением. Постройка мезонина не будет слишком обременительной для бюджета, к дому прибавится дополнительная жилплощадь, подобное архитектурное решение не нагрузит своим весом коробку сруба, а для опытных плотников срубить и установить дополнительный небольшой сруб для мезонина не будет слишком обременительным. И самое главное – вы становитесь владельцем благородного дома с мезонином, от одного названия которого веет добропорядочной респектабельностью и старомодной аристократичностью…

Статьи, которые могут быть полезны при строительстве будущего деревянного дома: