О домах для постоянного проживания из профилированного бруса под ключ недорого с фото готовых объектов

дом из бруса для пмж

Что значит дома из бруса для постоянного проживания? Это дома, в которых можно жить круглый год, в отличие от дачных домов из бруса, в которых обитают с весны до осени. Деревянные дома для ПМЖ строятся основательнее, поэтому они дороже дачных домиков. Их основное отличие от последних заключается в более тщательном подходе к утеплению дома, ведь в нем нужно жить с комфортом и зимой, чтобы дом был теплым и в самые суровые морозы.

И планировка в таком доме должна быть, как у «настоящего» жилища, т.е. с учетом всех членов и семьи и того, что там будут постоянно находиться его обитатели. Поэтому дома для ПМЖ из профилированного бруса под ключ стоят дороже летних. Но как можно сэкономить на их строительстве, чтоб вышло недорого? Об этом мы расскажем на этой странице и вы посмотрите фото готовых брусовых объектов.

Толщина стен у дома для постоянного проживания должна быть не менее 150 мм, а лучше – толще, до 200 мм. Входные двери и полы с потолками должны быть с утеплением не менее 150 мм, двойные рамы на окнах – все это поможет благополучно сохранять тепло внутри помещений зимой.

В планировке дома количество спален должно соответствовать количеству членов семьи, необходима и еще одна общая комната – гостиная.

Чаще всего такие дома строят в два уровня: с первым и вторым этажом. Внизу располагаются прихожая, кухня, столовая, гостиная. Если есть пожилые члены семьи, то для них лучше обустроить спальню внизу – тяжело подниматься по несколько раз в день туда-сюда старику.

Остальные спальни разумно расположить наверху. Санузла лучше иметь два. На первом этаже – «дневной», а на втором – «ночной». Если не будет «ночного» санузла, то очень неудобно спросонья бегать вниз по лестнице «по нужде», кто сталкивался с подобным, тот подтвердит - обратите обязательно на это внимание. Казалось бы, такая мелочь, но создает много неудобств, если наверху нет второго туалета.

Очень хорошо, если в планировке дома есть отдельное помещение под отопительное оборудование, которое будет обогревать весь дом.

профбрус камерной сушки

Следует отметить, что деревянный дом для ПМЖ строится только из профилированного бруса камерной сушки! Только из сухого бруса можно строить дом под ключ. А из простого бруса естественной влажности и из профилированного бруса естественной влажности дома строятся только под усадку. Если кто-то будет убеждать вас построить дом бруса естественной влажности сразу под ключ, то ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры – такое строительство хоть и намного дешевле, но получите, в результате, никуда негодное жилье, испортите всю постройку, как этот владелец недавно отстроенного дома из профилированного бруса естественной влажности:

Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):

<p>Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):</p>

Строительство домов из бруса естественной влажности происходит по другим технологиям, в отличие от домов из профбруса камерной сушки. Поэтому, если хотите качественное жилье, то прислушайтесь к нашим советам.

Но на чем же можно сэкономить, чтобы построить дом для ПМЖ из профилированного бруса под ключ недорого?

В первую очередь, выбирайте качественный и недорогой фундамент. Самые популярные виды фундаментов под деревянные дома: мелкозаглубленный ленточный (МЗЛФ), свайно-ростверковый и свайно-винтовой. Последний – самый доступный по цене, изготавливается круглый год и всего за один день.

свайно-винтовой фундамент с обвязочным рядом

Свайно-винтовой фундамент хорошо зарекомендовал себя, испытан уже много лет на загородных участках застройщиков, поэтому можете смело останавливать выбор на нем.

Чтобы сэкономить на стройматериале, коробку сруба лучше изготавливать в «теплый угол». По эффективности теплосбережения он ни в чем не уступает замкам на углах «в чашу», но поскольку такой сруб не имеет выносы за пределы сруба, то бруса на него нужно меньше – вот вам и дополнительная экономия.

Сэкономить можно и на внутренних перегородках. Если б сруб был в чашу, то стены внутри следовало бы строить того же сечения, что и наружные. А раз в брусовике не будет перерубов наружу, то внутренние стенки можно сделать сечением потоньше. А чем тоньше брус, тем меньший расход древесины на него, тем он дешевле. А еще дешевле обойдется возведение каркасных стен.

полутораэтажный дом из бруса

На стройматериале еще можно сэкономить, если строить брусовик не в полноценных два этажа, а полутораэтажный дом из бруса, т.е. с наружной высотой стен второго этажа не 3 м, а в 1-1.5 м, а высоту потолков регулировать внутри.

В планировке можно сэкономить на площади помещений. Например, санузел внизу сделать большого пространства, чтоб в нем свободно расположилась и душевая кабинка, и унитаз, и раковина, да все, что угодно, вплоть до писсуара и бидэ. А наверху для санузла обустроить скромный закуток для унитаза, чтоб больше площади было в остальных помещениях второго этажа.

проект дома из бруса на две семьи с двумя входами

Если кто-то из ваших близких родственников или друзей собирается одновременно с вами тоже заняться постройкой собственного дома, то и дешевле, и проще будет вам объединить свои усилия и построить дом из бруса на две семьи. На странице нашего сайта вы найдете проекты таких домов-дуплексов, среди которых можете подобрать себе подходящий.

Еще одна особенность в возведении частных домов заключается в том, что их постройка зимой оказывается гораздо доступнее по цене, чем летом. Дело в том, что в теплое время года большинство строительных компаний загружены договорами на строительство полностью, а зимой многие сидят без работы. Поэтому с декабря по февраль вы можете «вить веревки» из строителей, выбивая себе всякие уступки по ценам на строительство дома. Вот в чем мудрость народной поговорки: «Готовь сани летом, а телегу зимой!».

Хитрые застройщики не будут погружаться в стройку, когда это делают все, а дождутся максимально благоприятного периода. Зимой хоть и холоднее, но вы будете числиться в «избранных клиентах» у своих подрядчиков, да и строительство брусового дома из зимнего леса – дополнительная гарантия качества будущего жилья.

дом из бруса в стиле шале для ПМЖ

Итак, вы уже имеете представление, как построить дом для ПМЖ из профилированного бруса под ключ недорого, увидели фото готовых брусовых домов. Следуйте нашим советам, и вам удастся сэкономить на строительстве без ущерба для качества.

А еще лучше всего, обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба»: звоните или пишите на электронную почту и мы предложим вам свои варианты качественного и недорого возведения дома для ПМЖ.

 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: