О домах для ПМЖ из бруса под ключ, об их недорогом строительстве, фото готовых домов в Москве и МО

дом из бруса в стиле шале для постоянного проживания

На этой странице мы расскажем о строительстве домов для ПМЖ из бруса под ключ, как это сделать недорого и примеры с фото в Москве и области.

Что значит дома для постоянного проживания из бруса? Это деревянные срубы домов из бруса, толщина стен которых не менее 150 мм, а лучше – больше, до 200 мм – такой толщины стен будет достаточно, чтобы сохранить тепло в доме даже в самые сильные морозы. Конечно, при наличии в нем необходимого отопительного оборудования.

Дерево – стройматериал с низкой теплопроводностью и в этом заключается его уникальность: способность сохранять тепло зимой и не накаляться снаружи летом. Таким образом, деревянный дом, в том числе и брусовой, очень комфортный для проживания. Не зря ведь наши предки жили в таких домах тысячу лет – потому что дерево не только популярный стройматериал на территории России, но удобный и для строительства, и для проживания в нем.

деревянные стены сруба 145х190 мм для постоянного проживания

Особенно он пригоден для частного, загородного домостроения для жителей мегаполисов, таких, как Москва, где люди томятся, заключенные в стенах каменных коробок и мечтают вырваться поближе к природе, к естеству. И неудивительно, что заимев загородный участок, строят себе деревянные дома из бруса для ПМЖ, а не какие-то другие.

Дома для ПМЖ имеют свои особенности, они отличаются от дачных домов из бруса не только массивностью стен, но и более сложной планировкой. В первую очередь, в таком доме должно быть комфортно всем членам семьи круглый год, т.к. в нем будут проводить все свое основное время его обитатели. Значит, в таком доме должна быть предусмотрена отдельная комната для каждого члена семьи плюс общая комната.

Если в доме предполагается проживание и пожилых родтелей, то для них лучше расположить комнаты внизу, а для всех остальных – наверху. Также важно иметь санузлы на первом и втором этажах. По опыту проживания в таких домах, наличие санузла наверху необходимо, т.к. ночью крайне неудобно, спросонья, бегать в туалет вниз. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы он был и внизу, и наверху.

Внизу, как правило, расположены прихожая, кухня, столовая, общая комната – гостиная. Очень удобно будет, если в доме для ПМЖ из бруса запланировано отдельное помещение для расположения отопительного оборудования – топочная, кочегарка, бойлерная и т.п.

профилированный брус камерной сушки

Дома из бруса под ключ строятся только из профилированного бруса камерной сушки. Брус естественной влажности для такого строительства не подойдет, потому что из него возводятся дома только под усадку. А если вам нужен дом сразу с отделкой, то его нужно строить из сухого бруса, который выше в цене, чем сырой.

Если хотите, чтоб строительство такого дома обошлось недорого, то есть варианты, как сэкономить на строительстве не в ущерб качеству.

свайно-винтовой фундамент с обвязочным рядом под дом и бруса для ПМЖ

В первую очередь, можно сэкономить на фундаменте. Самые популярные виды фундаментов для деревянных домов – ленточный мелкозаглубленный (МЗЛФ), свайно-ростверковый и свайно-винтовой. Свайно-винтовой фундамент – самый оптимальный вариант для тех, кто хочет построиться недорого. Он вполне подходит под легкие деревянные конструкции, доказав свою эффективность за много лет при возведении деревянных домов. К тому же такой фундамент изготавливается за один день и в любое время года.

Для экономии стройматериала, чтобы дом для ПМЖ из бруса под ключ получился недорогим, следует строить его в теплый угол, а не в чашу. С чашей идет больший расход материала. А по эффективности сохранения тепла ни угол в чашу, ни теплый угол не уступают друг другу, оба имеют, практически, герметичные смыкания, не пропуская ни воздух снаружи, не выпуская тепло изнутри. Отличие замка в чашу от теплого угла только в расходе бруса, т.к. замок в чашу имеет выпуски на углах, а сруб в теплый угол таковых не имеет, у него ровные углы.

полутораэтажный дом из бруса для постоянного проживания

Еще один способ сэкономить на стройматериале: вместо полноценного двухэтажного дома, можно построить полутораэтажный дом из бруса. Такой дом будет, как двухэтажный, т.е. в его планировке будет присутствовать верхний этаж, но будет сэкономлено половина стройматериала второго этажа. Это получается за счет того, что возводится полноценная коробка сруба из бруса на первом этаже, а второй этаж подразумевается, как мансардный, но с добротным утеплением крыши. Основное отличие полуторного этажа от мансардного в том, что стены нижнего этажа продолжаются наверх на 1-1.5 метра, т.е. верхний этаж имеет наружные стены небольшой высоты. А высота потолков внутри помещений на втором этаже регулируется ригелями в крыше.

А еще можно сэкономить при строительстве дома для ПМЖ из бруса под ключ на внутренних перегородках. Стены внутри строить необязательно такого же сечения, что и наружные, достаточно толщины и до 150 мм, а еще лучше сделать их в каркасном исполнении, что тоже снизит стоимость возведения.

дом из бруса для ПМЖ

Итак, на этой странице мы рассмотрели основные правила возведения домов для ПМЖ из бруса под ключ недорого, фото готовых домов в Москве и области вы увидите на страницах нашего сайта, которые компания «Чухломская усадьба» возводила на загородных участках наших заказчиков. Читайте другие статьи, полезные для будущих застройщиков, выбирайте проекты деревянных домов и обращайтесь к нам. Мы построим вам добротный дом, как и всем нашим заказчикам, которые всегда остаются довольны качеством наших домов!

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: