Что нужно, чтобы построить дом из бруса под ключ недорого в Москве и МО (с фото примеров строящихся и готовых объектов)

проект дома из бруса со вторым светом

Только из сухого бруса можно строить дома под ключ. Как это сделать недорого на загородных участках Москвы и Подмосковья, мы расскажем на этой странице. Вы увидите фото построенных нами объектов.

Чтобы дом получился качественным, долговечным и теплым, нужно соблюдать определенные технологии его строительства. Нельзя вот так запросто взять первый попавшийся брус и собирать из него сруб дома.

Все деревянные дома из сруба дают усадку – это вы должны знать перед тем, как начать строительство собственного загородного жилья. С этими особенностями деревянных строений были знакомы еще наши дальние предки 1000 лет назад, когда строили свои срубы из бревна ручной рубки.

современная русская изба

Дерево имеет такое свойство, как гигроскопичность, оно способно отдавать влагу в воздух - усыхать, а пересушенное во влажной среде, наоборот, впитывать влагу в себя - отсыревать. Поэтому раньше все дома из срубов: и русские избы, и деревянные терема, строились под усадку. Ведь свежеспиленное дерево сырое и оно начинает постепенно усыхать. Сруб, сложенный из свежей древесины, постепенно оседает, изменяясь по высоте.

В наше время, когда технологии обработки древесины изменились, ее свойства не поменялись, поэтому плотники используют те же навыки и умения, которые были выработаны опытом поколений за много веков. Главная заповедь мастеров - дом из сырого бруса возводится под усадку, под ключ можно строить только из сухого бруса.

Если нарушить это фундаментальное правило, то получится малопригодное для жилья строение, как в этом ролике:

Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):

<p>Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):</p>

Хозяин дома в этом видео описал ряд проблем в его новом жилище, которые характерны для срубов из бруса естественной влажности, построенных без усадки. Главная беда таких построек – щели между рядами. Преждевременно установленные окна и двери не дали осесть венцам в срубе, плотно срастись друг с другом – обсадные коробки мешают усадке верхних рядов. Это хорошо заметно на согнувшихся в дугу коробках для электропроводки. Прибитые к стене, они не изменили свою длину в то время, пока дом садился, уменьшаясь по высоте.

Таким образом, дом со сквозными щелями не держит температуру, сколько его не отапливай, тепло убегает наружу. Отсюда и плесень с грибком, которые любят сырость и прохладу.

строительство дома из бруса 7х7 по проекту Подмосковная усадьба под усадку

Дело в том, что сырой деревянный стройматериал: простой брус естественной влажности и профилированный брус естественной влажности имеют влажность от 25% и выше. Усадка в доме из бруса естественной влажности составляет до 10% в первый год строительства.

Дом из сухого профилированного бруса камерной сушки дает 3-5% усадки, потому что его влажность 8-20%. Такие здания можно строить сразу с отделкой под ключ. Но во избежание образования щелей в стенах между рядами, делают компенсационные зазоры над обсадными коробками окон и дверей.

Но поскольку сухой брус всегда дороже бруса естественной влажности, то и строительство из него выходит больше по стоимости. На чем же можно сэкономить, чтобы уменьшить затраты на возведение загородного жилья?

дом из бруса 7х7 по проекту Подмосковная усадьба

Дачные дома из бруса под ключ обходятся дешевле зимних построек. Их можно построить недорого при соблюдении правил возведения таких зданий. Даже по фото таких строений, возведенных нашей компанией в Москве и по всей МО, можно заметить, что они строятся из бруса небольшого сечения, что значительно уменьшает расходы.

Если вы не планируете круглогодичное проживание на даче, то зачем вам лишние затраты на дополнительное утепление дома? Да и упрощенная планировка с небольшим количеством помещений: кухней, общей комнатой и, по возможности, нескольких спален, которые чаще всего обустраиваются на мансарде, достаточна для легкого летнего загородного строения.

Таким образом, для начала определитесь с тем, каков образ жизни планируется у вас при постройке загородного дома: если наездами и на летнем отдыхе, то стройте дачный дом из бруса – это дешевле.

дом из бруса для постоянного проживания на две семьи по проекту Лесные Пруды

Если же вы планируете всей семьей основательно переселиться за город, жить там круглый год, то к постройке уже нужен другой подход.

Дома для ПМЖ из бруса под ключ недорого тоже можно строить, зная особенности возведения брусовиков, но тут без совета специалиста не обойтись. Мы поможем вам с оптимизацией застройки, чтобы это не было в ущерб качеству дома из бруса для постоянного проживания.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание - это возведение фундамента. Нужно выбрать недорогой и быстрый в изготовлении свайно-винтовой фундамент - он хорошо зарекомендовал себя под легкими деревянными конструкциями. Много построенных нами брусовых домов на загородных участках Московской области (и многих других регионов), установлены на такой фундамент, благополучно служат своим хозяевам уже много лет без нареканий с их стороны.

дом из бруса 8х11 по проекту Суздаль, построенный в теплый угол

Для экономии стройматериала следует выбрать угловой замок для сруба в «теплый угол», а не «в чашу», т.к. на выпуски расходуется больше бруса. А по эффективности теплосбережения теплый угол и чаша не уступают друг другу. У обоих угловых замков сложная конфигурация. При смыкании они становятся, практически, герметичными, не пропуская сквозняки снаружи и не выпуская тепло изнутри.

Как еще сэкономить на строительстве не только дома для ПМЖ, но и любого другого, вам подскажут специалисты из компании «Чухломская усадьба». У нас индивидуальный подход к любому заказчику. Ведь каждый человек уникален со своими запросами, поэтому каждый дом, даже по типовому проекту, часто получается измененным, со своими эксклюзивными особенностями, подстроенным под персональные запросы застройщика.

 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: