Проекты домов из бруса с эркером

1.Что такое эркер?

эркер в доме из бруса

Эркер – это часть помещения дома, которая выступает за его контуры. Это «выпуклость» в стене дома в виде многоугольника, квадрата или прямоугольника, изредка округлая. Между эркером и основным помещением, к которому он примыкает, нет разделяющей стены, поэтому эркер является продолжением комнаты, из которой он выступает.

Изнутри эркер добавляет света помещению, к которому он относится, т.к. в нем принято устанавливать много окон. За счет эркера увеличивается площадь. Эркер придает особый, неповторимый вид интерьеру помещения, нарушая привычные представления о комнате стандартных форм с прямыми углами. Многоугольный или квадратный выступ в стене гостиной, кухни или спальни позволяет организовать внутреннее пространство неповторимым образом, необычно оформить помещение.

Снаружи эркер также оживляет типовую коробку дома. Дом с четырьмя углами, украшенный выступом-многоугольником в стене, становится отличным от других, похожих друг на друга построек.

 

2.Эркер в европейской архитектуре

эркеры на средневековых зданиях

Erker с немецкого переводится, как «выступ, фонарь, крытый балкон». Традиции возведения эркера, как архитектурного элемента зданий, уходят корнями в Древний Рим. Позднее эти пристройки стали появляться в средневековых замках Европы. Большинству современников они известны по картинкам с изображениями причудливых «наростов» на ровной стене дворцового сооружения, торчащих наружу. Когда-то эти выступы служили туалетными комнатами средневековым царским особам и остальным обитателям замков. Эркер нависал в стене надо рвом с рекой и отходы жизнедеятельности летели за пределы крепости.

Современные эркеры утратили свое первоначальное назначение, перестали быть отхожим местом. В наше время они являются архитектурным дополнением, украшающим здание как снаружи, так и изнутри.

 

3.Эркер в деревянном зодчестве на Руси

облам

На Руси прототипами эркеров служили брустверы в фортификационных сооружениях деревянных крепостей, которые назывались обламами. Обламы – нависающие выступы сруба в деревянной крепости.

В гражданском строительстве подобием эркеров служили рундуки – крытые площадки на выступающих из стены бревнах, только предназначение их было иное, чем в Европе, т.к. на Руси для отхожих мест использовали отдельно стоящие здания.

рундук с навесом

В церковных монастырях на Руси также делались прирубы в стене сруба, которые выступали за фасад основного здания. Это делалось с целью увеличения пространства отдельных помещений.

В петровскую эпоху традиционные русские названия сменили звучание на европейский манер и теперь мы пользуемся иностранным архитектурным термином, называя выступ в стене эркером.

 

4.Сохранившиеся образцы русского деревянного зодчества с эркерами в Костромской области

деревянный Терем в Осташево под Чухломой в Костромской области

Архитектурные дополнения в виде эркеров были популярны всегда при возведении деревянных теремов и усадеб. До наших времен сохранились великолепные образцы русского деревянного зодчества в Костромской области с эркерами, которые не имели особого предназначения в архитектуре здания, кроме как эстетической.

эркер на деревянном Тереме в Осташево

Примером тому служит деревянный Терем в бывшей деревне Осташево Чухломского уезда Костромской губернии. В этом превосходном образце русского деревянного зодчества, построенного в конце 19 века, есть не только эркеры в виде украшений, но и другие дополнения вроде ризалита, бельведера, балкона и террасы.

эркер в деревянном Тереме в Осташево Костромской области изнутри

У этого Терема не только красивый внешний вид, но и удивительная история. Его построил бывший крестьянин Мартьян Сазонов, который стал отходником, работал на строительных подрядах в Санкт-Петербурге, там и разбогател на строительстве. Вернувшись на малую Родину в 52-летнем возрасте в Костромскую губернию в свою деревеньку Осташево, он взял в жены дочь местного дьячка Елизавету Добровольскую, которая была на 30 лет моложе его. Для нее он возвел этот деревянный Терем необычной красоты по чертежам основоположника «русского стиля» в архитектуре 19 века И.П Ропета.

эркер на деревянном Тереме в Осташево

После революции деревянный дом перешел в собственность государства, став общественным учреждением. В 70-е годы деревня опустела и он был заброшен, начал разрушаться. В 21 веке потомки, неравнодушные к красоте этого памятника русской деревянной архитектуры, начали его восстанавливать. Теперь Терем приобретает первоначальный вид, в нем идут реставрационные работы, восстанавливают не только внешний образ здания, но и внутренние интерьеры.

деревянный терем в дер. Погорелово

В честь Терема устраиваются праздники для жителей окрестных поселений, куда приезжают гости из соседних городов и из двух столиц России – Петербурга и Москвы. Рядом с Теремом организована гостиница, в которой могут остановиться приезжие гости.

Недалеко от деревянного Терема, в соседней заброшенной деревне, есть еще один, менее известный деревянный дом в виде терема с резьбой и различными архитектурными элементами, в том числе и эркером, который находится в частном владении у любителей русской архитектуры.

эркер на деревянном тереме в Костромской области дер. Погорелово

Этот деревянный терем в Погорелово не менее красив, просто не имеет пока такой известности, как осташевский. Там не проводят народных гуляний, не вкладывают много средств в реставрацию, но пока этот терем сохраняет свой первоначальный вид. Любители старинной русской деревянной архитектуры могут добраться до него, если не боятся трудностей преодоления бездорожья и сезонной распутицы.

 

5.Мода на дома из бруса с эркером в современном загородном домостроении

дом из бруса с эркером

В наше время есть тенденция возвращения к моде прошлых времен с использованием различных архитектурных дополнений в деревянных домах. Почти каждый второй заказчик в компании «Чухломская усадьба» отдает предпочтение проекту дома из бруса с эркером.

Эркеры применяются, чаще всего, в планировке гостиной, иногда на кухне или в спальне. Порой будущие владельцы домов из бруса хотят сразу несколько эркеров в проекте.

Не смотря на то, что эркер в доме из бруса делает проект здания дороже, заказчики идут на это. Видимо, гены древнерусских зодчих живут в россиянах, которые просыпаются, когда их хозяева приступают к возведению собственного деревянного дома. Пусть современный застройщик не владеет топором и пилой, как его предки, но приобщиться к деревянному зодчеству, стать владельцем красивого деревянного дома или усадьбы мечтают многие.

 

6.Монтаж эркера в доме из бруса

строительство дома из бруса с эркером по проекту Ковчег под усадку

Эркер в доме из бруса – один из самых сложных в исполнении архитектурных элементов, которые требуют настоящего мастерства. Но для хороших плотников, например, таких, которые работают в компании «Чухломская усадьба», изготовить эркер в срубе из бруса не является проблемой, это работа чуть сложнее, чем с коробкой сруба. Но определенные навыки в рубке нужны. Бригады плотников, которые срубили немало деревянных домов, умеют рубить и эркеры к ним.

изготовление угла в эркере из бруса

Самое проблемное место в эркере – угол, который должен плотно садиться в паз, не пропускать воздух снаружи. Как правило, редко кто из производителей конструкторов домов из бруса нарезает фрагменты эркеров. Эркера рубятся на месте строительства вручную, плотники тщательно подгоняют их в пазах, чтобы было прочное примыкание.

теплый угол в эркере

В первом закладном ряду эркера сначала выкладывается крайний ряд бруса, который идет параллельно коробке основного сруба, к нему подводятся боковые стенки рядов, выпиливаются замки в теплый угол (полуласточкин хвост). На основе замков закладного ряда делаются шаблоны, при помощи которых монтируются последующие ряды. Каждый ряд в эркере проверяется гидроуровнем, чтобы вся конструкция была идеальной, без уклонов. Срубленный из бруса вручную, эркер дает усадку одновременно со всем срубом.

эркер из бруса в брусовом доме

Аналогично рубится эркер с выпусками, только в нем делаются замки «в чашу» и шаблоны к ним.

Некоторые производители конструкторов брусовых домов избегают изготовления эркера из бруса. Предлагают его в виде каркаса, обшитого доской «имитация бруса». Но в компании «Чухломская усадьба» работают плотники высшей квалификации, которые умеют рубить эркеры любой сложности вручную: и в теплый угол, и в чашу (с выпусками), и не только из цельного бруса, но и из бревна ручной рубки.

 

7.Виды домов из бруса с эркерами

дом из бруса с одноэтажным эркером

Эркеры в доме из бруса бывают самых разнообразных видов: одноэтажные и двухэтажные, квадратные, прямоугольные и в виде многогранника. Наибольшее предпочтение застройщики отдают многограннику. Такой дом из бруса с эркером заметно отличается от других построек, благодаря нестандартной конфигурации стен, выступающих из коробки сруба.

дом из бруса с двухэтажным эркером

Эффектно смотрятся как одноэтажные эркеры в доме из бруса, так и двухэтажные. Одноэтажный эркер завершается крышей в виде красивой многоугольной «шапочки», реже в виде двухскатной или односкатной скошенной крыши. На фоне двухэтажного дома из бруса такой эркер выглядит, как выпуклость на ровной стене, что придает зданию необычности.

дом из бруса с одноэтажным и двухэтажным эркером

Двухэтажный эркер продолжается до конца крыши и похож на башенку. В проектах домов из бруса двухэтажные эркеры по-разному обыгрываются в интерьере. Где-то с эркерами находятся одна комната над другой, например, гостиная на первом этаже и спальня над ней. А в некоторых проектах эркер служит, как холл со вторым светом, в такой «башенке» размещают лестницу с подъемом на второй этаж.

Фантазия у застройщиков неистощима, поэтому каждый хочет не только эркер в проекте, но и максимально интересное его использование в интерьере дома из бруса.

 

8.Примеры проектов домов из бруса с эркером

дом из бруса 7х7 с эркером по проекту Подмосковная усадьба

Самый популярный у наших заказчиков дом из бруса 7х7 с эркером по проекту «Подмосковная усадьба». В нем одноэтажный эркер находится на фасаде, а над ним расположен балкон, рядом примыкает крыльцо со входом в дом. В доме планировка, в которой есть все необходимое: и прихожая, и санузел, и гостиная, и кухня. Второй этаж мансардный свободной планировки, в котором можно расставить дополнительные перегородки, чтобы получилось несколько спален.

дом из бруса 8 на 8 с эркером по проекту Ковчег

Пример двухэтажного эркера в доме из бруса по проекту «Ковчег». Этот проект внешне напоминает предыдущий, только «Ковчег» больше по размеру - 8х8 м и вместо балкона в нем второй этаж эркера, продолжение комнаты на мансарде.

дом из бруса с эркерами по проекту Резиденция

Интересен вариант проекта дома из бруса «Резиденция» размером 9х10.5. В нем два одноэтажных эркера расположены по разным сторонам дома, но находятся в одной комнате – гостиной. Два эркера под крышей-многогранником смотрятся занимательно снаружи, как два грибочка на дереве. А изнутри они придают неповторимый внешний вид интерьеру гостиной. В этом парадном помещении можно очень интересно обыграть обстановку, разместив в эркерах мягкую мебель, столики, шкафчики и этажерки.

дом из бруса с эркерами по проекту Кассиопея

На нашем сайте есть проекты с двумя эркерами, один из которых одноэтажный, а другой двухэтажный, в виде «башенки», как в доме из бруса по проекту «Кассиопея» размером 7х7.5 м. В В нем одноэтажный эркер расположен в гостиной, а двухэтажный в кухне-столовой на первом этаже и продолжается до спальни на втором. Этот недорогой по цене проект дома из бруса с эркером «Кассиопея» нравится нашим клиентам, поэтому они любят заказывать этот «дом с башенкой».

 

Итак, вы узнали, что такое дом из бруса с эркером, ознакомились с историей возникновения этого красивого архитектурного элемента, увидели прекрасные деревянные дома с эркерами, которые строили наши соотечественники в прошлые времена.

интерьер дома с эркером

Наверняка, вы уже встречали эркер в других строениях и задумались о строительстве собственного дома из бруса с эркером. Ну что ж, прекрасное решение! Дом из бруса с эркером – это красиво, оригинально и модно. Деревянное загородное зодчество нынче переживает второй Ренессанс. Современные застройщики предпочитают возводить не просто срубы домов, а украшают их разными архитектурными элементами: террасами, балконами, бельведерами, устраивают второй свет в помещении и, конечно, не забывают про эркеры.

Эркер в доме – довольно сложная конструкция. Не каждый строитель способен вручную качественно срубить такой архитектурный элемент в деревянном срубе дома. Но в компании «Чухломская усадьба» работают настоящие профессионалы, потомственные плотники, которые искусно владеют своим ремеслом и мастерски возведут красивый эркер на любом проекте.

Другие проекты домов из бруса с эркером:
Бетховен
Габариты: 9х10
Общая площадь: 130 м²
от 1 832 000 руб.
Подробнее
Мономах
Габариты: 9х10
Общая площадь: 122 м²
от 1 916 000 руб.
Подробнее
Зодчество
Габариты: 7х10
Общая площадь: 96 м²
от 1 676 000 руб.
Подробнее
Держава
Габариты: 7х7
Общая площадь: 80 м²
от 1 232 000 руб.
Подробнее
Палаты
Габариты: 6х8
Общая площадь: 67 м²
от 1 012 000 руб.
Подробнее
Бенедикт
Габариты: 7х8
Общая площадь: 82 м²
от 1 045 000 руб.
Подробнее
Командор
Габариты: 8х10
Общая площадь: 118 м²
от 1 161 000 руб.
Подробнее
Астория
Габариты: 7х9
Общая площадь: 111 м²
от 1 611 000 руб.
Подробнее
Барин
Габариты: 7х7
Общая площадь: 98 м²
от 1 454 000 руб.
Подробнее
Фердинанд
Габариты: 7х9
Общая площадь: 105 м²
от 1 396 000 руб.
Подробнее
Фортуна
Габариты: 7х9
Общая площадь: 105 м²
от 1 533 000 руб.
Подробнее
Магия
Габариты: 7х9
Общая площадь: 102 м²
от 1 779 000 руб.
Подробнее
Магнат
Габариты: 7х9
Общая площадь: 108 м²
от 1 343 000 руб.
Подробнее
Палех
Габариты: 7х9
Общая площадь: 96 м²
от 1 517 000 руб.
Подробнее
Сказка
Габариты: 6х6
Общая площадь: 45 м²
от 765 000 руб.
Подробнее
Статус
Габариты: 7х9
Общая площадь: 112 м²
от 1 847 000 руб.
Подробнее
Властелин
Габариты: 7.5х9
Общая площадь: 109 м²
от 1 507 000 руб.
Подробнее
Сириус
Габариты: 6х8
Общая площадь: 95 м²
от 967 000 руб.
Подробнее
Удача
Габариты: 9х10
Общая площадь: 136 м²
от 1 098 000 руб.
Подробнее
Атлантида
Габариты: 9х9
Общая площадь: 116 м²
от 1 943 000 руб.
Подробнее

Полезные статьи о строительстве деревянных домов: