дом из бруса со вторым светом и двумя входами до 200 кв. м. по проекту Никсон

Только дома из сухого профилированного бруса строятся под ключ, недорогие фото их проектов можно найти на нашем сайте «Чухломская усадьба». Самыми экономичными при постройке считаются дома из бруса естественной влажности, потому что его производство обходится дешевле, чем профбруса камерной сушки. Но брусовики из сырого стройматериала строятся под усадку. Тем же, кто торопится, придется строить из самого дорогого из всех видов цельного бруса – профилированного бруса камерной сушки.

Рассмотрим варианты, на каких этапах строительства можно удешевить его, но чтобы это было не в ущерб качеству постройки.

В первую очередь, нужно обратить внимание на фундамент, как основу будущего строения. Он должен быть надежным, чтобы мог выдержать всю деревянную конструкцию и, желательно, недорогим.

Основные виды фундаментов, применяемых для деревянных домов - это ленточный мелкозаглубленный фундамент (МЗЛФ), свайно-ростверковый и свайно-винтовой. Самый дешевый, а поэтому самый популярный – это свайно-винтовой фундамент. Но это не значит, что он плохой. Фундамент на сваях достаточно хорошо зарекомендовал себя на загородных участках горожан и хорошо выдерживает легкие деревянные брусовые конструкции.

свайно-винтовой фундамент с обвязкой из простого бруса под будущий сруб дома

Необычайную популярность этому фундаменту придала также скорость его изготовления и возможность установки в любое время года. Сваи для дома любого проекта закручиваются в землю за один световой день и даже в любые морозы. Поэтому на свайно-винтовой фундамент сруб дома можно ставить круглый год.

Поэтому, перед тем как начать строительство собственного загородного сруба дома, присмотритесь к свайно-винтовому фундаменту, если хотите сэкономить.

Дачные дома из профилированного бруса под ключ также обойдутся вам недорого, по сравнению с домами из бруса для постоянного проживания – посмотрите на фото этих легких летних построек. Как правило, они небольшие по размеру, со стенками небольшой толщины и простой внутренней планировкой.

дом из бруса 7х9 по проекту Лукошко

Если вы собираетесь отдыхать в своем загородном владении только время от времени, в каникулы или в отпуске летом, то зачем вам основательная и громоздкая конструкция, возведение которой обойдется «в копеечку»? Стройте дачный дом из бруса, это получится «и дешево, и сердито».

С одной стороны, на участке будет настоящий деревянный дом – а это модно иметь экологичное жилье, тем более из натурального бруса. А с другой стороны, построенное даже под ключ, оно обойдется вам в пару раз дешевле, чем зимний дом из бруса. Потому что на возведение дачного дома расходуется гораздо меньше стройматериала: стены из бруса толщиной до 150 мм, внутренние перегородки можно сделать еще тоньше – до 100 мм. Не требуется капитального утепления дома, а, значит, расходов на утеплители и двойные рамы на окнах.

Планировка тоже достаточно проста в летних домиках. Как правило, на первом этаже в них располагаются общая комната, кухня и спальня, на мансарде запланированы еще несколько спален – все зависит от размеров дачного домика.

Конечно, планировка может упрощаться и усложняться: чем меньше или больше летний брусовой дом, тем проще или сложнее в нем обустройство внутреннего пространства.

дом из бруса 7х7 по проекту Подмосковная усадьба

Чаще всего дачные дома бывают размером 6х6 м, 6х7 м, 6х8 м, 6х9 м, 7х7 м и т.д. Самый популярный у наших заказчиков проект дачного дома из бруса – это «Подмосковная усадьба» размером 7х7 м и общей площадью 83 кв. м.

Это брусовой дом красивый внешне, который смотрится эффектно со стороны, потому что в его проекте имеется и эркер, и балкон на мансардном этаже. Перед входом в дом есть небольшое крыльцо.

А еще будущих владельцев такого дома подкупает очень удачная планировка, в которой есть все необходимое, компактно расположенное в пространстве дома: прихожая, помещение для санузла, кухня и гостиная на первом этаже. Мансарда дома свободной планировки, которая потом проектируется под 1-2 спальни на усмотрение хозяев.

дом из бруса 6х9 м с большой террасой по проекту Комитет

Еще один популярный проект дачного дома на нашем сайте – дом из бруса 6х9 м и общей площадью 113 кв. м по проекту «Комитет», который приглянулся нашим заказчикам, в первую очередь, наличием большой открытой террасы перед входом в дом и невысокой стоимостью строительства.

К тому же внутри брусовика есть все необходимое для проживания в нем всей семьей: просторный холл, который может служить как общая комната для всех обитателей летнего жилища, кухня, спальня и даже помещение для санузла на первом этаже, а на мансарде просторное помещение свободной планировки для расположения в нем нескольких спален.

У нас на сайте, на стр.2 проектов недорогих домов из бруса имеется неплохой ассортимент дачных домов. Если вы заинтересовались их постройкой, зайдите на эту страницу и ознакомьтесь с нашим предложением, может вам приглянется какой-нибудь из предложенных дачных домов.

проект дома из бруса на две семьи с эркерами, двумя входами и вторым светом Лесные Пруды

Дома для ПМЖ из профилированного бруса под ключ недорого с фото готовых объектов вы также можете найти на остальных страницах проектов нашего сайта «Чухломская усадьба»: популярные проекты домов из бруса стр.1, новые проекты домов из бруса стр.3, проекты домов из бруса на две семьи стр.4.

Чтобы сэкономить на возведении дома из бруса для постоянного проживания, нужно советоваться со специалистами нашей компании, чтобы это было не в ущерб качеству постройки. Они порекомендуют вам, где и на чем можно уменьшить расходы, чтобы дом оставался, независимо от изменений, и теплым, и надежным, и красивым.

Обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба» и вы останетесь довольны построенным деревянным домом из сруба, как и большинство наших заказчиков, с некоторыми из которых мы продолжаем сотрудничество до сих пор.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: