Почему зимний лес лучше?

зимний лес

Влажность древесины - это одна из важнейших характеристик при строительстве деревянных домов из бревна ручной рубки и домов из бруса. Если вы решили построить деревянный дом или русскую баню у себя на даче, то должны обратить внимание на качество древесины, из которой возводится сруб.

В тканях древесины вода присутствует всегда, наряду с кислородом. Пониженная влажность в тканях древесины - залог ее долговечности, прочности и качества.

Активное сокодвижение в дереве происходит летом, когда вверх по стеблю от ствола к веткам и листьям движутся растворенные в воде минералы и питательные вещества. Насыщенный, густой летний сок древесины - активная среда для микробов и бактерий, из-за которых древесина начинает гнить и плесневеть, происходит порча строительного материала. В зимнее время, во время покоя дерева, когда оно находится как бы в состоянии анабиоза (сна), в российских широтах сокодвижение в деревьях значительно уменьшается или прекращается вовсе. Влага, которая находится в древесине, состоит, в-основном, из чистой воды, дерево прекращает "питаться" минералами и др. питательными веществами, как летом. Зимняя древесина не так "вкусна" бактериям, микробам и др. микроорганизмам, которые питаются ею, поселяясь на древесине. Поэтому даже летом бревно, сваленное зимой, представляет наименьший интерес живым организмам, чем летняя древесина.

зимний лес

Эту особенность древесины заметили еще наши предки, ведь избы и терема на Руси строились испокон веков, строились добротно, на совесть и стояли веками, не гнили, не портились. Наши предки тоже заготавливали лес для строительства зимой. И не только потому, что зимой у крестьянина было больше времени для работ в лесу - зимой работы в поле не было, были хорошие промороженные дороги, при транспортировке лес хорошо скользил на салазках-волокушах и не проваливался в грязь, не пачкался, хорошо корился. Деревянные дома и русские бани, срубленные из леса, припасенного зимой, дольше служили, не покрываясь зеленью и гнилью, бревна в срубе были меньше подвержены деформации и трещинам, они были светлее по тону, меньше темнели, их было легче обрабатывать и хранить. Это знали древние русские зодчие, а уж в наши времена ученые установили причину этого.

зимний лес

Кроме того, в российских широтах растет много хвойного леса, а самый популярные деревья в наших краях - сосна и ель. Это недорогой, удобный в обработке материал, который до сих пор активно применяется при строительстве не только на территории Российской Федерации, но и в северных частях американского континента: США и Канаде.

пиломатериал

До сих пор строят деревянные дома чаще всего из сосны и ели, изготавливают пиломатериал (брус, вагонку, обрезную и необрезную доску, шпунт и т.д.) и столярные изделия (окна, двери и пр.). Хвойная древесина всем хороша! И мягкая, и в меру гибкая, и в то же время прочная, быстро растет. У плотников - рубщиков срубов большим спросом пользуется 30-40-летняя сосна или ель, диаметром 25-30см. Единственный недостаток хвойной древесины - ее смолистость. Чтобы получить дерево наименьшей смолистости, его тоже нужно заготавливать зимой!

зимний лес

Таким образом, важно при заказе сруба дома и бани из бревна уточнять у изготовителя время заготовки леса, спрашивать, какой лес - зимний или летний, а при строительстве дома из бруса обращать внимание на влажность бруса.

 
Бригада плотников из "Чухломской усадьбы" рубит сруб дома из зимнего леса
Изготовление сруба дома из зимнего леса в Костромской области.
Изготовление сруба дома из зимнего леса в Костромской области.

Статьи на тему строительства деревянных домов: