Срубы домов бывают 1-этажные, 1.5-этажные и 2-этажные. Казалось бы, что тут все ясно – дом построен в два этажа – что еще обсуждать? Но нет, наши заказчики часто путают одноэтажные, полутораэтажные и двухэтажные дома из срубов. Поэтому рассмотрим подробнее, в чем разница между постройками разной этажности.

1-этажный дом из бруса в стиле шале по проекту ПРЕМЬЕР

1-этажным считается дом, у которого сруб состоит только из одного этажа. И неважно, каким образом у него оборудовано чердачное помещение – просто чердак или жилая мансарда. Он может быть вполне жилым, теплым и комфортным и на «втором» этаже, но относиться будет к одноэтажным постройкам. Или «1-этажный дом с мансардой», где в обиходе мансарда относится ко второму этажу.

Но если капитальные стены дома – сруб, состоят из одного этажа, то канонически он будет относиться к одноэтажным постройкам.

Как правило, классическая высота сруба – 3 м. Это относится и к бревенчатым, и к брусовым срубам. Но это высота наружных стен. А «в чистоте», т.е. от пола до потолка внутри, после отделки, высота будет 2.70 м.

строительство дома из бруса по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА в 2013 году под усадку, готовая 3-метровая коробка сруба

Чаще всего в нашей строительной компании «Чухломская усадьба» срубы заказывают именно такой высоты – 3 м, а в домокомплекте такая высота «по наружке» идет по умолчанию.

Но иногда нам приходится изменять стандартную высоту сруба дома по желанию заказчика, когда ему хочется потолки «в чистоте» высотой, например, 3 м, тогда приходится добавлять несколько рядов сруба и он становится 3.20 – 3.30 м высотой. Тогда и стоимость строения становится чуть выше, поскольку тратится больше древесины на высокий сруб.

Заказы на то, чтобы понизить стандартную высоту коробки сруба, встречаются гораздо реже. Все же, 2.70 м – это «банная» высота, которая в «чистоте» (от пола до потолка) равняется 2.40 м. Тогда и стоимость строительства понижается из-за уменьшения расходов на стройматериалы.

Кстати, стоит отметить, что некоторые недобросовестные компании первоначально задают своим домам «банную» высоту, рассчитывая сэкономить на стройматериале, в то же время стоимость остается такая же или делается ниже, чем у аналогичных домов в других компаниях.

низкие потолки в доме высотой чуть более 2 м в одной известной компании

Имейте это в виду и всегда обращайте внимание на комплектацию домов, на их высоту, чтобы в вашем будущем доме потолки не нависали над головой. Такие хитрости с высотой опрометчивыми заказчиками могут не замечаться, а строительные фирмы на этом заметно выигрывают, занижая стандарт по высоте до 2.10-2.20 м "в чистоте", рассчитывая, что клиент не обратит на это внимание.

Итак, 1-этажный дом из сруба - это дом, где срубовая часть только на первом этаже. Такой дом может быть просто одноэтажным, одноэтажным с мансардой, а в обиходе его называют и «двухэтажным» иногда. Зная это, мы у своих заказчиков уточняем всегда, что они подразумевают под «вторым» этажом.

одноэтажный дом с мансардой из бревна ручной рубки по проекту ЗАГОРОДНАЯ СЛОБОДКА

Логику будущего застройщика можно понять. Раз жилые комнаты расположены и внизу, и наверху (на мансарде), значит, это «2-этажный дом».

Строители же смотрят под иным углом, поэтому у них дом, состоящий из 1-этажного сруба будет считаться 1-этажным, не смотря на наличие жилой, теплой мансарды – одноэтажный и все тут!

Так что имейте это в виду на будущее, уважаемые читатели. Если хотите построить «2-этажный» дом, т.е. дом из сруба с мансардой, то строители могут понять вас неправильно и воспринять буквально – дом из 2-х срубов.

двухэтажный дом из бруса под усадку по проекту КОВЧЕГ, строительство в 2015 году

Что же представляет из себя истинно 2-этажныйй дом из сруба? А это дом состоящий, как бы двух срубов, поставленных друг на друга. Высота такой коробки 6 м! Таким образом, в таком двухэтажном доме из сруба и первый, и второй этаж будут состоять из капитальных стен – брусовых или бревенчатых. Посередине коробка будет делиться межэтажными балками, которые снизу будут основой для монтажа потолков, а сверху полов. А на самом верху будут размещены потолочные балки.

2-этажный дом из бруса с третьим мансардным этажом по проекту ФЕОДАЛ, строительство под усадку

Фактически, такой дом уже можно отнести уже не к 2-этажному, а к 3-этажному, если чердак под крышей оборудовать под жилое помещение. У нас на сайте есть такие проекты домов, например, дом из бруса «Феодал», который состоит из 2-этажного сруба и третьего, мансардного этажа под ломаной крышей.

2-этажный дом из бруса по проекту ОРХИДЕЯ

Чаще всего у нас на сайте представлены классические 2-этажные проекты домов из сруба, где 2 полных этажа, а чердак не обозначается никак – просто пространство под крышей, например, в проекте дома из бруса «Орхидея». Это пространство отдается «на откуп» самим хозяевам – пусть фантазируют сами, что можно обустроить на «3-ем этаже» - то ли игровую под бильярд, то ли комнаты для гостей, а кто-то утеплит это полезное пространство и будет использовать дополнительный этаж, как полноценное жилище. Не пропадать же попусту в виде какого-то чердака еще столько потенциально полезной площади!

На языке обывателей такой дом будет считаться 3-этажным. А как звучит – представляете? Если вы с кем-то поделитесь, что отстраиваете себе трехэтажный дом – тут и язык уже не поворачивается называть такое здание просто «домом», тут целый особняк – не менее!

Но как бы громко это не звучало, в понятии строителей это будет, все же, 2-этажный дом, состоящий из двух срубов, с высотой коробки 6 м. Уточнение – высота коробки 6 м – это стандартная. Как оговаривалось выше, высота может варьироваться в большую или меньшую сторону по желанию заказчика.

Самое простое мы выяснили - что представляет из себя одноэтажный и двухэтажный дом из сруба.

полутораэтажный дом из бруса по проекту БЕТХОВЕН

Чаще всего наши заказчики ломают голову над тем, что же такое «полутораэтажный» дом из сруба. В логике «непосвященных» это абсурд. Постараемся доступно объяснить вам, что же это такое – 1.5-этажный дом из сруба.

Полутораэтажный дом из сруба относится ближе к 1-этажным со вторым мансардным этажом. Только наружные стены сруба наращиваются еще в полэтажа – на 1-1.5 метра. Таким образом, это выглядит так: 1-этажный сруб + потолочные перекрытия + еще несколько рядов сверху высотой 1-1.5 м. Как это смотрится на стройплощадке:

1-ый этаж коробки сруба
1-ый этаж коробки сруба - это видно по выпускам под террасу, которая располагается на 1 этаже
полэтажа коробки сруба высотой 1.2 м над коробкой 1-го этажа
Надстроено еще полэтажа коробки сруба высотой 1.2 м над коробкой 1-го этажа
1.5-этажный сруб
1.5-этажный сруб бани под крышей

То есть «нарощенная» дополнительная высота над первым этажом не относится к полноценному 2-этажному дому. Но и 1-этажным уже его не назовешь, потому что есть «лишняя» высота – вот что такое 1.5-этажный сруб дома.

Теперь вопрос – зачем это нужно? А нужно это затем, чтобы увеличить площадь мансарды, которую планируется использовать, как полноценный жилой этаж.

схема 1-этажного дома с мансардой в разрезе

Если на мансарде наружные стены не «нарощенные», то крадется площадь, ведь внутри помещения нужно обустраивать стены, их вертикаль должна быть, хотя бы, 1-1.5 м. Поэтому выстраиваются внутренние стены, которые образуют «карманы» под крышей, которые используются, как хозяйственные площади.

мансарда в 1.5-этажном доме с наружными стенами сруба, которые являются частью стен мансарды

А в 1.5-этажном доме наружные стены уже используются, как и внутренние стены. Наверняка, вы обращали внимание (например, в фильмах) на помещения не классической прямоугольной формы в виде куба, а со скошенными стенами под потолком – это и есть форма мансардного жилища. Чаще всего на мансардах располагают спальни.

Если у вас, например, нижний этаж из сруба 6х6 м, т.е. общая жилая площадь составляет 36 кв. м, то не факт, что и мансардный этаж будет тоже 36 кв.м. Если нет дополнительной высоты наружных стен в срубе, то нужно будет отодвигаться от края кровли на 1 м, как минимум, и выстраивать внутренние стены – тогда теряется 12-15 кв. м жилой площади и ее хватит только на одну спальню + холл с лестницей снизу.

проект полутораэтажно дома из оцилиндрованного бревна СЕНАТОР с высотой наружных стен мансарды 1 м

А если стены снаружи нарощены, т.е. сруб дома 1.5-этажный, то сохраняется полная площадь второго этажа. Итого, 36 кв. м снизу + 36 кв. м на мансарде – 72 кв. м! На верхнем этаже площадью 36 кв. м можно обустроить 2-3 спальни с холлом, объединяющим помещения и с лестницей вниз.

Надеемся, теперь вам стало более-менее понятно, что такое 1.5-этажный дом из сруба? Это относится ко всем срубовым постройкам – и к брусовым, и к срубам ручной работы, и к домам из оцилиндрованного бревна.

Таким образом, обращаясь к строителям, вы уже можете объясняться на их языке, какой именно дом из сруба вам нужен: бывает, что просто 1-этажный с чердаком, бывает, что просто дом с мансардой или двухэтажный. В глазах строителей вы уже будете считаться опытным застройщиком, если умеете различать истинно одноэтажные и двухэтажные дома. А если еще и не потребуется со стороны строителей объяснять вам, что такое «полтуораэтажный дом из сруба», то можно считать вас «корифеем» в деревянном зодчестве – даже самые ушлые халтурщики поостерегаются водить вас за нос.

Так что перед началом строительства будущего деревянного дома из сруба лучше поинтересоваться, как они строятся, чтобы получить добротное, качественное строение.

отделка дома из профбруса по проекту КОВЧЕГ после усадки

В деревянном малоэтажном строительстве нет ничего сложного, просто существуют свои традиции, технологии и правила, которых нужно придерживаться, как и в любой профессии. Они просты и понятны большинству.

Наверняка, вы – наш читатель, неплохой специалист в своей области, если у вас есть средства на такое затратное и ответственное дело, как строительство собственного дома. Значит, вы сумели заработать на него, обладая некими знаниями, которые приносят вам доход. И, полагаем, они не проще, а вполне возможно, гораздо сложнее, чем деревянное домостроение, просто вам эти знания до этих пор не пригождались.

строительство 2-этажного дома из бруса под усадку

А теперь наступил момент, когда вам следовало бы немного расширить свои познания и углубиться в теорию строительства срубовых построек, чтобы не быть рядовым обывателем – это вдвойне полезно вам: вы можете контролировать качество строительства будущего дома – это во-первых, а, во-вторых, в глазах самих строителей уже не будете дилетантом, путающимся в определениях между одноэтажным и двухэтажным домом из сруба – а это вызывает уважение у самих строителей и они осознают, что могут общаться с вами на одном понятном языке строителей-плотников.

А для расширения познаний в деревянном домостроении вам могут пригодиться статьи на нашем сайте – читайте и вы быстро все поймете, как построить будущий хороший деревянный дом.

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: