дом из профилированного бруса естественной влажности после усадки и отделки по проекту КОВЧЕГ

Выбирая, из чего построить деревянный дом, прежде всего, нужно рассчитать бюджет – на что хватит? И еще нужно знать, для каких именно целей вы собираетесь его строить.

Если нужно летнее жилье для дачи, то такой дом обойдется дешевле, а иногда гораздо дешевле, чем деревянный дом для постоянного проживания.

Немаловажную роль на формирование ценника для будущего деревянного дома играет и материал, выбранный для постройки. Мало захотеть дом из сруба, важно знать, что сруб срубу – рознь.

В ценовой шкале домов из натурального цельного дерева самый дорогой срубовой дом – дом из бревна ручной рубки, а самый демократичный по цене – дом из простого бруса под усадку.

Следует отметить, что самый доступный по цене – дом из простого бруса – это не значит, что плохого качества. Он ничем не хуже других и будет служить своим хозяевам также долго и получится добротным, только строить его нужно правильно, с соблюдением всех технологий. И тогда дом даже по небольшой цене не будет уступать по качеству самым дорогим.

старинный деревянный терем в Костромской области

Как строить деревянные дома из сруба всех разновидностей, из разных материалов: из бревна и из цельного бруса, знают опытные специалисты нашей компании. Они работают, опираясь на 1000-летние традиции деревянного зодчества, на опыт предков, которые знали толк в строительстве деревянных теремов, усадеб, изб и вообще любых срубовых строений.

В нашей компании «Чухломская усадьба» работают потомственные мастера из династии плотников, которым знакомы все хитрости и секреты по работе с деревом, потому что опыт передается из поколения в поколение, ведь плотники из нашей компании – потомки отходников, которые занимались этим ремеслом испокон веков.

Итак, из этой статьи вы узнаете о том, как выбрать для себя подходящий дом для жизни или только для отдыха на даче и соответствующий материал для того или иного вида сруба.

проект дома из бревна ручной рубки ЧУХЛОМСКИЙ КУПЕЦ

Как уже упоминалось выше, самый дорогой деревянный дом – это сруб из бревна ручной рубки. Он изготавливается из цельного бревна, заготовленного и окоренного в лесу. Сруб из такого бревна рубится вручную: топором и пилой.

Сруб из бревна ручной рубки – это всегда индивидуальная работа, т.к. в нем подбирается каждое бревно, чтобы оно было не слишком толстое и не слишком тонкое, чтобы комель чередовался с вершинкой.

В таком срубе нет одинаковых бревен, ведь они почти в нетронутом виде (если не считать окорку и обработку рубанком) укладываются в ряды «колодца» способом «в чашу» (с выпусками) или «в лапу» (без выпусков). Нижние венцы в срубе из бревна ручной рубки всегда массивнее, толще, а чем выше ряд, тем меньше сечение бревна.

сруб из зимнего бревна, который рубится вручную

Срубить такой сруб из цельного бревна вручную – это целое искусство, мастерство, которым сегодня владеют немногие плотники. Лишь только в глубинке России, в том числе и у нас - в «Чухломской усадьбе» есть такие мастера, которые умеют рубить срубы ручной рубки.

Вот почему «ручные» срубы самые дорогие: на них расходуется цельное бревно и их рубка требует особого умения и индивидуального подхода.

Это самые экологичные срубы, потому что их не обязательно обрабатывать антисептиком, поскольку у бревна с минимальной обработкой существует природная защита и в качестве межвенцового утеплителя в них применяется экологичный красный мох.

дом из бревна ручной рубки по проекту БЫЛИНА

Рубка сруба из бревна – самый древний способ строительства деревянного дома. Так строили дома на Руси испокон веков. Вот почему эти дома годятся для постоянного проживания. В нашем суровом климате наши предки жили и не тужили в таких домах, в своих избах, теремах и усадьбах, а некоторые из них сохранились до наших времен из позапрошлых веков.

Таким образом, срубы из бревна ручной рубки – это элитные, дорогие деревянные строения, которые не каждому по карману. Но такие дома, если они срублены с соблюдением всех традиционных технологий, прослужат своим хозяевам и их потомкам не один век и будут надежно сохранять тепло в самые лютые морозы.

Поэтому, в качестве легкой дачной постройки их сооружать нерентабельно. Дома из «ручного» сруба – это основательные постройки для постоянного проживания.

дом-баня из ОЦБ

Дома из оцилиндрованного бревна – это что-то среднее между срубом из бревна ручной рубки и натуральным брусом. По цене может приближаться как к срубу из «ручного» бревна, а может быть даже дешевле бруса.

По виду, дом из ОЦБ похож на бревенчатый сруб, а «роднит» его с брусом одинаковое сечение. Если в срубе из бревна ручной рубки есть разница между комелем и вершинкой, а при наборе рядов в «коробке» комель и вершинка чередуется – и это визуально заметно, т.к. один торец чуть толще следующего по вертикали, то в срубе из ОЦБ все торцы одинакового сечения.

Оцилиндрованное бревно подвергается обработке на станке. В нем снимаются все наружные слои до одинакового сечения. Такой стройматериал уже лишен природной защиты и его нужно обязательно подвергать пропитке, чтобы сохранить от биологического разрушения, чтобы в нем не заводились грибки и плесень.

Чем тоньше оцилиндрованное бревно, тем оно дешевле. Поэтому дом из ОЦБ может быть как дачным строением, пригодным только для летнего проживания, так и зимним домом.

торцы в срубе из оцилиндрованного бревна всегда одинакового сечения

К зимним постройкам относятся срубы из ОЦБ от 240-260 мм. Но следует отметить, что чем больше сечение оцилиндровки, тем теплее будет в таком деревянном доме зимой, тем меньше затрат на его отопление. Самые популярные в народе диаметры ОЦБ для сруба – 240 мм, 260 мм, 280 мм, 300 мм и 320 мм.

Дом из оцилиндрованного бревна 320-го диаметра будет приближаться по цене к срубу из бревна ручной рубки, а из тонкого – 220-го, 200-го диаметра выйдет по цене бруса. Но если брус с толщиной стеной 200 мм – это хороший зимний брус, то оцилиндровка в таком диаметре сгодится разве что только для дачной постройки, потому что в месте сопряжения в рядах это будет недостаточная величина для сохранения тепла – всего 100-110 мм.

 
диаметр бревна и сопряжение в нем
таблица размеров сечения бревна в местах их сопряжения в зависимости от диаметра бревна

Так что рентабельнее выбирать дом из ОЦБ для постоянного проживания с большим сечением.

дом 7х7 м из бруса по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА

Дома из бруса пригодны как для круглогодичных построек, так и для дачных, на теплый сезон. В этом отношении такой деревянный стройматериал очень демократичен, существуют различные варианты построек из него и в подходящем диапазоне цен. Вот почему дома из бруса имеют самую большую популярность среди всех разновидностей деревянных домов.

Следует отметить, что здесь идет речь исключительно об экологичном цельном брусе, который подвергался только механической обработке на станке. В отличие, например, от другого деревянного стройматериала, который подвергался и механической, и химической обработке, состоит из фрагментов древесины – например, клееный брус, в отличие от него, натуральный брус имеет цельную структуру.

профилированный брус в срубе

Самый дорогой цельный брус – это профилированный. Его еще называют «брус шип-паз», потому что с двух сторон он имеет специальные углубления и выпуклости, которыми брусок совпадает по горизонтали при сборке сруба, образуя своеобразный герметичный замок в стене коробки сруба, через который сквозняк снаружи не может проходить напрямую через стену.

Вот поэтому он и дорогой, что на изготовление рельефов в профбрусе требуется больше времени, чем на простой брус, о котором пойдет речь ниже.

 

Изготовление профилированного бруса:

 
Видео
 

Профбрус бывает двух видов: профилированный брус естественной влажности и профбрус камерной сушки. Первый вид профбруса – сырой, имеет влажность от 25% и выше, а второй – сухой, он просушен в термокамере и его влажность, в среднем, 12- 18%, допустимый по ГОСТам предел – 22%.

Сухой профбрус дороже, потому что на него больше тратится энергии при сушке. Таким образом, профилированный брус камерной сушки – это самый дорогой натуральный брус из всех его разновидностей.

Из него заказывают дома те, кто хочет побыстрее построиться, не дожидаясь усадки. Не смотря на то, что из такого профбруса можно строить дома без усадки, опытные плотники, все-таки, рекомендуют не торопиться с отделкой дома даже из такого бруса, дать ему постоять и «прижиться» на местности хотя бы во время активной усадки, первые 2-3 месяца.

Это необходимо для того, чтобы древесина в срубе уравновесила свою влажность в соответствии с окружающей средой. Пересушенный брус слегка разбухнет в том климате, где постоянно высокая влажность, а там где сухо, может слегка и подсохнуть. В-общем, первые 2-3 месяца сруб может «гулять». Скользящая окосячка и компенсационные зазоры в любом срубе – отличное решение и они смягчают усадку, но лучше поступить по-старинке – дать постоять деревянному дому какое-то время прежде, чем устанавливать в нем окна, двери, лестницы и приколачивать горизонтальные детали отделки , которые могут пойти вкривь и вкось после того, как дом отстоится и его конфигурация примет свои окончательные размеры на участке.

постройка дома из профилированного бруса под усадку

Дом из профбруса естественной влажности строится только под усадку, с соблюдением всех технологий, полагающихся при данном виде возведения деревянных домов: после монтажа сруба из сырого профбруса «под крышу» в стенах делаются небольшие проемы в местах будущей установки окон и дверей, чтобы сруб высыхал и проветривался изнутри, в таком виде сооружение оставляется не менее, чем на полгода, на усадку. После усадки в доме можно проводить окончательную отделку.

По нашим многолетним наблюдениям, влажность бруса в таком доме будет равняться, в среднем, 15-18%. Летом стены дома будут чуть посуше, а дождливый сезон чуть увлажненнее. Ведь это древесина – «живой» стройматериал и таковы ее свойства, которые нужно всегда учитывать и знать, как обращаться и работать с древесиной, чтоб деревянный дом прослужил как можно дольше и не доставлял проблем своим хозяевам.

Теперь переходим к ознакомлению с самым демократичным по цене деревянному стройматериалу из цельной древесины – простому брусу естественной влажности. Его еще называют обычным, «лохматым» брусом и это название говорит само за себя. Это стройматериал, который подвергался минимальной обработке на станке, когда с бревна снимают слои с четырех сторон в заданном сечении. В нем нет пазов с шипами, как в профбрусе, в нем все грани ровные и чуть шероховатые на ощупь, поэтому стены из такого бруса требуют дополнительной отделки: их либо зашивают другим стройматериал, либо дополнительно острагивают и шлифуют.

 

Изготовление простого бруса:

 
Видео
 

Дом из простого бруса требует обязательной усадки, как и все дома и сырого бруса.

строительство сложного и большого дома из простого бруса в Ярославле

Зато дом из него можно построить с максимальной экономией. Простой брус – самый недорогой стройматериал из всех видов бруса. И пока сруб будет находиться на усадке, для его будущей отделки можно, не торопясь, подобрать недорогие отделочные стройматериалы. Таким образом, дом из простого бруса будет строиться недорого и поэтапно, с постепенным расходом бюджета, растянутым во времени, которое позволит подойти к делу без горячки и вдумчиво, рачительно продумывая все шаги будущих расходов.

Строительство из сырого материала для всех видов бруса – и профилированного, и простого, имеет единые правила: усадка, монтаж на деревянные нагели, отделка, спустя не менее полугода с применением окосячки и зазоров, обработка антисептиком для предохранения древесины от внешнего воздействия.

Всеми этими «премудростями» владеют опытные плотники и, поэтому, дома из бруса естественной влажности, построенные по всем правилам, будут качественны и добротны, прослужат десятки лет без нареканий со стороны хозяев.

С видами бруса мы разобрались, осталось выяснить – какой из них годится только для дачных построек, а какой для постоянного проживания? Здесь все просто: брус сечением от 150 мм и выше – это для зимних домов, а для дачных построек достаточно толщины стен 100-150 мм.

Конечно, чем толще стена, тем лучше для зимнего дома, поэтому для своих заказчиков «Чухломская усадьба» рекомендует оптимальное сечение стен на дома для ПМЖ: 190х145 мм для профбруса и 200х150 мм для домов из простого бруса, где 190 или 200 мм – это ширина бруска, а 145 или 150 мм – его высота. То есть брус прямоугольный.

«А почему не квадратный, например, не 200х200 мм?», - уточняют некоторые из наших заказчиков. Отвечаем: в прямоугольном брусе меньше внутреннее напряжение, меньший массив бруса находится на усадке, поэтому меньше поверхностных трещин после усыхания бруса.

строительство дома из профбруса 140х195 мм

При сборке сруба из прямоугольного бруса толщина стен «не страдает», просто нужно набирать больше рядов по высоте, а это не влияет на цену, т.к. стандартная высота сруба по «наружке» - 3 м и она единая для всех срубов. Для бань высота поменьше – 2.80 или 2.60 м, но сейчас разговор не о них. Просто уточняем, что если заказчику хочется потолки повыше, например, иметь не по «наружке» 3 м, а в «чистоте», то наружные стены делаются высотой повыше – 3.20-3.30 м. Это оговаривается дополнительно и фиксируется при заключении Договора на строительство деревянного дома.

Дачные дома и дома для постоянного проживания имеют и другие отличия. Первые попроще в планировке, а в домах для ПМЖ часто запланированы и отдельные помещения для отопительного оборудования, и комнаты для всех членов семьи, и санузлы на всех этажах и пр. сложности – все-таки, дома, в которых рассчитывают жить постоянно, должны быть максимально комфортны. Поэтому, прежде, чем выбирать, из чего будете строить свой деревянный дом, определитесь, для чего он вам нужен – вы будете пребывать там время от времени, наездами или собираетесь переезжать в новое жилище на круглогодичное проживание?

дом из бруса для постоянного проживания по проекту ЛЕСНЫЕ ПРУДЫ

Если время от времени, то достаточно дачного строения – оно обойдется дешевле, а если там есть печка или другие отопительные приборы, то деревянный дачный дом неплохо обогреет вас даже зимой, если вы решили временно побыть там пару дней. В деревянном доме тепло зимой, т.к. древесина имеет низкую теплопроводность. А если дом построен качественно, то в нем нет щелей между рядами и тепло будет долго сохраняться в нем, даже если толщина стен сруба менее 150 мм.

Если вы определились с родом постройки – дачная или ПМЖ, то дальше решайте, какой деревянный стройматериал потянет ваш бюджет. Не замахивайтесь сразу на дорогое – исходя из наших наблюдений, некоторые заказчики впоследствии жалели, что не отдали предпочтения более бюджетному варианту. И это не смотря на то, что в Договоре на строительство мы фиксируем цену и она не меняется ни при каком раскладе. Часто у наших заказчиков случаются непредвиденные дополнительные расходы по участку, по его облагораживанию, проводке коммуникаций и т.д. Любой деревянный дом, построенный нашей компанией «Чухломская усадьба» возводится с соблюдением всех технологий, со знанием дела, поэтому любые дома, построенные нами – и из бревна ручной рубки, и из простого бруса, добротны и качественны. А когда в доме проведена окончательная отделка, объект сдан под заселение, то любой наш деревянный дом смотрится достойно и радует глаз.

Еще интересные статьи на нашем сайте: