одноэтажный деревянный дом из бруса в стиле шале по проекту ПРЕМЬЕР

Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь все дело не только в толщине стен, но и в сопряжении рядов из бревна или бруса, которые являются самой уязвимой частью сруба (вместе с углами на торцах) с точки зрения проникновения воздуха извне.

Теперь рассмотрим подробнее эти выводы...

Итак, казалось бы, очевидный факт – чем толще бревно или брус, тем толще стены, тем лучше они сохраняют тепло. Но нельзя упускать из виду геометрию стройматериала. Бревно круглое, а брус прямоугольный или квадратный, поэтому в местах сопряжения, т.е. соприкосновения рядов в венцах сруба, у бревна и бруса будет разное сечение.

строительство бани из ОЦБ
Сопряжение в оцилиндрованном бревне
строительство дома из обрезного бруса
Сопряжение в брусе

Бруски всей поверхностью стороны накладываются друг на друга, потому что имеют все стороны ровные. А бревно имеет округлую поверхность, поэтому для сборки сруба из него вырезаются специальные дорожки-желоба, которые повторяют форму предыдущего бревна. Если канавка достаточно глубокая и хорошо повторяет контуры нижнего бревна, то верхнее ляжет на него плотно и не будет пропускать холод извне.

Но в местах сопряжения между бревнами сечение сопряжения будет всегда меньше, чем диаметр самого бревна. В среднем, сечение в сопряжениях срубов из бревен составляет 10-15 см – это и есть реальная толщина стен бревенчатых срубов. Хотя толщина бревна, все-таки, влияет на реальную толщину стен: чем толще бревно, тем шире оно по сопряжениям.

Ознакомьтесь с таблицей размеров сечения бревна в местах их сопряжения:

диаметр бревна и сопряжение в нем
таблица размеров сечения бревна в местах их сопряжения в зависимости от диаметра бревна

Таким образом, сечение бревен 25-30-сантиметрового диаметра сопоставимо по сохранению тепла с брусом сечением 15 см: и в том, и в другом случае сопряжение в рядах будет близким по параметрам. Вот в чем суть теплосбережения в бревенчатых и брусовых домах.

Далее, нам интересно, насколько эффективно сохранение тепла в деревянной стене того или иного сечения, например, по сравнению с кирпичной стеной? На помощь нам приходит наука, ознакомьтесь с таблицей «Сопротивление теплопередаче и прохождению воздуха»:

Сопротивление теплопередаче и прохождению воздуха

Исходя из представленной в таблице информации, брус толщиной 15 см почти эквивалентен толщине кирпичной стены 75 см, а 20-сантиметровый брус даже превышает ее. Таким образом, исходя из этих сведений, делаем вывод, что для деревянного дома постоянного проживания достаточно 15-20-сантиметрового сечения стен в местах их сопряжения. А 200-ый брус будет сохранять тепло лучше, чем бревно популярного 24-28-сантиметрового диаметра.

толщина стен из разных стройматериалов и их теплопроводоность

Поэтому, если для вас первостепенную важность представляет сохранение тепла в деревянном доме зимой, то выбирайте брус 15-20-сантиметрового сечения – такой дом будет и теплым, и экологичным, что и делают большинство наших заказчиков, отдавая предпочтения брусовикам. Кроме того, это еще и более экономичное строительство, особенно если происходит строительство под усадку из простого или профилированного бруса естественной влажности.

Если к указанным характеристикам теплосбережения и экологичности добавляется престижность строения, а заказчик учитывает увеличение расходов бюджета на него, то выбор делается в пользу бревенчатого сруба: из бревна ручной рубки или оцилиндрованного бревна (ОЦБ).

Но бревно бревну рознь: бревно ручной рубки не аналогично оцилиндрованному ни по форме, ни по своей «физике», ни по способу рубки сруба из него.

баня из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно, фактически, это тот же брус, только «круглый»: оно имеет точно заданные параметры, т.к. прогоняется через станок и при таком способе обработки стройматериала повреждается внешний слой древесины – заболонь. Поэтому при строительстве дом из ОЦБ обрабатывается антисептиками, как и обычный брусовик.

Бревно ручной рубки имеет природную защитную оболочку, а способ возведения домов из него более древний, имеет накопленные за столетия традиции деревянного зодчества, на которые опираются и современные опытные плотники при работе с деревом, как, например, наши плотники из «Чухломской усадьбы».

сруб из бревна ручной рубки

Строительство дома из бревна ручной рубки – это самый дорогостоящий способ в деревянном домостроении, что удивляет некоторых застройщиков, которые впервые сталкиваются с этим. Они считают, что на обработку бревна для получения оцилиндровки или бруса требуется больше энергозатрат и, по их логике, они должны стоить дороже.

Но при строительстве дома из «ручного бревна» на сруб идет цельное бревно, а при переработке из цельного бревна можно получить не только оцилиндрованное бревно или брус, но и целый ассортимент пиломатериалов, особенно если бревно большого сечения.

А еще рубка сруба из бревна ручной рубки – это эксклюзивная работа, любой сруб из «ручного бревна» уникален. Не каждый современный плотник способен срубить дом из бревна ручной рубки, поскольку это целая наука: умение подбирать подходящие бревна, окаривать их вручную, не повреждая защитной оболочки, благодаря которому сруб может стоять веками без обработки современными антисептическими средствами, рубка самого сруба, когда при наборе рядов чередуются комель и вершинка и т.д.

современная русская изба

В «ручном» срубе нет точно заданных параметров. Нижние – закладные венцы всегда массивнее верхних, комель чередуется с вершинкой, где комель большего диаметра, чем вершинка. Поэтому сечение в сопряжениях таких стен разное: на верхних рядах оно может быть 12-15 см, а в нижних доходить до 20-25 см, ряды между бревнами утепляются мхом для сруба. В избах, теремах и усадьбах, срубленных вручную, веками жили наши предки в условиях сурового российского климата и поэтому знали толк в деревянных постройках и ценили их за хорошую сохранность тепла зимой.

Навыками рубки таких срубов теперь обладают редкие умельцы и большинство из них проживает в глубинке, где еще сохранились традиции деревянного зодчества, которые передавались из поколения в поколение. Такие мастера, способные срубить сруб вручную из бревна, работают в нашей компании «Чухломская усадьба», поэтому их можно отнести к мастерам высшей квалификации и работа с деревянным стройматериалом стандартных параметров - брусом и оцилиндровкой, для них считается несложной.

 

Рубка сруба из бревна ручной рубки:

Рубка сруба из бревна ручной рубки:

Таким образом, вы теперь получили развернутую информацию о бревенчатых и брусовых домах и сами можете найти для себя ответ: какой деревянный дом лучше для постоянного проживания? Правильно, с сечением наружных стен 15-20 см в брусе и в местах сопряжения, если строительство в бревне.

Но опытные застройщики еще ответят вам, что мало подобрать правильную толщину для строительства деревянного дома постоянного проживания, еще нужны хорошие плотники, которые поставят ваш сруб по всем правилам: чтоб не задувало из углов, чтоб не было щелей между рядами. Чтобы построить хороший дом из бруса или бревна, нужны хорошие мастера. Именно такие работают в нашей компании «Чухломская усадьба» из династий потомственных плотников.

 

Еще статьи нашего сайта, которые могут быть интересны вам: