рубится сруб из бревна ручной рубки

Что значит «лучше»? Что под этим подразумевать: теплее, дешевле или эффективнее?

Если выбирать сруб для тепла, точнее, дом для постоянного проживания, то лучше с толстыми стенами. Для таких целей рассматриваем один из типов срубов.

Если нужен вариант экономный, то для этого существует другой тип срубов.

Если ищем эффективный, например, дачный вариант, только для теплого сезона, то тут подойдет сруб из тонких стенок и построить такой дом можно на зависть всем – как картинку, чтобы приезжать, отдыхать в нем и чтобы дом радовал глаз.

Давайте рассматривать все варианты, а что для вас окажется «лучшим», вы уже сами разберетесь.

дом из бруса на две семьи для постоянного проживания по проекту ЛЕСНЫЕ ПРУДЫ

Итак, если вам нужен теплый дом, чтобы в нем с комфортом жилось зимой, даже в самую сильную стужу было уютно, то, как уже говорилось выше, нужен сруб с толстыми стенами. Для таких целей подходит как бревенчатый сруб, так и брусовой. Главное, чтоб сечение было не менее 150 мм, а лучше ок. 200 мм.

Дерево – материал с низкой теплопроводностью, в отличие от бетонных и прочих каменных стройматериалов, хорошо держит тепло даже при стенах небольшого сечения. Достаточно посмотреть на эту сравнительную таблицу:

сравнительная таблица теплопроводности стен из разных стройматериалов

«Практика – критерий истины», как сказал известный теоретик классовой борьбы К. Маркс. Что значит - истина познается путем жизненного опыта.

По рассказам наших строителей, кто давно занимается возведением деревянных домов, проживая во время работ на загородных участках заказчиков в разных, приспособленных для этого дела местах, замечали, что ночевать комфортней в деревянных помещениях. Будь то домик из бруса или бревна или просто бытовка с деревянными щитовыми стенами – они лучше прогреваются даже обычными электробытовыми приборами.

А бывало, что заказчик отводит бригаде место для ночлега, например, в бетонном или кирпичном помещении, например, в гараже. Там всегда гораздо холоднее и сырее. Плотники рассказывали, как они пытались прогреть помещение гаража с каменными стенами несколькими обогревателями, а в нем все равно оставалось холодно - стены были ледяными.

Вот почему в доме из деревянных стен всегда уютнее – от них не несет уличной стужей, дерево всегда на ощупь теплее, чем камень и бетон, которые мгновенно охлаждаются, особенно, если стены тонкие.

разное сечение бревна по диаметру и в пазах

Казалось бы – бери любой дом из бревна, всяко-разно стены там толстые, согреют. А вот и нет! Тут главное ширина стены не в диаметре бревна – оно круглое, а в посадочных пазах, где бревно укладывается на бревно. Там в срубе самая узкая часть, которая может быть недостаточной для сохранения тепла зимой.

Ширина посадочных пазов в оцилиндрованном бревне в два раза уже основного сечения бревна. Таким образом, если считается, что для зимнего строения толщина деревянной стены должна быть не менее 150 мм, то сечение бревен для зимнего дома должно быть 300 мм. Вот подробный расклад по посадочным пазам в оцилиндрованном бревне в зависимости от диаметра:

таблица сечения оцилиндрованного бревна в диаметре и в пазах

С домами из бревна ручной рубки все немного иначе. Там срубы рубятся вручную, а бревна подбираются в индивидуальном порядке, т.к. не одинакового сечения, там есть комель – более широкая часть дерева, которая находилась ближе к корням и вершинка – верхушка дерева, более тонкая в диаметре часть ствола.

рубка сруба и бревна вручную
рубка сруба и бревна вручную
расположение торцов бревен на углах в ручном срубе - они разные по диаметру
расположение торцов бревен на углах
в ручном срубе - они разные
по диаметру
в срубе, срубленном вручную, бревна кладутся глубже, чем в ОЦБ
в срубе, срубленном вручную,
бревна кладутся глубже, чем в ОЦБ

Мастера при рубке сруба вручную кладут бревна одно на другое, чтобы комель сочетался с вершинкой на торцах. В углах это видно по диаметру бревна, когда меньшее по сечению бревно чередуется с более широким, т.е. на углах заметен этот порядок – комель-вершинка-комель-вершинка.

средний диаметр бревна в ручном срубе

В «ручном» срубе бревно укладывается в пазах более глубоко, поэтому там сечение иное и не всегда однородное. Например, в бревне среднего диаметра 23 см, посадочный паз будет 17-18 см, что достаточно для сохранения тепла зимой.

Обратите внимание на старинные деревянные дома - в них бревно чаще всего диаметром 24-26 см. Этого с лихвой хватает, чтобы жить в них зимой, в таких домах будет тепло в самую лютую стужу. Конечно, при наличии печек или других отопительных приборов.

торцы бруса в срубе всегда одинаковы

С брусом все проще – он одинаковый по сечению во всех его частях. Поэтому, берем брус 150-200 мм по толщине, строим из него дом и он уже будет считаться «зимним».

Итак, чтобы деревянный дом был теплым, «зимним», в нем толщина в пазах должна быть не менее 150 мм – таких стен более чем достаточно для участков Московской области и областей, расположенных южнее.

В наших краях (в Костромской области), расположенных к северу от Москвы, чаще всего возводят дома с толщиной брусовых стен ок. 200 мм. Если из профбруса, то 190х145 мм (где ширина 190, а высота 145 мм – такой брус менее массивный, дает меньше трещин при усадке), а если из простого, то из «двухсотки».

А если дом рубится вручную из бревна, то среднего диаметра 23-24 см. Для традиционных русских построек нетипично нагромождение грубых, тяжелых бревен в срубе. Обратите внимание на старинные деревянные терема и усадьбы – они выглядят легкими, изящными, даже воздушными.

деревянный терем в Осташево Костромской области
деревянная усадьба в Томске
деревянная усадьба помещика в Томске
деревянная усадьба
деревянная усадьба
деревянная усадьба в Костромской области, Погорелово

Даже в культовых сооружениях в Кижах прослеживается тот же стиль – деревянные храмы, хоть и старые, потемневшие со временем, не выглядят громоздкими, массивными, а смотрятся, как летящие, стремящиеся к небу.

культовый ансамбль в Кижи
деревянный храм в Кижах

Мы рассмотрели дома по теплоэффективности, но не заостряли свое внимание на их стоимости. Если с точки зрения экономии бюджета, то какой сруб лучше для дома? Логично предположить, что из недорогих деревянных стройматериалов.

дом из бруса естественной влажности по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА

Самыми доступными по цене являются дома из бруса естественной влажности. Они и пользуются бОльшей популярностью у наших заказчиков, т.к. по остальным свойствам ничуть не уступают домам из профилированного бруса камерной сушки: также хорошо держат тепло, если их стены соответствующего диаметра и также красивы, если выполнены с архитектурными элементами, такими, как эркер, балкон, терраса, «кукушка» на крыше или второй свет.

Дело в том, что брус естественной влажности не проходит принудительную сушку в термокамере, поэтому он и дешевле сухого профбруса, оттого и строительство из сырого бруса обходится дешевле.

строительство дома из бруса по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА под усадку

Но важно знать, что брус естественной влажности еще «досыхает» в срубе, поэтому строительство домов из него отличается от строительства в сухом брусе. Дома из бруса естественной влажности строятся под усадку: возводится сруб на фундамент и накрывается кровлей. В стенах вырезаются проемы, чтобы сруб проветривался изнутри, но окна и двери в проемы пока не устанавливаются, не проводится окончательная отделка в доме. Строение отстаивается полгода «под крышей». В это время брус усыхает, изменяется по объемам и дом «садится».

В то время, когда дом оседает, в нем нельзя устанавливать вертикальные детали отделки, потому что они будут препятствовать сжиманию брусьев во время усадки и поэтому могут образоваться щели между рядами.

дом из бруса по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА на усадке

Нужно дождаться, когда пройдет 6 месяцев, брус за это время отдаст лишнюю влагу и сравняется по влажности с брусом, который прошел специальную сушку в термокамере.

Брус естественной влажности бывает двух видов: простой и профилированный. Простой брус не имеет пазов, как профбрус, т.е. не проходит дополнительную обработку на станке, потому и дешевле.

 
простой брус естественной влажности
простой брус естественной влажности
профилированный брус естественной влажности
профилированный брус естественной влажности

Итак, чтобы максимально снизить стоимость строительства дома из бруса, следует строить его из простого бруса в «теплый угол».

Далее по цене идет дом из профилированного бруса естественной влажности, его можно строить в чашу или в теплый угол. Последний обойдется дешевле, т.к. на него расходуется меньше древесины.

дом из бревна ручной рубки

Самым дорогими, элитными в деревянном домостроении считаются дома из бревна ручной рубки. Это эксклюзивные строения ручной работы и, как всякое уникальное творение, они всегда дороже, чем товары промышленного изготовления, будь то брус или оцилиндрованное бревно, которые обрабатывают и производят на станках.

В нашей компании «Чухломская усадьба» есть бригады мастеров с уникальными навыками, которые умеют вручную рубить срубы из бревна. Это потомственные плотники, которые работают по традициям русского зодчества, т.к. те навыки, которые они имеют, передавались им с опытом их отцов и дедов.

фрагменты дома из бревна ручной рубки

У нас достаточно редки заказчики по срубам из бревна ручной рубки, т.к. это дорогие срубы. Большинство наших клиентов предпочитает более доступные дома из бруса или из ОЦБ.

Кто-то из наших заказчиков ищет дом по иным критериям, чем описано выше. Для них на вопрос «какой сруб лучше для дома?» считается красивый и недорогой, а сохранение тепла отодвигается на последний план, т.е. для таких заказчиков нужен дачный дом на летнее время для приятного времяпрепровождения: для отдыха на природе, возможно, для разведения цветов и разной морковки с картошкой и прочей зеленью.

дом из бруса для дачи по проекту ПОДМОСКОВНАЯ УСАДЬБА

Для летнего домика не нужно массивных стен, поэтому такое строение может быть гораздо дешевле основательных построек для постоянного проживания. Чаще всего для дачного отдыха заказывают постройки в брусе сечением до 150 мм, реже из ОЦБ небольшого диаметра – 20-22 см. А в бревне ручной рубки если и заказывают, то баню, ибо настоящая русская баня может быть срублена только вручную и собрана на красный мох – самый экологичный и долговечный межвенцовый утеплитель.

Уважаемые наши читатели! Чтобы решить вопрос, какой сруб лучше для дома именно для вас, вам нужно позвонить в нашу компанию и обсудить этот вопрос с нашими специалистами. Они вам ответят на все вопросы и подскажут, какой именно сруб дома будет самым подходящим для вас и по цене, и по удобству проживания, и по экстерьеру с интерьером.

Мы подберем для вас подходящий проект, если нужно, изменим его по размерам или планировке, убрав и добавив какую-то стену или сдвинув ее, чтобы будущее строение в точности соответствовало вашим запросам. При заключении договора мы подготовим индивидуальный эскизный проект, а потом, после строительства, вы сравните, насколько ваши ожидания соответствуют действительности. Но уж разочарованы точно не будете – посмотрите на отзывы наших заказчиков.

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: