Какой брус лучше подойдет для вашего деревянного дома?

профбрус

Выбор бруса зависит от проекта дома, который вы выбрали: большой дом или не очень, дом из бруса для постоянного проживания или дачный дом, дом под усадку или под ключ. Какой брус выбрать для строительства дома, зависит от ваших финансовых возможностей.

Поэтому, стоит рассмотреть, для какого деревянного дома подходит тот или иной брус.

 

1.Какие виды бруса используют для строительства деревянных домов

профбрус естественной влажности

На строительство дома идут два вида бруса: цельный брус и модифицированный. Цельный брус изготавливается из массива древесины и представляет из себя стройматериал из сплошной структуры дерева. Модифицированный брус – западный продукт высоких технологий, последних достижений химической промышленности, т.к. изготавливается из фрагментов древесины путем физико-химико-механического воздействия.

Цельный брус бывает естественной влажности и камерной сушки. Элементы модифицированного бруса состоят из отдельных, высушенных до 8-12 % кусочков дерева и склееных под прессом между собой особым клеевым составом.

Рассмотрим подробнее натуральный брус, при изготовлении которого происходит только механическая обработка дерева, без использования химических препаратов.

Это три основных разновидности: простой (обычный) брус естественной влажности, профилированный брус естественной влажности и профилированнный брус камерной сушки.

простой брус

Простой брус – самый дешевый из всех разновидностей брусовых стройматериалов, потому что самый недорогой в производстве. С бревна снимают слои до получения бруска определенного сечения. В результате получается стройматериал с ровными гранями, но чуть шероховатый на ощупь. Обычный брус идет на строительство недорогих домов, гаражей, хозблоков и др. построек, используется как обвязочный ряд в свайно-винтовом фундаменте и в балках межэтажных перекрытий.

профбрус естественной влажности

Профилированный брус естественной влажности имеет четыре грани, две из которых – противоположные, оформлены профилем в виде пазов и шипов, которыми он смыкается при сборке в стену. Смыкание профиля в стене придает особую прочность срубу дома и не дает сквозняку снаружи проникать через эти сложные смыкания в стене.

Стены дома из профбруса гладкие на ощупь, поэтому не требуют дополнительной острожки и шлифовки.

Влажность обоих типов бруса составляет от 25 до 40%, она зависит от множества условий: времени изготовления, местности и периода заготовки леса из которого производился брус. Древесина – это такой стройматериал, который обладает способностью отдавать собственную влагу в атмосферу или впитывать ее оттуда, усыхая и разбухая.

Поэтому брус естественной влажности постепенно усыхает, уравновешивая свою влажность до средней в данной местности. Пересушенный брус во влажной местности может, наоборот, абсорбировать влагу из воздуха.

профбрус камерной сушки

Профбрус камерной сушки то же самое, что и профбрус естественной влажности: имеет те же виды сечения, такую же гладкость и виды профиля, только он подвергается камерной сушке и его влажность составляет от 12 до 20%.

Модифицированный брус изготавливается по западным технологиям, сравнительно недавно пришедшим к нам в Россию. Поэтому дома из него еще не прошли испытания временем в наших климатических условиях и являются рискованными объектами строительства.

клееный брус

Самый популярный из этих видов бруса – клееный брус, затем идет двойной брус и двутавровый.

Это достаточно дорогие виды стройматериала, т.к. на их изготовление требуется не только обработка на станке, но и множество других методов химического и физического воздействия.

Для реализации этой продукции на территории нашей страны используются все европейские технологии маркетинга, т.к. искусственный стройматериал позиционируется выше классом, чем натуральный. Хотя настоящего испытания временем еще не прошел. И о его качестве можно судить только по субъективным показателям жильцов подобных строений. Которые часто опровергают заявленные характеристики производителями модифицированного бруса, ведь он иногда рассыхается на отдельные фрагменты или промерзает при 30-градусных морозах в местах склеивания...

 

2.Брус для строительства дома под усадку

дом из бруса 7х7, построенный под усадку

Дом из бруса естественной влажности строится под усадку: из простого, и из профбруса дома следует строить сначала под крышу, а спустя некоторое время, производить в нем отделку.

Дом из бруса естественной влажности дает до 10% усадки в первый год строительства. Это значит, что усыхая, дом просаживается, уменьшаясь по высоте. Следует отметить, что проседание происходит в любом доме из сруба, только в «сыром» брусе больше, а в «сухом» меньше.

Если дом строится без усадки и в нем установлены жесткие вертикальные конструкции, такие, как окна и двери с коробками, то они препятствуют свободной усадке рядов. Верхние ряды, проседая, упираются в преграду в виде обсадной коробки, которая удерживает на себе верхние венцы. А ряды, расположенные без помех вертикальных деталей, имеют пространство для свободной усадки.

щели между рядами в брусовом доме

Таким образом, часть венцов удерживается преградами из окон и дверей, а остальные проседают без помех, вот так и появляются щели между рядами.

Чтобы избежать этой проблемы, чтобы потом не затыкать образовавшиеся щели герметиками и другими утеплителями, чтобы стены были монолитными, без сквозняков, требуется усадка дому из бруса, особенно естественной влажности, ведь он больше других оседает.

Зато у «сырого» бруса есть одно преимущество: он меньше трескается, т.к. без принудительной сушки и доходит естественным путем, постепенно, до нужного уровня влажности, уравновешивая ее с окружающей средой. И внутренняя часть, и внешняя, отдают собственную влагу без внешнего человеческого влияния, ведь это живой материал. Дом из бруса естественной влажности постепенно «приживается» на местности.

простой брус

Усадка происходит в течении полугода, особенно интенсивно в первые 3-4 месяца. Для этого ставят сруб дома на фундамент, накрывают крышей, чтобы сверху его не заливало, не засыпало осадками, а в тех местах, где будут устанавливаться окна и двери, выпиливают проемы. Проемы нужны для того, чтобы была внутренняя вентиляция в срубе, чтобы влажный воздух не застаивался внутри, не способствовал образованию плесени. Будет сквозняк внутри, не будет и плесени. Дом окончательно усядет, тогда можно приступать и к окончательной отделке.

Проемы в стенах в брусовом доме под усадку:
Выпиливание проемов в срубе из бруса.
Выпиливание проемов в срубе из бруса.

Такой способ строительства самый выгодный, потому что сначала строят дом из бруса недорого под усадку, а потом отделывают под ключ, спустя некоторое время.

За это время можно не торопясь, без спешки подготовиться к следующему этапу строительства, подбирая стройматериалы по подходящей цене, приобретая их по мере поступления средств.

Например, строят дом под усадку весной, - осенью уже можно приступать к отделке или осенью поставить дом из бруса под усадку, а весной приступать к отделке под ключ. Таким образом, в течение года получить добротный, выстоявшийся дом из сруба, построенный по всем правилам деревянного зодчества. Ведь профессиональные плотники испокон веков строили дома из сруба с усадкой.

 

3.Брус для строительства дома под ключ

дом из бруса под ключ

Для строительства дома из бруса под ключ используется профбрус камерной сушки и модифицированный брус, например, клееный.

Дом из сухого бруса дает усадку до 3-5% в год, а клееный брус до 1-2%, ведь он тоже состоит из кусочков дерева, которые проявляют свойства натурального стройматериала.

Чтобы установленные окна и двери не препятствовали усадке сруба, над ними делают компенсационные зазоры, которые представляют из себя пустоты между рядом бруса над обсадной коробкой и самой коробкой.

компенсационный зазор над обсадной коробкой окна

Компенсационный зазор заполняют утеплителем (не герметиком!) и накрывают наличной доской. Проседая, венцы сруба сжимают утеплитель, расстояние зазора постепенно сжимается, пока зазор совсем не исчезнет после полной усадки дома.

Существует небольшой риск образования щелей между рядами, если плотники не угадают с размером зазора и дом даст большую усадку, чем предполагалось. Ведь в разной местности брус ведет себя по-разному. Это зависит от уровня влажности, количества осадков, наличие водоема поблизости и т.д. Точную гарантию, какая будет усадка, ни один мастер дать не в состоянии.

деревянный нагель

Еще нужно иметь в виду, что препятствием во время усадки служат металлические нагели с резьбой, поэтому при возведении деревянного дома из бруса нужно использовать только деревянные нагели.

Дерево с деревом не конфликтует и обладает одинаковыми свойствами – низкой теплопроводностью, в отличие от металла, который быстро накаляется и быстро остывает, образуя мостики холода в лунках бруса, куда были установлены.

 

4.Брус для зимнего дома и для дачного дома

зимний дом из бруса на две семьи для постоянного проживания

На дом для постоянного проживания и дачного дома лучше использовать брус разного сечения, потому что при строительстве летнего домика можно значительно сэкономить. А дом для постоянного проживания требует более основательного подхода, больших затрат.

На дом для дачного проживания подойдет брус сечением до 150 мм. Такой толщины стен будет хватать с лихвой, чтобы проживать в нем с ранней весны и до поздней осени, до первого снега. Достаточно лишь установить отопительные приборы и качественный сруб из бруса, в котором нет щелей, будет надежно удерживать тепло в доме до начала зимы.

Чтобы стены деревянного дома удерживали тепло даже в суровую российскую зиму, нужно, чтобы стены были не только монолитными, без щелей, но и толстыми, не менее 150 мм, а лучше, чтоб еще потолще, до 200 мм.

Поэтому строительство зимнего дома из бруса обходится дороже, ведь цена на брус с большим сечением выше, такие дома строятся с большим количеством комнат для всех членов семьи, с санузлами на нижнем и верхнем этаже.

 

Итак, вы узнали, о видах бруса и способы строительства брусового дома из него. Если вам нужен совет от профессионалов, какой брус выбрать для строительства дома, то если хотите построиться экономнее, то стройте из бруса естественной влажности под усадку. С усадкой в вашем доме точно не будет щелей.

Если вам не терпится построить дом побыстрее, то стройте из профбруса камерной сушки, но руками опытных мастеров, которые учитывают неизбежную усадку. Такое строительство обойдется подороже.

клееный брусрастрескавшийся от времени клееный брус

Рекомендовать дом из модифицированного бруса, например, из клееного, воздержимся. Это новый вид стройматериала, не прошедший испытания временем. Даже самые лучшие импортные производители клеевых основ дают гарантии на свою продукцию в течение 20 лет. Что будет с домом из «клеенки» через 20 лет, простоявшим и в суровые зимние морозы, и в летнюю жару, никто не знает. И мы тоже. Подыщите на загородных участках такие дома, постройки хотя бы 90-х годов. Если найдете, расскажите нам, в каком состоянии они сохранились, не рассыпались ли со временем.

А пока мы работаем с брусом из натуральной цельной древесины. Этот стройматериал прошел испытание временем, имеет предсказуемые свойства, проверенные технологии строительства. Тем более, натуральная древесина лучше по экологичности модифицированной.

Таким образом, если хотите добротный и надежный дом, доверяйте строительство только профессионалам, опытным плотникам, которые хорошо знают свое дело.

 
 
 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: