Какому виду профилированного бруса отдать предпочтение для строительства деревянного дома?

профилированный брус естественной влажности

Точный ответ на вопрос «какой профилированный брус лучше?», можете дать себе только вы сами. Потому что никто лучше вас не знает, какой стройматериал наиболее подходящий для вас по цене и по своим качествам.

Каждый производитель будет расхваливать свой товар. Но нужно знать свойства всех видов профилированного бруса, его положительные и отрицательные характеристики. Обладая необходимой информацией, вы подберете самостоятельно оптимальный вариант для строительства дома.

В этой статье мы дадим вам подробную и объективную информацию о видах профилированного бруса.

 

1.Что такое профилированный брус?

профилированный брус с двойным гребнем

Профилированный брус – это брус, который имеет с двух сторон пазы и шипы, которыми он прилегает друг к другу при сборке стен сруба. Именно этой свойство – наличие пазов и шипов, отличает его, в первую очередь, от других видов бруса, например, от обычного бруса, от двойного бруса и т.д.

Две другие стороны у профбруса ровные и гладкие на ощупь, не требующие дополнительной обработки. В срубе эти стороны являются либо наружной, либо внутренней стеной.

лунный брус

Иногда профилированный брус бывает с одной стороны выпуклый полукругом. Полукруг идет на внешнюю стену и напоминает бревно со стороны. Такой брус в обиходе называется «лунным».

Наличие полукруглых выпуклостей с внешней стены делает общий вид дома более рельефным, поэтому некоторые заказчики предпочитают именно этот вид бруса. Тем более, внутри дома стены ровные, что помогает без излишних хлопот располагать мебель внутри.

виды профиля

Профбрус отличается между собой разновидностями профиля и величиной сечения.

Профили бывают с одним шипом, с двумя шипами, с фасками, гребенкой и т.д. Благодаря системе «шип-паз» происходит плотное смыкание рядов в срубе из бруса, из-за чего исключается проникновение воздуха извне.

виды сечения профилированного бруса

сечение профилированного бруса 195х190 мм

Стандартные сечения профбруса 95х145 мм, 145х145 мм, 195х145 мм и 195х190 мм. На дом для летнего проживания достаточно стен толщиной до 145 мм, а для постоянного проживания от 145 мм и выше: чем толще будут стены, тем лучше.

соединение бруса в стене в ласточкин хвост

Стандарт длины бруса – 6 м. Если стены дома большей длины, то они смыкаются в стене между собой специальными пазами в «ласточкин хвост». Этот вид замка надежный, крепко удерживает между собой два бруса и не позволяет проникать воздуху извне.

 

2.Виды профилированного бруса

профилированный брус естественной влажности

Профилированный брус бывает цельный, а бывает клееный.

Цельный брус изготовлен из массива древесины (чаще всего, из сосны и ели), это натуральный и экологичный вид стройматериала, который может быть естественной влажности и камерной сушки.

Клееный брус изготовлен из отдельных фрагментов древесины, которые скрепляются между собой специальным клеющим составом.

Рассмотрим все три вида бруса.

профилированный брус естественной влажности

А)Профилированный брус естественной влажности – брус без камерной сушки, «сырой» брус. Этот вид бруса из-под станка идет сразу на продажу или на строительство.

Влажность «сырого» бруса от 30% и выше, все зависит от времени его хранения. Древесина гигроскопична и обладает свойствами отдавать влагу. Поэтому, чем дольше пролежит такой брус, тем ниже будет его влажность.

строительство дома из профилированного бруса естественной влажности под усадку

Строительство дома из профилированного бруса естественной влажности происходит под усадку, при которой брус в стенах постепенно доходит до нужного уровня влажности, уравновешивая ее с окружающей средой.

Строительство дома из профилированного бруса естественной влажности под усадку
Строительство дома из бруса на две семьи по проекту
Строительство дома из бруса на две семьи по проекту "Лесные Пруды" (продолжение)...

При усыхании «сырой» брус в срубе доходит до оптимальной влажности, когда перестает отдавать влагу. Оптимальность влажности бруса зависит от климата местности, на котором построен дом. Иногда ее невозможно предсказать. Чем суше и жарче климат, тем меньше влажность бруса. В сыром дождливом климате или на берегу водоема влажность деревянного стройматериала будет всегда выше.

профилированный брус камерной сушки

Б)Профилированный брус камерной сушки имеет допустимую влажность в пределах 12-20%. По ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства»:
«2.2.4. Влажность древесины деталей должна быть, %:
- эксплуатируемых внутри помещений… 12±3
- снаружи 15±3
По согласованию с организациями торговли влажность древесины деталей, поставляемых в розничную торговлю, допускается устанавливать до 20%».

Вначале сухой профбрус изготавливается в виде заготовок из простого бруса, которые помещаются в сушильную камеру. Заготовки идут, обычно, с компенсационным пропилом вдоль длины для снятия напряжения в структуре древесины стройматериала.

сушка профилированного бруса в камере

В сушильной камере бруски находятся 2-3 недели при определенном температурном режиме, располагаясь на прокладках, чтобы была вентиляция между рядами. Затем 2-3 дня будущий профбрус находится в выключенной сушилке до полного и равномерного остывания.

После окончания процедуры сушки, заготовки идут на станок, где им и придают окончательную форму бруса с профилем. От вида настройки станка зависит форма профиля.

После сортировки, сухой профилированный брус идет на продажу или на строительство дома.

клееный брус

В)Клееный брус представляет из себя не цельный стройматериал, а собранный из отдельных элементов древесины. Фрагменты высушенной древесины до 8-12% влажности, из которых изготавливается клееный брус, называются ламели.

У разных производителей ламели собираются в брус по-разному. Иногда учитывается направление годичных колец, которые должны быть направлены либо на наружку, либо вовнутрь. Иногда их направление сочетают: один ламель с направлением вовнутрь, а другой наружу и т.д. Считается, что то или иное направление годичных колец в ламелях влияет на устойчивость клееного бруса к растрескиванию, т.к. ламели имеют разные направления выгибания и уравновешивают напряжение.

ламели для клееного бруса

Ламели бывают разной плотности, т.к. могут изготавливаться из разных пород древесины и разных частей дерева. Чем ближе к оболони бревна находился фрагмент, тем меньше его плотность.

Для того, чтобы разнообразные по свойствам и плотности доски приняли вид цельного стройматериала – бруса, их склеивают между собой под прессом специальным клеем: меламиновым, полиуретановым и др.

клееный брус

После того, как клей затвердевает, заготовки клееного бруса фрезеруются на специальном станке, где их обрабатывают и придают профиль нужного вида. Этот профиль – основа для будущего дома, который нарезается до длины нужного размера, в нем вырезаются пазы для угловых замков в чашу.

Из трех видов профилированного бруса самый дешевый профбрус естественной влажности – это его главный плюс. Недостатком считается то, что сруб из него должен стоять полгода на усадке, прежде, чем можно приступать к окончательной отделке под ключ.

Профилированный брус камерной сушки находится в средней ценовой категории. Его положительными особенностями считается возможность возведения сруба дома из него без усадки.

Из-за того, что режим камерной сушки бруса иногда нарушается, производится скоростная сушка заготовок древесины (при срочном заказе большой партии, например), брус просыхает неравномерно. При неравномерной сушке профилированный брус впоследствии дает больше трещин, т.к. сердцевина большей плотности и влажности разрывает поверхность меньшей влажности.

Клееный брус – самый дорогой стройматериал из древесины. Его производители утверждают, что из-за особых европейских технологий он не дает усадку и не растрескивается. Но это не всегда соответствует действительности. Клееный брус и усаживается, и растрескивается, особенно при нарушении технологии изготовления.

рассохшийся клееный брус

Клеющие вещества в составе этого вида бруса не позволяют называть стройматериал экологичным, тем более, он состоит не из цельной древесины.

Риск строительства из клееного бруса состоит в том, что технология его изготовления изобретена сравнительно недавно. Неизвестно, как он поведет себя через 15-20 лет, не растрескается ли на отдельные фрагменты. Ведь особенности климата в России таковы, что летом бывают очень высокие температуры, а зимой очень низкие. Как скажутся многолетние температурные перепады на клеющем составе?

О качестве строений из клееного бруса можно будет судить в будущем, когда первые построенные в России дома отстоят хотя бы 10-15 лет.

 

3.Строительство дома из профилированного бруса под усадку и под ключ

строительство дома из профилированного бруса естественной влажности под усадку по проекту КупцовЪ Дом

Дома из профилированного бруса естественной влажности строятся под усадку, а из сухого и клееного бруса под ключ.

Следует сразу отметить, что все деревянные дома дают усадку. Чем выше влажность бруса, тем большая усадка у дома.

Самую большую усадку дает дом из профбруса естественной влажности, до 10% в год. Но это цифра указывается по максимуму и достаточно условная, т.к. естественная влажность бруса может быть и 25-30%, и 40%, и выше.

Даже зная точную влажность деревянного стройматериала, невозможно точно сказать, какую усадку он даст за год. Потому что все зависит от климата местности, на котором будет возводиться сруб дома. Брус естественной влажности будет усыхать до такой степени, пока не уравновесит свою влажность с окружающей средой, ведь это гигроскопичная древесина.

строительство дома 7х9 из профилированного бруса под усадку по проекту Палех

При строительстве дома из «сырого» бруса сруб ставится на фундамент, накрывается кровлей, иногда временной – рубероидом, и оставляется, таким образом, на усадку. В стенах делаются проемы в тех местах, где будут установлены будущие окна и двери. Проемы нужны для того, чтобы сруб дома проветривался изнутри, не было застоя влаги, чтобы усушка бруса происходила одновременно и снаружи, и внутри.

Самая активная усадка идет первые 3-4 месяца. Но до полной усадки дома из бруса нужно ждать не менее полугода.

Что может произойти с домом из профилированного бруса естественной влажности, если его строить без усадки? В таком доме будут щели между рядами, которые станут пропускать холод снаружи зимой. Сколько не отапливай такое жилье, оно не будет удерживать тепло.

щели между венцами в брусовом доме

Дело в том, что когда дом оседает, его ряды все плотнее смыкаются между собой, становятся монолитными. Но это в том случае, если им ничего не препятствует.

Но если в стенах установлены окна и двери, то они мешают усадке. Верхние ряды удерживаются на коробке окна или двери. А рядам, расположенным по краям коробки, ничего оседать не мешает. Поэтому верхние и нижние ряды не имеют возможности для полного смыкания - так и образуются щели в стенах.

Поэтому дому из профилированного бруса естественной влажности нужна обязательная усадка, его нельзя сразу отделывать под ключ, устанавливать окна и двери, обшивать «вчистовую» полы и потолки и т.д.

внутренняя отделка дома из профилированного бруса естественной влажности после усадки

Зато когда стены «прирастут» друг к другу после усадки, они становятся единым деревянным монолитом, через которые не просочится воздух снаружи. После усадки можно спокойно приступать к отделке дома под ключ.

 

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса естественной влажности после усадки, проект "Лесные Пруды"
Дом из бруса, отделка после усадки.
Дом из бруса, отделка после усадки.

Дом из профилированного бруса камерной сушки дает усадку 3-5% в первый год строительства. Но из него строят дома сразу под усадку. Чтобы в стенах не было щелей, над окнами и дверями делают специальные компенсационные зазоры – пустое расстояние, которое заполняют утеплителем и закрывают наличной доской. Оседая, зазор между брусом и коробкой исчезает, уплотнитель плотно спрессовывается.

Иногда случается, что дом из сухого бруса дает большую усадку, чем существующее расстояние в зазорах, тогда есть риск образования щелей в стенах.

Такой же риск есть и при строительстве домов из клееного бруса, хоть производители и утверждают, что «клееный брус дает минимальную усадку». Встречаются случаи, когда в доме из клееного бруса образуются щели между рядами. Хозяева дома подкручивают стягивающие болты с определенной периодичностью, но все это дает мало толку: в одном месте плотно стянешь ряды, в другом месте он начнет больше выгибаться.

щели между рядами в доме без усадки коробка двери препятствует усадке профилированного бруса, из-за чего образуются щели
щели между рядами в клееном брусе щели между рядами образуются и в доме из клееного бруса
щели между рядами в клееном брусе такие щели в доме из клееного бруса могут образоваться из-за металлических болтов, которыми стягиваются ряды между собой


металлические стяжки в брусе

Еще одна причина образования щелей в стенах при усадке – металлические нагели. Резьба на металлических нагелях задерживает проседание бруса, не дает ему скользить. При строительстве дома из сруба, где ряды деревянного стройматериала накладываются друг на друга, постепенно проседая, использовать металлические крепления, а тем более, стягивающие болты, НЕЛЬЗЯ!

плотник из Чухломской усадьбы монтирует деревянные нагели в стену сруба из бруса

При строительстве дома из бруса опытные плотники используют только деревянные нагели, чаще всего березовые. Деревянные нагели плотно удерживаются в отверстиях, придают устойчивости стенам и, в то же время, не препятствуют их усадке. Дерево с деревом всегда гармонирует, в отличие от металла.

высверливание отверстий под деревянные нагели

Кроме того, что металлические стержни в теле дерева препятствуют усадке, они инородны в древесине еще и тем, что создают «мостики холода». Ведь теплопроводность у дерева низкая, а у металла, наоборот, высокая. Зимой в отверстиях железного нагеля образуются пустоты, затем конденсат, разрушающий металл. С годами это скажется на том, что коррозия разъест железо и из отверстий пойдут ржавые подтеки, впридачу к щелям.

Плотники из "Чухломской усадьбы" строят дом из профилированного бруса под усадку, стены сруба "прошиваются" березовыми нагелями
Строительство смежного дома из бруса по проекту
Строительство смежного дома из бруса по проекту "Лесные Пруды".
Бетховен
Габариты: 9х10
Общая площадь: 130 м²
от 1 832 000 руб.
Подробнее
Ковчег
Габариты: 8х8
Общая площадь: 115 м²
от 1 134 000 руб.
Подробнее
Модерн
Габариты: 9х11
Общая площадь: 188 м²
от 2 405 000 руб.
Подробнее
Подмосковная усадьба
Габариты: 7х7
Общая площадь: 83 м²
от 965 000 руб.
Подробнее
Палаты
Габариты: 6х8
Общая площадь: 67 м²
от 1 012 000 руб.
Подробнее
ПатриархЪ
Габариты: 8х12
Общая площадь: 172 м²
от 2 268 000 руб.
Подробнее
Яхрома
Габариты: 7х7
Общая площадь: 84 м²
от 1 094 000 руб.
Подробнее
Альпы
Габариты: 10х11
Общая площадь: 138 м²
от 1 916 000 руб.
Подробнее
Фердинанд
Габариты: 7х9
Общая площадь: 105 м²
от 1 396 000 руб.
Подробнее
Кассиопея
Габариты: 7х7
Общая площадь: 72 м²
от 1 167 000 руб.
Подробнее
Князь
Габариты: 6х9
Общая площадь: 126 м²
от 1 023 000 руб.
Подробнее
КупцовЪ Дом
Габариты: 8х11
Общая площадь: 153 м²
от 1 618 000 руб.
Подробнее
Пересвет
Габариты: 6х9
Общая площадь: 105 м²
от 960 000 руб.
Подробнее
Суздаль
Габариты: 8х11
Общая площадь: 165 м²
от 1 151 000 руб.
Подробнее
Истра
Габариты: 6х6
Общая площадь: 74 м²
от 849 000 руб.
Подробнее
Комитет
Габариты: 6х9
Общая площадь: 113 м²
от 1 258 000 руб.
Подробнее
Сириус
Габариты: 6х8
Общая площадь: 95 м²
от 967 000 руб.
Подробнее
Удача
Габариты: 9х10
Общая площадь: 136 м²
от 1 098 000 руб.
Подробнее

4.Из какого профилированного бруса строить дом дешевле?

дом из профилированного лунного бруса под усадку по проекту Подмосковная усадьба

Самое экономное строительство - это строительство из профилированного бруса естественной влажности.

Во-первых, из всех видов профилированного бруса это самый недорогой стройматериал.

Во-вторых, строительство дома из такого вида бруса происходит под усадку, а, значит, с поэтапным расходованием средств.

Когда дом ставится на усадку, приобретать стройматериалы для его будущей отделки можно не торопясь, подбирая необходимое по цене и качеству, иногда со скидками.

При скоростном строительстве под ключ часто происходят излишние траты, приобретаются стройматериалы с большой переплатой.

Если у застройщика есть какие-то навыки в ремонте и строительстве, то кое-что он может делать своими руками, за счет чего тоже можно сэкономить семейный бюджет.

 

5.Какой профилированный брус лучше?

профилированный брус естественной влажности для строительства дома по проекту Альпы под усадку

Итак, мы с вами разобрались, что представляют из себя все три вида профилированного бруса: естественной влажности, камерной сушки и клееный. Вы имеете представление о положительных и отрицательных характеристиках профбруса. Какой брус лучше из них?

Кто-то посчитает дороговизну клееного бруса эквивалентом качества, отбрасывая все риски из-за того, что он не прошел испытания временем в сложном российском климате. Он сделает выбор в пользу клееного бруса, принимая его за лучший.

Кто-то предпочтет строительство дома из сухого профилированного бруса, потому что лучше побыстрее построить дом.

Кто-то отнесется к возведению собственного дома серьезно и решит строиться обстоятельно и без спешки, как было принято на Руси испокон веков: будет строить дом под усадку, как строили наши предки, с соблюдением всех правил и традиций деревянного зодчества.

 

Компания «Чухломская усадьба» не будет навязывать заказчикам своих предпочтений. Мы построим так, как вы посчитаете нужным, предупредив о рисках, которые могут быть при том или ином виде строительства, порекомендовать наиболее подходящий вариант для вашего случая.

Но мы будем стараться построить так, чтобы заслужить доверие, чтобы работать с вами и в будущем, если захотите строиться в будущем и дальше...

Популярные статьи из раздела "Изба-читальня":