отделка дома из бруса после усадки

Иногда наши будущие заказчики при обсуждении строительства будущего дома из бруса задают такой вопрос: «А нужна ли конопатка дома из бруса?». Без долгих прелюдий сразу отвечаем – нет, не нужна!

Ведь что означает конопатка сруба? Это подтыкание щелей между венцами, дополнительное утепление сруба после усадки. И производится она в срубе из бревна ручной рубки или из оцилиндрованного бревна.

В брусовом доме достаточно межвенцового утеплителя – льноджута, например, чтобы уплотнить сопряжение между рядами сруба. Плотно сдавленный с двух сторон, утеплитель создает дополнительное препятствие проникновению сквозняка извне. А соединение в виде деревянных нагелей помогают удерживать брус на месте по всей длине, не давая ему сместиться.

межвенцовый утеплитель при строительстве дома из бруса

Кроме того, каждый ряд в срубе надежно закреплен также угловым соединением («в чашу» или «в теплый угол»), а в профилированном брусе еще и особым рельефом в виде пазов и шипов на верхней и нижней стороне бруска.

Таким образом, утеплитель плотно утоплен между рядами сруба и дополнительного утепления швов снаружи стен сруба не требуется. Сруб из бруса достаточно покрыть пропиткой для дерева, чтобы уберечь стены от воздействия окружающей среды и, при желании, придать им какой-нибудь оттенок, для улучшения внешнего вида строения. И на этом работы по стенам закончить, перейдя к другим этапам строительства.

дом из бревна ручной рубки по проекту Империя

Прежде всего, конопатка сруба неизбежна при строительстве дома из бревна ручной рубки. Дом из бревна ручной рубки – это не только эксклюзивное строение, уникальное в своем роде, где каждый элемент здания подбирается вручную и работа с ним идет в индивидуальном порядке, но и самый дорогой вариант строительства. Он происходит по старинным технологиям русского деревянного зодчества, правила которых отработаны веками, в перечень которых входит рубка сруба из бревна, сборка сруба на межвенцовый утеплитель красный мох, усадка сруба из бревна не менее года, а только потом происходит конопатка сруба из бревна – дополнительное утепление венцов паклей, шнуровкой или специальным герметиком.

В сегодняшних реалиях такое жилье считается дорогостоящим и его можно отнести к элитным постройкам. Чаще всего, современные застройщики прибегают к более доступным по цене и менее трудозатратным способам деревянного домостроения из бруса, в которых не требуется дополнительная конопатка сруба.

проект русской бани 7х5 м из бревна ручной рубки

Конечно, если вы горите желанием возвести классическую русскую баню по всем канонам деревянного зодчества: добротную, с парилкой и печкой, то вам необходимо соблюсти все правила, выработанные мастерами-плотниками за века. А они не прибегали к дополнительным утеплителям, которые используют современные домостроители: пакле, специальным «шнуркам», герметикам и т.д.

конопатка сруба из бревна ручной рубки красным мхом

При возведении сруба из бревна ручной рубки, в том числе и русской бани, использовался красный мох – самый эффективный из всех видов древних утеплителей, т.к. обладает уникальными характеристиками: практически, «вечный» утеплитель, не разрушающийся веками, со свойствами антисептика. При сборке сруба на красный мох, плотники подвивали специальным образом свисающие из венцов плети мха в «косичку», имеющую вид жгута снаружи. Таким образом, внешний и внутренний вид стен сруба приобретал характерные черты древнерусского жилища – грубо обработанные стены с сохранением внешней оболочки бревна с наружной естественной защитой, не требующих дополнительной обработки древесины, и утеплением с плотно уложенным межвенцовым мхом.

строительство дома 6х9 м из простого бруса естественной влажности по проекту Комитет

Теоретически, конопатка, как дополнительное утепление, не помешает при строительстве дома из простого бруса естественной влажности, ведь в таком брусе нет специального профиля, который создает дополнительные препятствия при проникновении воздуха снаружи, когда стыкуются пазы и шипы при монтаже стен. Но, как правило, дом из простого бруса строится под обшивку. Значит, его стены будут зашиваться снаружи каким-то дополнительным стройматериалом, чтобы закрыть шероховатость стен, придать им более эстетичный вид. Но под обшивку можно разместить и утеплитель для стен. Таким образом, конопатка швов будет излишняя.

Вот почему дому из бруса не нужна конопатка для стен.

Полезные статьи о строительстве из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: