Что такое кукушка на деревянном доме?

кукушка на крыше дома

«Кукушка»на крыше деревянного дома – это дополнительная строительная конструкция, выступ на мансарде.

настенные часы с кукушкой

Свое название «кукушка» этот архитектурный элемент получил за сходство с настенными часами с кукушкой, которые тоже напоминают маленький домик с крышей, из маленького оконца которого ежечасно выскакивает кукушка и сообщает всем о том, сколько наступило часов.

Основное предназначение этой деревянной конструкции на доме из бруса – дополнительное освещение.

деревянный дом с кукушкой на мансарде

Деревянный домс мансардой – это, фактически, двухэтажный дом из сруба, чердачное помещение которого служит вторым этажом. Крыша на мансарде может быть как двускатная, так и трехскатная, вальмовая или любой другой конфигурации. Если под такой крышей расположены дополнительные комнаты, то иногда в этих мансардных помещениях требуется и добавочное естественное освещение. Если для жилого места в крыше сделан фронтон, то дневного света будет достаточно, но если комната находится под пологом крыши, то лучший выход для того, чтобы там был дополнительный источник естественного света – кукушка.

Если это техническое нежилое помещение типа кладовки или гардеробной, то без дополнительного источника естественного света можно и обойтись. Но если это спальни, которые чаще всего и располагают на втором этаже? Можно возвести дополнительный фронтон. Но иногда конструктивные особенности крыши или планировки второго этажа не позволяют этого, значит, самым оптимальным вариантом будет кукушка. Кукушка не помешает даже в помещении для санузла на мансардном этаже, если в других жилых помещениях дневного освещения достаточно.

Кроме естественного освещения, кукушка добавляет пространства в помещение.

кукушка на крыше деревянного дома

Под пологими скатами крыши кукушка с окном придает части стены вертикальную поверхность, увеличивая полезное пространство как по ширине, так и по высоте. Особенно необходима кукушка в небольших помещениях с ограниченным скатами крыши пространством. Например, там, где идет подъем лестницы наверх. Лестница может упираться в скат крыши. Или в помещении для санузла, где-нибудь в закуточке под скатами, кукушка тоже будет просто незаменима. Специально для подъема лестницы или туалетной комнаты сооружать целый фронтон будет нецелесообразно, а кукушка будет самым подходящим архитектурным решением. Таким образом, кукушка – это своеобразная замена фронтону: и функционально, и красиво.

Кроме полезных функций, у кукушки на доме есть и чисто эстетическая функция.

треугольная кукушка на крыше

Даже если на деревянном доме установлена обычная двухскатная крыша, присутствие кукушки очень разнообразит его внешний вид. Стандартный четырехугольныйсрубдома с привычной крышей о двух фронтонах будет иметь уже другой вид, отличающий его от других, расположенных по соседству таких же строений, если на крыше деревянного дома будет присутствовать кукушка. А если это будет не одна кукушка, а несколько, с разных сторон? Конечно, такойдом из брусабудет не только заметно отличаться от других типовых сооружений, но из-за своей особой эстетики такой деревянный дом уже будет выше в цене.

трапециевидная кукушка на доме с несколькими окнами

Конфигурация кукушек бывает разнообразная: это может быть как обычный квадратный «домик» с небольшой отдельно выступающей двускатной крышей, так и кукушка в виде треугольника с очень покатыми углами крыши. В кукушке могут располагаться как одно окно, так и несколько в ряд. Насколько у застройщика хватит фантазии разнообразить эту незатейливую конструкцию на мансардном этаже, настолько можно и экспериментировать с этой надстройкой. Главное, не переборщить, чтоб сохранить надежность и устойчивость общей конструкции крыши.

Кроме положительных свойств кукушки в крыше, есть и некоторые особенности, которые надо иметь в виду.

дополнительная конструкция на мансарде - кукушка на крыше деревянного дома

Наличие кукушки на мансарде усложняет кровельные работы для строителей. Увеличивается расход стройматериалов. Таким образом, монтаж кукушки на крыше незначительно, но увеличивает стоимость строительства дома из бруса из-за дополнительного расхода на стройматериалы и увеличения стоимости строительных работ из-за усложнения формы крыши.

дом из бруса под усадку по проекту КНЯЗЬ с кукушкой на крыше

Лучше, если кукушку на мансарде будут возводитьопытные плотники, потому что это достаточно сложная работа, по сравнению с возведением обычной двухскатной крыши. Если на каких-то участках работ по кукушке будут допущены технологические ошибки, то эта зона крыши в будущем будет доставлять хлопоты хозяевам. На этом сегменте кровли может быть ослаблена конструкция каркасно-стропильной системы, что может привести к разрушению мансарды при сильном ветре или урагане. Могут начаться протечки в крыше и вследствие этого разрушение основной конструкции дома.

Плотники из«Чухломской усадьбы»имеют большой опыт в возведении крыш с кукушками, других видов крыш сложных конфигураций. Поэтому наши мастера изготовят прочную, добротную и надежную крышу с кукушкой, а если потребуется, то и с несколькими, потому что работали с кровлями разных форм. Комплектация строительными материалами (балками, стропилами, обрешеткой и пр.) для крыши у нас настолько надежна, что выдержит любой ураган.

Продолжение "Русская изба, как национальный тип жилья. Часть 2" читайте на следующей странице...>>

Статьи, которые могут пригодиться при строительстве деревянного дома: