дом из бруса в стиле шале по проекту Альпы

Купить дом из профилированного бруса естественной влажности недорого можно в нашей компании «Чухломская усадьба», потому что у нас цены от производителя. К тому же, вы можете быть уверены в том, что это будет качественное строение, потому что у нас работают уникальные мастера – династии плотников из глубинки, которые являются потомственными зодчими. Дело в том, что плотническое мастерство здесь передается из поколения в поколение, от деда к отцу, а отца к сыну. Преемственность поколений заключается в передаче и сохранении 1000-летних традиций деревянного зодчества. Именно в глубинке сохраняются его секреты и навыки, потому что здесь до сих пор продолжают строить срубовые дома и живут в них поколениями.

Тем более, что костромская глубинка имеет более чем 300-летнюю традицию отходничества, когда плотники уходили на заработки в столицы – Санкт-Петербург и Москву. Более трех веков мастера из глубинки продолжают отходническое дело своих предков. Как и раньше, они и сегодня продолжают застраивать загородные участки жителей мегаполисов деревянными домами.

Компания «Чухломская усадьба» строит дома и из бревна, и из бруса, но на этой странице мы подробнее обсудим дома из профилированного бруса естественной влажности, почему их покупка и строительство выходит недорого - дешевле, чем из другого деревянного стройматериала.

Брус бывает натуральный и модифицированный. Натуральный брус производится из цельной древесины механическим путем. Модифицированный брус – это достижения современных технологий и химической промышленности, который изготавливают из древесных фрагментов путем склеивания их под прессом. Самый известный у нас в стране модифицированный стройматериал – клееный брус. Он дорог в цене, менее экологичен, чем натуральный, к тому же не прошел испытания временем в суровых российских климатических условиях на протяжении десятков лет, поэтому не представляет для нас интереса.

натуральный профилированный брус

Рассмотрим подробнее натуральный брус, который делится на две основные группы: брус камерной сушки и естественной влажности.

Первый вид – профбрус камерной сушки – самый дорогой из всех видов натурального бруса, потому что он не только подвергается механической острожке на станке, но и сушится в специальной термокамере. На его производство приходится больше затрат, чем на второй – «сырой» вид бруса, который делится еще на две группы: простой брус естественной влажности и профилированный брус естественной влажности.

Самый дешевый для строительства дома деревянный стройматериал – это простой брус. Но поскольку он имеет слегка шероховатую поверхность, то стены такого строения требуют дополнительной острожки и шлифовки.

Профбрус естественной влажности дороже, чем обычный брус, но дешевле профбруса камерной сушки, поэтому дома из первого профбруса выходят дешевле по цене.

Но важно знать о технологии строительства домов из бруса естественной влажности: они строятся под усадку.

строительство дома из бруса в стиле шале под усадку

Дом под усадку – это значит, что здание возводится без первоначальной окончательной отделки под ключ. Сначала ставят сруб дома из бруса на фундамент, накрывают его крышей, делают в стенах небольшие проемы под будущие окна и двери. Проемы в стенах необходимы для кондиционирования помещений внутри, чтобы сруб равномерно усыхал и снаружи, и изнутри.

Дело в том, что при усадке происходит отдача влаги в брусе, из-за чего он уравновешивает свою влажность в соответствии с окружающей средой. Усыхая и прижимаясь в рядах под тяжестью крыши, будущий брусовик оседает по высоте до 10% в первый год строительства. Самая активная усадка объекта происходит первые 3-4 месяца, поэтому к его отделке под ключ можно приступать не ранее полугода.

Усадка нужна для того, чтобы в стенах не образовывались щели между рядами. Если не дать постройке осесть, а преждевременно установить окна с дверями, то они будут препятствовать проседанию верхних венцов, а нижние будут проседать свободно. Образуется разница в усадке между венцами, вследствие чего появятся прорехи в стенах. Такой дом не будет теплым, потому что будет пропускать сквозняки снаружи.

компенсационный зазор над обсадной коробкой окна

Дом из профилированного бруса камерной сушки тоже дает усадку до 3-5%, но при его строительстве делают технологические компенсационные зазоры над обсадными коробками окон и дверей, благодаря которым верхние венцы не повисают на окнах и дверях.

Но не всегда удается угадать с расстояниями в зазорах. Поэтому опытные плотники рекомендуют все брусовики строить под усадку. Только после нее дом получится с монолитными стенами гарантированно.

А если качественная постройка сруба получается только после усадки, то зачем тратиться на дорогой профбрус камерной сушки, если можно купить дом из профилированного бруса естественной влажности недорого?

Поэтому, прежде, чем покупать сруб, приступать к строительству брусового дома, советуйтесь с мастерами, как эффективней сделать все это. Обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба», звоните, задавайте вопросы, мы с удовольствием поможем вам обрести необходимую информацию, поделимся опытом и дадим советы, как построить добротный деревянный дом.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: