Как заказать и купить дом из профилированного бруса по недорогой цене в Москве

строительство дома из бруса недорого в Москве

Чтобы купить дом из профилированного бруса не только по недорогой цене в Москве, но и качественный, нужно хотя бы немного разбираться в технологиях деревянного домостроения, иначе легко оказаться в рядах тех, стал владельцем развалюхи, вместо добротного жилья. Как этот клиент одной известной строительной фирмы:

Что происходит с домов из профилированного бруса естественной влажности, построенным без усадки:

<p>Что происходит с домов из профилированного бруса естественной влажности, построенным без усадки:</p>

Этот застройщик из-за своих незнаний оказался в руках ловких дельцов, которые наскоро сляпав «дом из бруса» и получив свою прибыль, пошли строить дальше свои строения следующим, неискушенным в строительстве доверчивым простачкам.

Внимательно прислушайтесь к комментариям в видео – дом строился из профилированного бруса естественной влажности. Что само собой подразумевает, что застройщик хотел купить дом из профилированного бруса недорого по средним ценам в Москве, а значит, из «сырого» бруса. Но он не знал одну маленькую технологическую деталь, что деревянные дома такого типа строятся сначала исключительно под усадку, а это значит, что без первоначальной отделки. Отделка в таком строении производится только после полугода, как минимум, после того, как дом осядет.

Вот в чем и заключалась «ошибка резидента»: его дом пошел вкривь и вкось, а стены получились со щелями, потому что установленные преждевременно окна и двери препятствовали усадке сруба дома.

Дом из бруса естественной влажности дает усадку до 10% в первый год строительства. Поэтому, чтобы не мешать нормальному проседанию венцов в срубе, не нужно устанавливать вертикальных деталей, которые будут препятствовать оседанию горизонтальных рядов.

Что и получилось с домом у героя ролика. Ему поставили сруб из профилированного бруса естественной влажности, который начал усыхать, что обычно происходит с деревом: оно отдает лишнюю влагу в окружающую среду, как бы сжимается. Вся эта конструкция под тяжестью крыши должна садиться. А установленные обсадные коробки окон и дверей не дают. В результате получаются щели между рядами в стенах, а вся отделка скособочилась, уголки и коробки под провода изогнулись в дугу, ведь дом-то просел! По окончании скоростной стройки все казалось нормальным, а время показало, что постройка оказалась негодной. И теперь хозяин деревянного дома пытается предпринимать бессмысленные действия, стягивая ряды брусьев между собой болтами, еще более усугубляя ситуацию, т.к. упругое дерево, стянутое в одном месте, будет пружинить и выпирать в другом.

А нужно было - всего-то, чтобы построить дом из профбруса естественной влажности недорого, сделать это по всем правилам деревянного зодчества: поставить сруб дома на фундамент, накрыть его крышей, сделать проемы в тех местах, где потом будут установлены окна и двери и оставить деревянную конструкцию в таком виде для усадки, как минимум, на полгода.

Через полгода бы хозяин приступил к окончательной отделке брусового дома под ключ, получив недорогое и добротное жилье без щелей в стенах, а не такое горе-строение, как у него, с грубейшими и роковыми ошибками, которые почти не подлежат исправлению.

Беда таких застройщиков в том, что поддаются гипнозу маркетологов и менеджеров, которые умеют убедительно внушать своим потенциальным клиентам, что умеют «быстро и качественно» строить деревянные дома.

Но опытные плотники, которые придерживаются тысячелетних традиций деревянного зодчества, опровергают такой подход к делу, потому что никогда на Руси при строительстве деревянных изб и усадеб не делали это второпях. Потому что возведение деревянных строений имеют свои законы и правила, которые не поменялись за века, поскольку и свойства древесины не поменялись в 21 веке. Поэтому, если хочешь качественное строение из дерева, будь добр, соблюдай технологии, которые основаны на опыте предков за много веков до наших времен.

 

Наша компания «Чухломская усадьба» строит именно так, потому что у нас работают династии плотников, которые передают секреты своего мастерства из поколения в поколение. А уж настоящие мастера не пойдут на нарушение технологий деревянного зодчества в угоду требованиям некоторых современных застройщиков, которым хочется, чтоб было и быстро, и качественно. Из двух условий при строительстве деревянного дома нужно выбирать что-то одно: либо быстрая постройка, либо качественный деревянный дом. Остальное – от лукавого и от хитрых маркетологов.

 

Например, в нашей компании был заключен договор с заказчиком на строительство большого дома из бруса. Возводить мы его собирались по всем правилам: ставить сначала под усадку, а через полгода застройщик планировал отделывать его под ключ. Такое строительство было выгодно нашему будущему домовладельцу, т.к. и строительство под усадку было недорого и будущую отделку он планировал делать, приобретая стройматериал не торопясь, по выгодным ценам.

На сэкономленные средства от постройки дома, заказчик решил построить по-быстрому и баньку из бруса, но уже с готовой отделкой – благо, что попалась подходящая фирма, которая взялась ему сделать это «быстро и недорого». Не смотря на наши предупреждения, что это чревато большими ошибками и глубокими разочарованиями, наш дачник пошел на такой эксперимент. Уж очень соблазнительными были условия той фирмы, которая обещала ему «готовую баньку за месяц».

Наш заказчик, окрыленный мечтами уже через месяц париться в собственной баньке, предложил нам построить ему такую баню, дав на ознакомление перечисление комплектации по бане, которая состояла из стены из профбруса 90х140 мм, обшивки осиновой вагонкой в парной, деревянными стеклопакетами, межкомнатных филенчатых и входной металлической дверей и т.д. Но мы не пошли на строительство бани из бруса с нарушениями технологий, предупредив застройщика о возможных рисках.

Таким образом, в течение месяца на участке заказчика было возведено два объекта разными строительными компаниями: наш брусовой дом под усадку и баня из бруса с отделкой под ключ сторонней компанией.

Спустя 8-9 месяцев, бригада плотников из нашей компании вернулась на дом для его окончательной отделки. Заодно, нашим мастерам из профессионального интереса было любопытно посмотреть на результаты работы сторонней компании, которая работала с нами по соседству.

Наш заказчик уже попарился в отстроенной баньке и был, мягко говоря, не в восторге от ее состояния, хмуро поглядывая на ее стены со щелями и углы, стыдливо прикрытые вагонкой снаружи. Вскрытые полы уже начали подгнивать под пароизоляцией. А все строение имело плачевное состояние, т.к. стены и углы начали покрываться черной плесенью. На претензии нашего застройщика ушлые строители из фирмы начали привычно отбрехиваться, обвиняя нашего заказчика в том, что он «нарушил технологию эксплуатации бани», ссылаясь на то, что «не следовало так активно ее эксплуатировать сразу после постройки»: топить долго печь, лить много воды и прочие отговорки.

 

Наша бригада благополучно завершила отделку построенного нами под усадку дома из бруса, который до сих пор, спустя несколько лет, исправно служит нашему заказчику. Хозяин дома остался доволен нашей работой. Да и как может быть иначе? Мы не делали ничего сверхъестественного, просто построили ему деревянный дом по всем законам и правилам деревянного домостроения, как это делали зодчие на Руси всегда. Не пошли на нарушение технологий, как это бывает при скоростной застройке, не смотря на то, что хозяин был искушен предложениями сторонней компании. Мы сохранили свои принципы и это было воздано сторицей нашему домовладельцу, т.к. итоги строительства с разным подходом были видны только спустя время. Недаром мудрая народная поговорка гласит: «Поспешишь – людей насмешишь!».

 

Поэтому, перед тем, как приступить к строительству собственного дома, рекомендуем вам ознакомиться со статьями на нашем сайте о правилах деревянного домостроения, чтобы знать, как правильно строить дома из бруса, чтобы не оказаться в роли невезучих застройщиков.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: