дом из бруса 14.5х10 м со вторым светом и двумя входами по проекту Никсон

Для того, чтобы купить готовый дом из бруса недорого (брус натуральный), нужно в первую очередь понимать, что такое натуральный брус. А натуральный брус – это деревянный цельный стройматериал, произведенный механическим путем из круглой древесины, путем ее острожки до необходимой формы и размера.

Натуральный брус – экологичный материал, т.к. при его производстве не используются химические препараты, как, например, при производстве модифицированного бруса, который получают из фрагментов древесины путем ее склеивания особо прочными химическими составами под прессом. Одна из известных разновидностей модифицированного бруса – клееный, который дороже в цене и сомнителен в качестве, т.к. не прошел достаточного испытания временем в особых климатических российских условиях.

Натуральный брус делится на два класса: брус естественной влажности или «сырой» и брус камерной сушки или «сухой».

натуральный брус

«Сырой» брус – это простой (обычный) брус естественной влажности и профилированный брус естественной влажности. А «сухой» брус – профилированный брус камерной сушки. Самый дешевый из них – это первый, простой брус, а самый дорогой – сухой профбрус. От стоимости стройматериала зависит стоимость всего строительства.

Купить готовый дом из бруса недорого, брус простой – это самый доступный способ возведения загородного жилища. Подходит для тех, кто обладает ограниченным бюджетом и планирует максимально сэкономить на всем, желательно, не в ущерб качеству постройки.

Поскольку сырой брус имеет влажность выше 25%, то его усадка составляет до 10% в первый год строительства. Поэтому для зданий из такого стройматериала существует специальная технология строительства – под усадку.

строительство дома из бруса 7х9 по проекту Лукошко под усадку

Строительство дома из бруса под усадку происходит следующим образом: на готовый фундамент возводится готовый сруб из простого бруса, накрывается крышей, в стенах вырезаются проемы под окна и двери, которые будут установлены позже и оставляется на полгода, как минимум. Первое время идет самая активная усадка венцов сруба. Брусья усыхают одновременно и снаружи, и изнутри. Благодаря проемам в стенах, происходит внутренняя вентиляция древесного стройматериала, из-за чего он не плесневеет, не покрывается грибком, т.к. создана благоприятная атмосфера для сохранения дерева в здоровом состоянии.

Во время усадки стены сруба становятся монолитными, уплотняясь в рядах и прижимаясь окончательно друг к другу. Это важный момент, т.к. при нарушении технологии строительства дома из бруса естественной влажности без усадки, сразу с отделкой под ключ с преждевременно установленными окнами и дверями, обсадные коробки мешают качественной усадке венцов в стенах сруба. Верхние венцы повисают на окнах и дверях, т.к. они не дают им проседать дальше, а нижние оседают беспрепятственно, из-за чего образуются щели между рядами. Вот почему нельзя сразу производить отделку дома из бруса естественной влажности – из-за образования щелей в стенах, т.к. будет происходить неравномерная усадка брусовика.

дом из бруса 7х7 с эркером и балконом по проекту Подмосковная усадьба

Следует знать будущим застройщикам, что грани простого бруса слегка шероховаты на ощупь, из-за чего стены из такого бруса требуют либо дополнительной шлифовки, либо обшивки другим стеновым материалом.

Чтобы купить готовый дом из бруса недорого, из бруса профилированного, важно учитывать, что профбрус бывает «сырой», а бывает «сухой», а это разные технологии возведения жилища.

Профилированный брус естественной влажности подешевле сухого, но дом из него возводится, как и из простого бруса – под усадку. Во избежание образования щелей между рядами в стенах, в нем не устанавливаются окна и двери, не производится преждевременная отделка.

Поскольку стены дома из профбруса не требуют ни острожки, ни шлифовки, т.к. гладкие изначально, то их достаточно обработать только пропиткой для дерева.

дом из бруса 7х9 по проекту Лукошко

Дом из профилированного бруса камерной сушки можно возводить сразу под ключ, т.к. его влажность от 20% и ниже, а усадка составляет 3-5% в первый год строительства объекта.

Чтобы избежать образования щелей между рядами, чтобы установленные окна и двери не препятствовали усадке венцов, делают технологические компенсационные зазоры над обсадными коробками. По мере усадки брусьев сокращается расстояние зазора, прижимается утеплитель, который был помещен в зазор между брусом и обсадной коробкой окна или двери.

Для того, чтобы сэкономить на строительстве дома, чтобы сделать его недорогим и не в ущерб общему качеству строения, существуют общие для всех видов строений из натурального бруса способы, как избежать лишних затрат.

возведение сруба на свайно-винтовом фундаменте

Вместо дорогих фундаментов, таких как МЗЛФ (мелкозаглубленный ленточный) или свайно-ростверковый, для брусовика , как для легкой деревянной конструкции, отлично подходит свайно-винтовой фундамент. Кроме невысокой стоимости его изготовления, у него есть еще преимущества: на его производство уходит один день и сваи можно ввинчивать в грунт в любое время года.

Таким образом, если хотите недорогую постройку из бруса, то обращайтесь в строительные компании зимой, когда у всех меньше заказов и вы будете желанным клиентом в любой фирме. У вас будет больше возможностей построить дом со всевозможными скидками. А фундамент для вашего зимнего дома изготовят свайно-винтовой в любой мороз.

дом из бруса с большой террасой по проекту Лукошко-2

Кроме того, для меньшего расхода стройматериала, заказывайте сруб в «теплый угол», а не «в чашу», вместо двухэтажного, стройте полутораэтажный дом из бруса.

А лучше всего, обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба», чтобы наши специалисты профессионально подошли к строительству вашего дома из бруса и провели оптимизацию вашего проекта до необходимого бюджета и чтоб это было не в ущерб качеству.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: