Чем брус с лунным профилем отличается от прямого?

стена дома из лунного бруса

Один из наших заказчиков очень хотел, чтобы его будущий деревянный дом был из бревна, но когда был пересчитан его дом в бревне ручной рубки, это оказалось очень дорого для него. Сруб из бревна ручной рубки – дорогое удовольствие, потому что эксклюзивный товар, каждый дом из бревна – индивидуален, «штучный товар», поэтому не каждому по карману.

Дом из оцилиндрованного бревна тоже не подошел нашему клиенту.

Тогда мы предложили ему дом из бруса – проект постройки уложится в тот бюджет, который был назначен на строительство у нашего заказчика.

брус профилированный лунный

«Дом из бруса?», - недоверчиво ответил на предложение нашей компании «Чухломская усадьба» будущий застройщик. Мы добавили, что можем построить дом из лунного бруса, который своим рельефом очень напоминает округлые бока бревна в стене.

Наш будущий заказчик, вникнув в тему с лунным брусом, согласился на строительство дома из него, оставшись очень довольным нашим предложением по окончании строительства.

Вы не знаете, что такое лунный брус? Рассказываем...

лунный брус

Лунный брус – это тот же самый брус, но с одной выпуклой в виде полукруга стороной. Такой брус еще называют «полукруглый брус», «D-образный брус», «брус под блок-хаус», «трехкантный брус».

Брус с лунным профилем – это тот же самый профилированный брус, обладает всеми его свойствами: это может быть как профилированный брус естественной влажности, так и камерной сушки.

В лунном брусе выпуклая часть идет на внешнюю сторону в срубе, придавая особый колорит строению с рельефами, похожими на дом из бревна.

профилированный лунный брус

Внутренние стены из этого стройматериала ровные и гладкие, как у любого другого профилированного бруса. Ни снаружи, ни изнутри стены из лунного бруса не требуют дополнительной обработки, кроме пропитки для дерева, чтобы защитить его от биологического воздействия и придать какой-нибудь оттенок.

дом из лунного бруса естественной влажности под усадку по проекту Подмосковная усадьба

Брус с лунным профилем естественной влажности идет на строительство дома под усадку. Так как его влажность может быть от 25 до 40%, стройматериал будет усыхать прямо в срубе, а усадка может быть до 10% в первый год строительства. Параметры усадки могут быть разными, все зависит от влажности бруса и климата местности, на которой будет возведен дом из него.

Активная усадка идет первые 3-4 месяца и до полугода. В это время производить отделку под ключ, устанавливать окна и двери нельзя, т.к. проседая, верхние венцы в срубе будут удерживаться коробками окон и дверей, а нижние продолжать «садиться» и между рядами образуются пространства – щели. Стены будут не монолитными, со сквозняками.

Чтобы избежать этих неприятностей, строят дома из бруса естественной влажности под усадку. Через полгода можно приступать к окончательной отделке дома из бруса под ключ.

дом из лунного бруса

Дом из лунного бруса камерной сушки можно строить под ключ, но с компенсационными зазорами над окнами и дверями, т.к. сруб будет давать усадку тоже, до 3-5% в первый год строительства. Зазор, или расстояние между брусом и коробкой окна и двери, во время усадки будет сокращаться.

Влажность сухого бруса от 12 до 20%. Поскольку древесина – гигроскопичный материал, способный впитывать влагу из воздуха и отдавать ее, то показатели влажности бруса не постоянны, они могут меняться в зависимости от окружающей среды: в сухой атмосфере брус будет усыхать, а в сырой увлажняться.

Цена лунного бруса не отличается от другого профилированного бруса. Если вы собираетесь строить дом из профилированного бруса, то главное, что влияет на его стоимость – из какого вида бруса будет строительство: из естественной влажности (этот вид стройматериала дешевле) или камерной сушки (дороже), уточняя, с прямыми поверхностями бруса будет строение или с D-образным поперечным разрезом.

сруб дома из лунного бруса в теплый угол

Следует отметить, что сруб дома из лунного бруса возводится без остатка. «Без остатка» - это значит, что без выпусков за пределы контура сруба, как бывает с замками «в чашу». Из-за чего срубы из лунного профилированного бруса рубятся в теплый угол или в «ласточкин хвост».

Дом из профилированного лунного бруса строится в теплый угол, а не как иначе, потому что в нем одна сторона прямая, а другая полукруглая. Будет некрасиво, если выступающие части бруса будут с одной стороны полукруглыми, а с другой прямыми. Нужно, чтоб они были либо полукруглыми со всех сторон, как в доме из бревна, либо прямыми, как доме из бруса с прямыми сторонами.

Компания «Чухломская усадьба» строит дома из профилированного бруса как лунного, так и с прямыми сторонами. Посмотрите примеры строительства из лунного бруса дома 7х7 м по проекту «Подмосковная усадьба» на этой странице...>> или пристройки 6х6 м из лунного бруса на этой странице...>>

 
 
 

Популярные статьи из раздела "Изба-читальня":