плесень на стенах в деревянном доме

Плесень в деревянном доме встречается чаще, чем в домах из других стройматериалов, потому что древесина – «живая» материя, отчего она может служить питательной средой для всякого рода микроорганизмов.

Главные враги деревянного дома – сырость и низкая (но не отрицательная!) температура в непроветриваемых участках. Чаще всего плесень образуется в незаметных закутках кухни, санузлов, подсобных помещений типа подвалов, чуланов, подпольев, чердаков и т.д.

Плесень опасный враг тем, что подступает незаметно, постепенно. Часто хозяева сами знают, где в их доме могут располагаться такие участки и время от времени даже заглядывают туда, могут даже стараться предотвратить опасность. Но часто это делается формально, потому что с виду все выглядит «еще ничего»: и древесина цела и цвет почти не изменился. И такое может продолжаться долго – месяцами и даже годами.

А потом «внезапно» обнаруживается, что этот участок стены запущен и начал разрушаться. Поэтому, чтобы не доводить дело до такого, стоит серьезнее подходить к защите стен своего деревянного дома. Если сруб большой, со множеством помещений, то в нем обязательно где-то есть участки, которые требуют повышенного внимания и тогда пропитки стен при первоначальном строительстве будет недостаточно. Нужно следить за местами, где высокая влажность и нет вентиляции, не запускать их.

плесень в подвале деревянного дома

А если плесень уже «захватила» часть стены, то нужно срочно принимать меры, пока стену еще можно сохранить, «отвоевать» у незванного микробиологического агрессора. Если же стену отстоять не удалось, то придется менять этот участок деревянной перегородки на новый – а это больше хлопот, чем сохранение старого.

Итак, если проблема обнаружена, то в первую очередь нужно устранить ее причины – срочно осушить стену и устроить вентиляцию с притоком свежего воздуха. Эти меры резко остановят развитие споров и грибниц вредных микроорганизмов.

Как это устроить – то ли путем естественного проветривания в жаркий летний день, то ли путем принудительной сушки и вентиляции через обогревательные приборы – это все зависит от ситуации, где и когда обнаружилась проблема. «Диагноз» может установить и сам хозяин, в таком деле не требуется особых знаний и навыков. Как правило, зараженный плесенью участок изменяет цвет деревянной стены, иногда ее структуру – стена становится рыхлой, в помещении стоит характерный запах.

Хорошо, если с «агрессором» предстоит бороться летом, когда стоят знойные дни и сухо, тогда вам сама природа в помощь. Устройте максимальную вентиляцию - сквозняк, желательно даже по всему дому, чтобы споры, которые находятся во взвешенном состоянии во всех комнатах и ищут подходящее место для подселения, унесло с ветром подальше.

деревянные дома полезно проветривать летом

И даже если вашему дому ничего не угрожает, то для профилактики все равно не будет лишним проветривание деревянного здания в знойный летний день. Не зря ведь на Руси устраивали небольшие сквозняки летом в своих избах и деревянных усадьбах наши предки. Они знали, что полезно и для их жилища, и для самих его обитателей. Сухой жаркий воздух вытягивает из помещений не только вредные для стен микроорганизмы, но и вообще любые микробы, которые за долгую зиму скапливаются в запертых помещениях. Вентиляция жилища сухим и жарким воздухом действует благотворно как для деревянных стен, так и для их хозяев. Поэтому, если вы владелец срубового дома, то не забывайте каждое лето устраивать такую профилактику всей постройке от подвала до чердака.

Если проблема обнаружена в прохладное время года, то делайте принудительную сушку и вентиляцию, чтобы устранить сырость и удалить плесневые и грибковые споры, которые в концентрированном виде незаметно витают повсюду около зараженной поверхности: поставьте обогреватель с вентилятором, протопите помещение или увеличьте температуру.

Конечно, в обязательном порядке необходимо устранить причину сырости: будь это прорыв или подтеки канализации, протечка на крыше или конденсат в подвале из-за щелей и т.п.

Когда причина устранена и участок осушен, проветрен – устранена благоприятная среда для развития грибниц и спор, следует приступать к их уничтожению.

Необходимо снять слой плесени, можно даже ножом, если нет подходящих инструментов. Только важно помнить, что работы по борьбе с плесенью нужно проводить в защитных масках, чтобы минимизировать попадания спор в дыхательные пути. Ни в коем случае не допускать туда детей, т.к. они наиболее подвержены заражению!

Итак, стена просушена и очищена, теперь следует провести «карательную акцию» в отношении тех микроорганизмов, которые уже расплодились в теле древесины. Они уже ослаблены, но еще не повержены и при любом удобном случае могут приступить к своему пагубному делу.

обработка дома из бруса пропиткой вручную

Поэтому берем на вооружение антисептики и тщательно обрабатываем - лучше вручную, каждый сантиметр стены, прихватывая и соседние, с виду еще не зараженные участки.

Если вас интересует, какой именно антисептик можем порекомендовать, то конкретные марки рекламировать на страницах нашего сайта мы не будем. Добавим, что среди отечественных производителей достаточно недорогих и эффективных препаратов, которые помогут вам избавиться от плесени и грибков, в состав которых входит хлор, сера и медный купорос, а также другие дополнительные, а может и новые, появившиеся недавно на рынке вещества для борьбы с микроорганизмами.

Дополнительно, если это позволяют условия помещения, например, в подвале, можно устроить задымление от специальной серной шашки. А на чердаке, где стойкий запах хлора не помешает его обитателям, зараженные плесенью участки можно дополнительно промазать слаборазведенным раствором «Белизны».

Едкие жидкости впитаются по следам грибниц в древесину и уничтожат ее «на корню». Таким образом можно победить агрессивные микроорганизмы.

в сухую и жаркую погоду в деревянном доме полезно устраивать небольшой сквознячок

Но даже если враждебная микрофлора будет уничтожена на данном участке стены, ее невозможно устранить полностью. Даже в «здоровых» домах микроскопические частицы древесных вредителей летают в виде спор, поэтому не допускайте их размножения, не устраивайте для них благоприятную среду.

И – еще раз повторим – обязательно проветривайте ваш деревянный дом, и подвал, и чердак летом, когда стоят сухие и жаркие дни.

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: