Что такое "профилированный брус естественной влажности"?

профилированный брус естественной влажности

Профилированный брус естественной влажности – это экологически чистый строительный материал из цельного массива древесины, преимущественно хвойных пород (сосна, ель и пр.), который прошел обработку на станке и имеет специальные пазы с двух сторон. Брус естественной влажности не подвергается принудительной сушке в камере и поэтому имеет влажность выше 20%. При усадке влажность брусового дома постепенно уравновешивается с влажностью окружающей среды, из-за чего сруб из бруса естественной влажности требует более длительной усадки, чем сруб из сухого бруса - не менее полугода.

профилированный брус, уложенный в ряд

Профилированный брус имеет разные размеры сечения от 95х145 мм до 195х250 мм. Но, в основном, при возведении брусовых домов, используется стройматериал четырех видов сечения: 95х145 мм, 145х145 мм, 145х195 мм и 190х195 мм.

Брус сечением 95х145 мм применяется при сооружении внутренних перегородок в срубе. Некоторые строительные компании умудряются строить даже дома из бруса такого сечения, но «Чухломская усадьба» предпочитает не экономить на надежности несущих стеновых конструкций, поэтому считает брус такого сечения не подходящим для наружных стен.

Сечение бруса 145х145 мм самое популярное в производстве этого вида стройматериала, потому что используется как для возведения основных несущих стен сруба (наружных и капитальных), так и в качестве стеновых перегородок сруба, если основной брус в срубе сечением больше, чем 145 мм.

Брус сечением 145х195 мм, как правило, используется для основных (наружных и капитальных) стен сруба.

профилированный брус естественной влажности разного сечения профилированный брус естественной влажности сечением 190х195 мм

Профилированный брус естественной влажности сечением 190х195 мм реже всего применяется при строительстве деревянных домов, потому что дороже остального бруса и необходимость в нем есть только в регионах, расположенных в суровой климатической зоне. Для средних и южных широт, где довольно мягкая зима, достаточно бруса сечением 145х145 мм. Если в доме из бруса установлено необходимое отопительное оборудование, то стены такой толщины хорошо сберегут тепло даже при очень морозной погоде.

Изготовление профилированного бруса естественной влажности:
 
Изготовление профилированного бруса естественной влажности:
 

Преимущества профилированного бруса естественной влажности.

стена сруба из профилированного бруса

У профилированного бруса естественной влажности есть два неоспоримых достоинства: соотношение цена-качество. При цене почти на 30% меньше, чем сухой брус, дом из бруса естественной влажности, таким образом, выходит почти на треть дешевле.

При этом нужно иметь в виду, что лицевые стороны в профилированном брусе ровные и гладкие, в отличие от простого бруса, и не требуют дополнительной обработки. Брусовой дом из экологически чистой цельной древесины, без примеси клея и всякой другой химии, уже готов к капитальной отделке «под ключ» через полгода. Деревянный брусовой дом имеет красивую текстуру наружных и внутренних стен. Древесные узоры, сотканные самой Природой, не требуют никаких приукрашиваний и доработки, потому что все естественное – совершенно.

 

Минусы профилированного бруса естественной влажности.

дом из профилированного бруса естественной влажности по проекту ПАТРИАРХЪ, поставленный на усадку под крышу

Основным недостатком бруса естественной влажности считается необходимость усадки сруба из него. Но усадка происходит в любом деревянном доме из сруба, даже склеенном из высушенных дощечек клеёном брусе, который тоже дает хоть минимальную (1-3%), но усадку.

Любой деревянный дом будет уравновешивать свою влажность с окружающей средой. Чересчур пересушенный стройматериал будет набирать влажность из окружающей среды, а тот, который еще влажный, будет, наоборот, отдавать ее в окружающую среду. Просто деревянный дом должен «прижиться» на той местности, где он поставлен. Ведь дерево – живой материал, поэтому ему нужно «привыкнуть» к той внешней среде, где он будет построен. Снаружи деревянные стены сруба будут подвергаться воздействию внешних условий: снега, мороза, дождя, ветра, палящим лучам солнца. Изнутри стены брусового дома будут претерпевать усушку при интенсивном отоплении. Чтобы деревянный дом из бруса долгое время сохранял свои качества надежного и теплого жилища, нужно соблюдать технологию возведения деревянных домов из профилированного бруса естественной влажности.

 

Строительство дома из профилированного бруса естественной влажности.

плотник из строительной компании ЧУХЛОМСКАЯ УСАДЬБА строит дом из бруса

Залогом строительства качественного и надежного деревянного дома из профилированного бруса естественной влажности является добросовестная, профессиональная бригада плотников и добротный стройматериал.

Сруб из бруса естественной влажности собирается под усадку, т.е. без установки окон, дверей и др. вертикальных деталей, которые будут препятствовать усадке деревянной конструкции будущего дома. Насколько будущий дом из сруба даст усадку – точно не может предсказать никто, все зависит от соотношения влажности древесины бруса и окружающей среды. Со временем дерево отдаст всю лишнюю влагу в окружающую среду, уравновесив ее до стабильной с внешней атмосферой.

угол в чашу в срубе из бруса

А пока бригада плотников должна только произвести надежный монтаж стен сруба под крышу, можно капитальную, которая не препятствует усадке деревянного дома. В деревянных стенах должны быть отверстия, чтобы сруб проветривался, внутри стен будущего строения не застаивался воздух и влага.

теплый угол в срубе из бруса

Дома из профилированного бруса строятся с углами либо «в чашу», либо в «теплый угол». На углы с «чашей» уходит больше бруса, т.к. сруб рубится с «остатком», когда концы бруса выходят за границы основной конструкции на 30-50 см. Таким образом, сруб из бруса с углами «в чашу» стоит дороже, чем сруб в «теплый угол».

«Теплый угол» рубится без остатка, в «полуласточкин хвост», изготовление которого требует определенного умения и навыка у плотников. Но настоящие мастера искусно делают свою работу, и самое уязвимое место в срубе для проникновения холода – угол, будет прочным, практически герметичным.

монтаж деревянного нагеля в брус

При сборке стен сруба обязательно используются деревянные нагели. Профессиональные плотники исключают в таком деле применение металлических стержней, которые при усадке дома образуют т.н. «мостики холода», препятствуют усадке, ржавеют и дают некрасивые грязные подтеки на деревянных стенах. Все-таки, дерево с деревом соотносятся органичней друг с другом, чем металл. Просто работа с нагелями более трудоемкая и поэтому некоторые нерадивые строители прибегают к упрощенному монтажу сруба, используя т.н. «металлические нагели», а, фактически, железные стержни или простые гвозди.

обработка стен брусового дома антисептиком

Как и все деревянные дома, дом из профилированного бруса естественной влажности необходимо обработать антисептиком для предотвращения образования плесени и грибка, а также для сохранения либо естественного цвета дерева, либо для придания какого-нибудь оттенка деревянным стенам.

дом из бруса под усадку

Если монтаж дома из профилированного бруса производится зимой, при минусовой температуре, то обработку антисептиком можно отложить до наступления тепла. В морозы все живое спит, поэтому древесине не грозит ни заражение грибком и плесенью, ни потемнение. Если ночные температуры не опускаются ниже 10-15 градусов тепла, то дом необходимо обработать антисептиком.

При проведении этих необходимых строительных работ, по окончанию строительства деревянного дома под крышу, брусовую конструкцию нужно оставить на полгода в покое. Пусть сруб дома дает постепенную усадку. За это время у хозяев будущего брусового дома есть время, не торопясь, подготовиться к заключительному этапу – отделке дома из профилированного бруса «под ключ».


 

Полезные статьи, которые могут пригодиться вам при строительстве будущего деревянного дома или бани: