сруб из бруса под усадку

У всех срубных строений происходит усадка, потому что, во-первых, они деревянные, а, во-вторых, состоят из горизонтальных деталей в стенах (из бревна или бруса), которые скрепляются на углах замком особой конфигурации. Собственно говоря, это и есть сруб - деревянная «коробка» из бревна или бруса.

В нашем случае мы рассматриваем брусовые строения, поэтому остановимся подробнее на его усадке: причины усадки, время усадки и какие последствия бывают со срубом из бруса, который строился без учета усадки.

Брус изготавливается из древесины, которая при первоначальной заготовке имеет естественную влажность. Дерево наполнено соками, которыми оно питается, за счет которых растет. Насыщенность дерева особенно проявляется во время весенне-летней заготовки, когда происходит активное сокодвижение в стволе.

зимний северный лес

Дерево «просыпается» после долгой зимы, по его волокнам от корней к ветвям и макушкам поступают питательные вещества из почвы вместе с влагой. При распиле разрываются капилляры, по которым идет сокодвижение: иногда видно, как из свежего разреза выступает влага. В воздухе появляется стойкий аромат свежеспиленной древесины.

При заготовке леса зимой в воздухе тоже ощущается аромат свежеспиленного дерева. Но зимой дерево «спит»: в нем нет такого насыщения минералами и другими питательными веществами, потому что древесину питать зимой не надо, она не растет – отдыхает. Вот почему предпочтительнее древесина, заготовленная в морозный сезон: она менее «вкусна» для грибков и плесени, которые питаются деревом в срубе. А зимний северный лес - лучший стройматериал для возведения брусовых домов, потому что растет в благоприятных для строительного леса условиях.

брус хвойных пород естественной влажности

Первоначальная естественная влажность леса равняется 60% и более в структуре древесины. Но при распиле дерева влага стремительно улетучивается, поэтому брус естественной влажности содержит в себе уже 30-40% влаги. Это еще сырой брус, но он уже пригоден для строительства домов. Он бывает двух видов: простой брус (обычный или «лохматый») и профилированный брус естественной влажности.

 

Изготовление простого бруса естественной влажности:

Изготовление простого бруса естественной влажности:

Изготовление профилированного бруса естественной влажности:

Изготовление профилированного бруса естественной влажности:

Возведенный из свежего бруса сруб будет окончательно усыхать уже в доме под крышей, т.е. в почти готовом строении. Дома из бруса естественной влажности строятся под усадку, без окончательной отделки. В таком доме не устанавливаются вертикальные детали отделки, которые мешают горизонтальным рядам бруса в срубе оседать.

дом из обычного бруса под усадку

Сруб из бруса под усадку строится без установки окон и дверей. В стенах выпиливаются только проемы в местах их будущей установки. Это нужно для того, чтобы сруб вентилировался изнутри, чтобы влага не скапливалась внутри дома, способствуя развитию грибка и плесени, а чтобы ее вытягивало наружу и происходило одновременная усушка бруса на наружной части стен и во внутренней.

Активная усадка сруба из бруса идет первые 3-4 месяца, пока брус сильно усыхает и проседает под тяжестью крыши. Через полгода брус естественной влажности уже сравнивается с брусом камерной сушки и уже готов к окончательной отделке. Спустя шесть месяцев в срубе из бруса под усадку уже можно устанавливать окна, двери, лестницы, настилать «чистовые» полы и потолки и т.д.: в такой дом уже можно вселяться после отделки.

Влажность бруса после усадки равняется 13-18%, что соответствует влажности бруса, который прошел принудительную сушку в термокамере. Но сырой брус достигает ее естественным путем в процессе усадки в срубе.

Для измерения влажности древесины существуют специальные измерительные приборы – влагомеры, при помощи которых можно легко установить, какой была влажность бруса до усадки и какой она стала, спустя полгода после усадки. Летом усадка происходит быстрее из-за тепла, благодаря которому древесина быстрее теряет влагу.

Таким образом, сруб из бруса естественной влажности после 6-месячной усадки становится таким же, как сруб из бруса камерной сушки. Только первый усыхал естественным путем, а второй принудительным, что имеет некоторые особенности, о которых будет сказано ниже.

дом из бруса 8х9 м под усадку

В срубе из высохшего бруса (камерной сушки или после усадки) также происходят явления остаточной усадки: брус уравновешивает свою влажность в соответствии с окружающей средой. Ведь дерево способно не только отдавать влагу, но и впитывать ее. Поэтому на участке, где построен дом из бруса, дерево «привыкает» к тому климату, где оно находится.

Если на местности повышенная сырость, то пересушенный брус камерной сушки будет впитывать влагу, слегка разбухая, и вместо первоначальной влажности 9-11% увеличит ее, например, до 15%. А брус естественной влажности в таком месте будет медленнее усыхать.

В любом случае, сруб из бруса «привыкает» к постоянному месту. Поэтому, хоть из бруса камерной сушки, хоть из первоначально сырого бруса, но после полугодовой усадки, дом из бруса отделывается с учетом остаточной усадки. Под этим подразумевается, что дом из бруса, только что отстроенный или через полгода после усадки, еще будет оседать. Поэтому под окна и двери делается скользящая окосячка и компенсационные зазоры над ней, которые исчезают по мере оседания дома.

деревянные нагели в срубе из бруса

Важно, чтобы сруб из бруса под усадку собирался на деревянные нагели, которыми «прошивается» каждый ряд в срубе через 1 м в шахматном порядке. Деревянные нагели не только дополнительно, вместе с угловыми замками, придают надежности и устойчивости коробке сруба, но и удерживают брус от деформации: от скручивания и изгибов.

Именно деревянные нагели отлично гармонируют с древесиной брусьев, т.к. имеют одинаково низкую теплопроводность и не препятствуют усадке, т.к. сквозь них свободно проседает брус, ведь на них нет никакой резьбы, пружин и пр., как на металлических крепежах.

Монтаж сруба на деревянные нагели – одна из важнейших основ в работе нашей компании «Чухломская усадьба». При такой технологии сруб проседает естественным путем и ему не требуется дополнительной стяжки. Сруб из бруса на деревянных нагелях «садится» раз и навсегда без дополнительных манипуляций. Это традиционная технология, по которой строились деревянные дома на Руси испокон веков, благодаря которым удавалось избегать возникновения щелей между рядами.

 

Монтаж деревянных нагелей в срубе из бруса под усадку:

 
Монтаж деревянных нагелей в срубе из бруса под усадку:
 

В отличие от новодела, который строится по ускоренной современной схеме с применением металлических нагелей, гвоздей и стяжек, когда требуется принудительная подтяжка рядов, чтобы не было щелей в стенах.

А в случае, когда дом из бруса собран на гвоздях, то ситуация выходит вообще непоправимая, ведь резьба не дает проседать срубу, удерживая его на себе, в результате чего дом становится непригодным для зимнего проживания, поскольку продувается насквозь из-за щелей в стенах.

Вот почему срубу из бруса хоть из сырого, хоть из камерной сушки, требуется усадка: брус в срубе не только усыхает и проседает, но и «приживается» на месте. Поэтому, лучше дать постоять коробке деревянного дома сначала без отделки. А если не рекомендуется (по совету старых, опытных плотников) брусовик сразу отделывать «под ключ»и вселяться в него, то зачем тогда ставить сруб из бруса камерной сушки? Гораздо дешевле поставить его из бруса естественной влажности, когда он будет постепенно доходить до уровня необходимой влажности, уравновешивать его с внешней средой.

монтаж сруба из бруса под усадку

Тем более, часто сухой брус высушивается с нарушением технологии, когда происходит скоростная сушка при которой наружный слой имеет влажность 9-12%, а сердцевина бруска выше 20%, что создает излишнее напряжение изнутри бруса, его рвет, отчего и образуются глубокие трещины в брусе.

Усыхание сырого бруса в срубе происходит мягче, постепенно, ведь иногда наружный слой смачивает дождем, поэтому разница между внутренним и внешним напряжением в древесине не критична, если трещинки и образуются, то они показатель натуральности стройматериала.

щели между рядами в срубе из клееного бруса под подтяжки винтовых свай

Что касается бруса, то усадка происходит не только в натуральном брусе, но в клееном. Хоть производители «клеенки» и утверждают, что «усадка в клееном брусе незначительна, всего 1-2%», в то же время, если вовремя не подкрутить стягивающие болты между рядами в таком срубе, то в стенах образуются щели. Таким образом, регулировка усадки в срубе из модифицированного бруса происходит в принудительном порядке и за этим должны строго следить хозяева, если не хотят получить насквозь продуваемый дом.

дом из бруса по проекту МОДЕРН

Из всего вышесказанного следует вывод: если хотите построить себе деревянный дом из бруса недорого и качественно, стройте его из бруса естественной влажности. Профилированный брус или обычный – это выбор за вами, тут тоже есть свои нюансы. Главное, что такой сруб должен строиться под усадку, которая будет происходить естественным путем на деревянных нагелях.

Главное в этом деле набраться терпения, подождать полгода, чтобы сруб постепенно осел и усох и только потом приступать к его окончательной отделке и вселению в дом. А дальше нужно только следить за ним, правильно эксплуатировать дом из бруса, чтобы он прослужил вам и вашим потомкам не менее полувека, а лучше – дольше!

 

Статьи, которые могут быть полезны вам при строительстве деревянного дома или бани: