О строительстве недорогих деревянных домов из натурального бруса: простого и профбруса

проект дома из бруса с двумя входами и навесом для авто

Строительство деревянных домов из натурального бруса недорого возможно при соблюдении определенных технологий возведения срубовых конструкций. А именно, при строительстве дома из сруба под усадку. В первую очередь, рассмотрим, что представляет из себя натуральный брус, а потом расскажем про строительство брусовика под усадку.

Натуральный брус – это деревянный стройматериал, который производят из цельной древесины, путем механического воздействия на нее. Проще говоря, когда из бревна, путем распила его на части, получают цельные куски древесины в виде удлиненного параллелепипеда с заданными размерами. Брусок стандартной длины равняется 6 м, а по сечению он бывает разным от 100х100 мм до 200-250 мм и больше в исключительных случаях.

Кроме натурального бруса бывают и другие виды деревянного стройматериала – модифицированный брус, самый известный (и дорогой) из них на российском рынке – клееный брус. Он отличается от натурального тем, что состоит из фрагментов древесины и склеен особо прочным составом под прессом.

Натуральный брус бывает двух видов: естественной влажности и камерной сушки. Первый вид всегда дешевле, т.к. менее затратен при производстве. Но подобный вид стройматериала имеет свои особенности при строительстве. Дома из бруса естественной влажности строятся под усадку.

строительство дома 6х9 из простого бруса под усадку

Строительство деревянных домов из простого бруса недорого потому, что из всех видов натурального бруса он самый дешевый. Возведение зданий из него выгодно тем, кто планирует максимально сэкономить бюджет. Ведь строительство из простого бруса под усадку – это работы с самым недорогим стройматериалом + недорогое строительство под усадку.

Сырой брус имеет влажность выше 25%, поэтому дает усадку до 10% в первый год строительства. Это значит, что после возведения сруба, он может понизиться в высоте на 1/10. Древесина, усыхая, отдает свою влагу в окружающую среду, брусок сжимается, чуть изменяясь в размерах. Под тяжестью крыши, венцы в срубе плотно прижимаются друг к другу. Этот процесс происходит постепенно, в течение года. Самая активная усадка происходит первые 3-4 месяца. Поэтому для усадки нужно не менее полугода.

В доме, построенном под усадку, не устанавливают окна и двери, не проводят отделку, а только ставят сруб на фундамент, накрывают его крышей и делают проемы в тех местах, где в будущем будут установлены окна и двери. Проемы нужны для того, чтобы происходила вентиляция сруба внутри, чтобы он равномерно усыхал и снаружи, и изнутри, воздух не застаивался, способствуя образованию плесени и грибков.

дом из бруса 8х11 с террасой и балконом, строительство из профбруса под усадку

Окна и двери в доме под усадку не устанавливают потому, что они мешают усадке, вертикальные детали препятствуют оседанию горизонтальных стройматериалов, образуя щели между рядами в срубе. Во избежание этого, срубу дают сначала хорошенько осесть, чтобы деревянные стены дома стали монолитными, приросли друг к другу окончательно, а затем производят окончательную отделку под ключ.

Вот что значит строительство дома из бруса под усадку – это поэтапное строительство, что выгодно по расходам, т.к. происходит неспешный расход стройматериалов, когда нет необходимости в ускоренном порядке приобретать детали отделки.

Строительство деревянных домов из профбруса недорого получится только в том случае, если строить здание из профилированного бруса естественной влажности – он дешевле бруса камерной сушки. Но из «сырого» профбруса нужно строить также под усадку.

Возведение дома из профбруса отличается от возведения из простого тем, что стены сруба из него не требуют в дальнейшем дополнительной острожки или шлифовки. Профбрус при изготовлении уже имеет гладкие на ощупь стороны. Поэтому при строительстве сруба дома из него достаточно только обработать стены пропиткой для дерева, чтобы защитить натуральный стройматериал от плесени и грибков.

Если же вам хочется построить деревянный дом из бруса сразу, т.е под ключ и недорого, то можно сэкономить на некоторых этапах строительства. Под ключ возможно строительство только из профбруса камерной сушки – а это самый дорогой вид стройматериала из всех видов натурального бруса.

свайно-винтовой фундамент под дом из бруса

На самом начальном этапе строительства, при выборе фундамента, стоит остановить свой выбор на свайно-винтовом фундаменте – это самый доступный по цене и к тому же хорошо зарекомендовавший себя вид фундаментов для таких легких конструкций, как дома из дерева. К тому же, он изготавливается за один день и в любое время года, даже в снегопады и морозы.

Срубы из бруса бывают с выпусками по углам и без выпусков, т.е. «в чашу» и в «теплый угол». А это значит, что на сруб с чашей идет больший расход бруса, чем с теплым углом. Больший расход бруса – удорожание строительства. Чтобы сэкономить, заказывайте брусовик в «теплый угол». Тем более, по эффективности сохранения тепла теплый угол и чаша не уступают друг другу: и тот, и другой угловой замок имеют настолько сложные конфигурации, что при плотном смыкании в срубе они становятся практически герметичными, не выпуская тепло изнутри и не пропуская его снаружи.

полутораэтажный дом из бруса

Экономить на стройматериале без ущерба качеству можно, если вместо двухэтажного дома строить полутораэтажный и уменьшить толщину внутренних перегородок. Оптимизацию планировки проекта, изменения его по размерам нужно обсуждать со специалистом. Поэтому вам нужна такая строительная компания, в которой есть соответствующие работники с внимательным и индивидуальным подходом, готовые слушать вас и понимать ваши потребности.

Именно так работает наша компания «Чухломская усадьба». Второй десяток лет мы на рынке строительства и за это время через нас прошли сотни заказчиков, каждый из которых со своими запросами, порой даже экзотическими, поэтому опыт работы с людьми накоплен немалый. Залогом качества наших деревянных домов служит команда из потомственных плотников. В наших бригадах работают целые династии мастеров. Потому что отходничество в Чухломе – давний обычай. Вот почему мы строим с соблюдением 1000-летних традиций деревянного зодчества.

 

 

 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: