О недорогом строительстве деревянных домов из профилированного бруса

профбрус

Профбрус бывает двух видов: профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки. Первый из них дешевле, а второй дороже. Раз поставлен вопрос о строительство деревянных домов из профбруса недорого, значит, в этой статье мы будем рассматривать возведение домов из недорого стройматериала – профилированного бруса естественной влажности. Нужно выяснить, чем недорогой профбрус отличается от дорого и в чем различие возведение домов из такого стройматериала.

Профбрус имеет специальные профили в виде зубцов, шипов или гребней на двух противоположных сторонах, при помощи которых он плотно смыкается, когда собирается в стену сруба. Две другие грани, которые составляют наружные и внутренние стены после сборки сруба дома из него, ровные и гладкие на ощупь. Это общие черты профилированного бруса.

Но профбрус естественной влажности отличается от профбруса камерной сушки тем, что у первого влажность от 25% и выше, а у второго 12-20%, поэтому он и дороже. А влажность влияет на способ возведения дома из этого стройматериала.

Дома из недорого профилированного бруса строятся под усадку, а из сухого под ключ. Поскольку древесина имеет свойство усыхать, т.е. отдавать свою влагу в окружающую среду, то и дома, построенные из дерева, тоже усыхают. Дома из сухого бруса усыхают меньше, а из сырого бруса, т.е. естественной влажности – больше.

строительство дома 6х9 из профбруса под усадку

Вместе с усыханием деревянных брусков в рядах сруба дома, происходит его усадка – изменение по высоте, потому что венцы сруба проседают под тяжестью крыши. Усадка в доме из сухого профбруса составляет 3-5% в первый год строительства, а из «сырого» до 10%. Дом из профилированного бруса естественной влажности проседает больше, т.к. ему нужно отдать больше влаги в окружающую среду, чтобы уравновесить свою влажность в соответствии с атмосферой.

Поэтому, чтобы осуществить строительство деревянного дома из профбруса недорого, нужно строить из недорого профбруса естественной влажности. А чтобы построить добротный дом из профбруса естественной влажности, нужно строить под усадку.

Дома под усадку строятся следующим образом. Сначала возводится фундамент, для этого подойдет и конструкция свайно-винтового фундамента под легкий деревянный сруб. Затем на фундамент собирается сам сруб из бруса, накрывается крышей. В стенах выпиливаются проемы в тех местах, где будет производиться монтаж окон и дверей. Проемы нужны для того, чтобы древесина нормально отдавала свою влагу не только снаружи, но и изнутри, чтобы усыхание бруса происходило равномерно и сруб проветривался. Проемы в стенах создают необходимый сквозняк.

А почему же нельзя сразу устанавливать окна и двери, наколачивать чистовые полы и потолки, производить полную отделку дома? Нельзя потому, что первые полгода идет интенсивная усадка дома, ряды брусьев проседают под тяжестью крыши. Проседают они равномерно, прочно прижимаясь друг к другу и образуя монолитную деревянную стену.

щели между рядами в срубе из бруса

А если в проседающую стену установить окно, то его обсадная коробка будет удерживать на себе верхние ряды, препятствуя усадке. А нижние ряды под окном будут проседать свободно. Таким образом, будут образовываться щели между верхними и нижними рядами сруба, т.к. верхние не смогли свободно осесть, а нижние легли, как надо. В результате, получаем стену со сквозняками. Что из этого получается, видно по результатам строительства в этом ролике:

Вот что получается с домом из бруса естественной влажности, который построили без усадки:

<p>Вот что получается с домом из бруса естественной влажности, который построили без усадки:</p>

Хозяин новостройки справедлив в своем негодовании, т.к. строительная компания построила ему некачественный дом. Была нарушена основная технология возведения домов из бруса естественной влажности, которые в обязательном порядке (!) должны строиться сначала под усадку, а через полгода отделываться под ключ.

Если бы строительная компания соблюдала все нормы возведения домов из профбруса естественной влажности, то у хозяина, как в ролике, не было б никаких проблем: дом получился бы добротным и теплым. Но фирма по какой-то причине поспешила и нарушила технологии.

Чтобы такого не случилось и с вами, то помните, что строительство деревянных домов из профбруса должно происходить строго в соответствии с нормами его возведения.

компенсационный зазор над обсадной коробкой окна

А как же происходит строительство домов из профбруса камерной сушки под ключ, ведь они тоже дают усадку? Чтобы все ряды брусьев в срубе оседали равномерно, делают специальные компенсационные зазоры над обсадными коробками окон и дверей. Но и это не дает 100%-ой гарантии того, что не образуются щели в стенах. Поэтому опытные плотники рекомендуют: если хотите качественный деревянный дом, то дайте ему сначала отстояться, а потом приступайте к отделке.

Есть еще один важный момент, который нужно учесть при строительстве деревянного дома: его сборка должна производиться только на деревянные нагели. С металлическими нагелями может случиться зависание бруса и всей конструкции дома, ведь резьба на них будет препятствовать свободному проседанию, что тоже чревато образованием щелей в стенах.

Эти и другие правила и тонкости строительства известны хорошим плотникам с большим опытом работы, которые есть не в каждой строительной компании. Большинство фирм набирают кого попало с улицы, шабашники-дилетанты часто строят дома с недопустимыми нарушениями технологий их возведения.

дом из бруса 7х7 по проекту Подмосковная усадьба

Поэтому, чтобы такого не случилось с вами, выясняйте подробно, каким образом будет возводиться ваш будущий деревянный дом. Если это будет строительство деревянного дома из недорогого профбруса естественной влажности, то чтобы дом получился качественным, он должен возводиться под усадку и на деревянные нагели. Эти условия должны быть обязательно прописаны в Договоре, которая заключает компания перед началом строительства.

В строительстве добротного деревянного дома существует еще множество различных нюансов, о которых знают опытные плотники. Как построить хороший и дом из бруса и не ошибиться в выборе строительной компании, вы можете узнать на страницах нашего сайта, читая статьи по строительству, которые мы предлагаем вам на ознакомление.

 

 

 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: