проект дома из бруса площадью до 100 кв. м. и с двумя флигелями Царицыно

Строительство деревянных домов из бруса недорого – задача большинства будущих домовладельцев, которые приступают к возведению собственного загородного жилья. Но не все знают, как правильно и с наименьшими расходами строить деревянный дом из бруса. Можно построить брусовик из дорогих стройматериалов, если средства позволяют. А кто-то возведет себе ничуть не уступающий по качеству и внешнему виду дом из бруса, но в два раза дешевле.

Потому что из чего складывается стоимость строительства домов из бруса? Правильно, - из цены на стройматериалы и стоимости работы строителей. Некоторые думают, что чем дороже стройматериал, тем качественнее жилье – это не совсем так, а в некоторых случаях совсем не так.

На этой странице вы вкратце узнаете о том, как строить деревянные дома из того или иного вида бруса и на чем можно сэкономить, чтоб получить в итоге добротное жилище.

цельный брус

Брус для строительства дома делится на две разные группы: цельный брус и модифицированный. К первой группе относится стройматериал, который изготавливается из древесного монолита, проще говоря, производится на станке путем распила бревна на детали заданной длины и сечения. Это традиционный для нашей страны и вполне доступный по цене стройматериал, который применялся в качестве дополнительных, а позже и основных комплектующих при возведении деревянных загородных построек.

Модифицированный брус – это сравнительно недавнее новшество в российском домостроении, получившее распространение в начале нулевых. Не сказать, что массовое - в виду высокой стоимости этого вида стройматериала, но довольно известное, благодаря умелым маркетингу и рекламе.

Модифицированный брус изготавливается по европейским технологиям из отдельных фрагментов древесины, которые скрепляются между собой особо прочным химическим составом под прессом. Самый известный из них у нас в стране - клееный брус.

клееный брус

Производство модифицированного бруса в европейских странах – вынужденная необходимость в условиях крайнего дефицита натуральной древесины из-за бедности ресурсов. Поэтому нашим соседям по континенту приходится прибегать к специальным технологиям, чтобы выпускать стройматериалы, внешне похожие на натуральные.

Благодаря успешной раскрутке этого продукта на нашем строительном рынке, сложилась парадоксальная ситуация: заменитель натуральной древесины стоит дороже, чем изделия из нее.

Дело в том, что наша страна настолько богата древесиной, лесами, что цельный стройматериал из нее по себестоимости ниже, чем производство его модифицированной версии.

натуральный цельный брус

Итак, чтобы построить недорого дом из бруса, это должен быть цельный брус – это первое правило. Но и он бывает двух видов: брус естественной влажности и камерной сушки, или «сырой» и «сухой».

Первый вид дешевле, поскольку на его производство расходуется меньше энергии, а второй проходит дополнительную сушку, поэтому дома из них строятся по разным технологиям – это важно знать, потому что нарушение их может привести к строительству некачественного жилья.

Дома из бруса естественной влажности строятся под усадку, а камерной сушки под ключ. «Сырой» брус имеет влажность выше 25% и дает усадку до 10% в первый год строительства, а влажность у «сухого» ниже 20% и усадка 3-5%. Что и является основным фактором в возведении сруба дома.

дом из бруса 8х12 по проекту ПатриархЪ, построенный под усадку

Если дом из бруса естественной влажности построить сразу с полной отделкой, то в нем образуются щели между рядами, а полы и потолки со всем остальной отделкой пойдут вкривь-вкось, а мелкие вертикальные детали изогнутся в дугу. Потому что дом проседает, уменьшается по высоте, а окна с дверями являются вертикальной помехой горизонтальным венцам.

Если остальную отделку еще можно снять и переустановить, то с окнами и дверями сложнее – это, фактически, заново построить дом. Поэтому, перед тем, как начать строить здание из бруса естественной влажности, нужно сначала дать ему отстояться, а потом приступать к его отделке.

дом из бруса по проекту ПатриархЪ после усадки с отделкой под ключ

Это происходит так: сруб из бруса устанавливается на фундамент, накрывается крышей, в стенах вырезаются проемы для того, чтобы сквозняк вытягивал влагу изнутри и сруб проветривался, равномерно усыхая. Примерно через полгода можно приступать к окончательной отделке дома из бруса под ключ. Стены сруба стали монолитными, венцы прижались друг к другу и уже нет опасности образования щелей между рядами.

А вот что происходит с домом из бруса естественной влажности, если его построить вопреки правилам, с нарушениями технологии - без усадки:

 
Дом из бруса естественной влажности, построенный без усадки (осторожно! ненормативная лексика!):
 
Видео
 

Основные виды «сырого» бруса – это простой (обычный) брус естественной влажности и профилированный брус естественной влажности. Первый дешевле, потому что он подвергается минимальной обработке на станке, имеет шероховатые на ощупь стороны, поэтому стены сруба из него либо дополнительно шлифуются, либо обшиваются другим стеновым материалом.

дом из бруса с террасой и балконом по проекту Суздаль

А профбрус дороже из-за того, что имеет профили с двух сторон в виде пазов и зубцов, которыми он плотно смыкается при сборке в стену, придавая срубу дополнительную устойчивость и не пропуская сквозняк снаружи. К тому же, стены из него не требуют дополнительной обработки, кроме пропитки для дерева – они гладкие на ощупь.

Строительство дома из профилированного бруса недорого – самый оптимальный вариант для тех, кто хочет построить качественный и добротный дом без излишних хлопот. Но получится сэкономить только на постройке из профилированного бруса естественной влажности, т.к. профилированный брус камерной сушки – самый дорогой стройматериал из всех остальных брусьев.

Из сухого профбруса можно строить сразу с отделкой, а чтобы не образовывались щели в стенах между венцами сруба, делают компенсационные зазоры над обсадными коробками окон и дверей. По мере усадки дома исчезают и зазоры.

дом из бруса по проекту Суздаль, построенный под усадку

Есть некоторый риск, что просадка будет больше, чем расстояние в зазорах. Поэтому, чтобы была полная уверенность в надежности и монолитности стен сруба дома, лучше дать ему отстояться. И это будет соответствовать правилам деревянного зодчества, потому что на Руси испокон веков возводили избы и деревянные усадьбы из бревенчатых срубов ручной рубки под усадку, а только потом приступали к отделке.

«Тогда зачем строить дом из дорогого профбруса камерной сушки?», – задаст резонный вопрос кто-нибудь из сметливых застройщиков и будет прав. Если срубить дом из профилированного бруса естественной влажности и дать отстояться ему как следует, а потом, не торопясь - «с чувством, с толком, с расстановкой» приступить к его отделке, то можно получить и качественное, и надежное, и красивое загородное жилье, построенное по всем правилам малоэтажного деревянного домостроения. Да и к тому же недорого.

Ну, а уж если вам невтерпеж поскорее вселиться в собственный загородный дом, то стройте его из сухого бруса под ключ. Обойдется это, конечно, дороже, но зато будет в духе времени.

дом из бруса 7х9 по проекту Лукошко

Но и в этом случае есть возможность сэкономить на чем-нибудь и не в ущерб качеству строения. Обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба» и наши опытные специалисты подскажут вам варианты постройки дома, как избежать лишних расходов. Например, как сэкономить на возведении фундамента, в каком случае можно уменьшит сечение бруса, в какой планировке можно убрать лишние стены или сократить линейные размеры проекта и т.д.

Звоните и пишите нам, мы внимательно выслушаем вас и оптимизируем любой проект под ваш бюджет. Ведь нужно, чтоб строительство происходило и без нарушения технологий. Вот для чего нужны консультации опытных специалистов деревянного домостроения.

дом из бруса со вторым светом и с балконами по проекту Модерн

А поскольку мы работаем со срубами домов из бревна и бруса с 2001 года, то опыта и компетенции у нас хватает. А подкрепляются они практическими знаниями и умениями наших строителей, к совету которых мы прибегаем в сложных случаях. Потому что наши плотники из династии потомственных мастеров – чухломских отходников, у которых еще деды и прадеды возводили деревянные дома, от которых им и передались секреты 1000-летних традиций русского деревянного зодчества.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: