Почему выгодно строительство дома из бруса под усадку?

1.Брус сухой и брус естественной влажности

дом из бруса под усадку по проекту ПатриархЪ

Дома из бруса строятся из двух видов стройматериалов: натурального цельного бруса и клееного бруса. Клееный брус изготавливается из фрагментов дерева (ламелей), скрепленных между собой особо прочным клеем. Мы не будем рассматривать этот дорогой вид стройматериала, потому что пристальнее ознакомимся с объектами, построенными из цельного дерева.

Натуральный цельный брус делится на два типа: сухой брус и брус естественной влажности.

сухой профилированный брус

Сухой брус – это брус, прошедший камерную сушку. Считается, что идеальная влажность сухого бруса 8-12%, но это довольно редкое явление. И дело даже не в том, что брус может быть некачественно просушен, с нарушениями технологии в ускоренном режиме. А в том, что древесина – гигроскопичный материал, он уравновешивает свою влажность в соответствии с окружающей средой. В разной местности он будет иметь разный уровень влажности. Например, дом из сухого бруса, построенный на берегу водоема, и дом, построенный из этого же бруса в сухой открытой местности, будет иметь разную влажность и разную усадку.

сушка бруса в сушильной камере

Поэтому для стеновых материалов достаточно влажности бруса в пределах 18-20%. Это уравновешенная влажность древесины, при которой, как считается, дерево уже больше не отдает и не набирает влагу из окружающей среды.

Брус естественной влажности не проходит камерную сушку, а идет на строительство в натуральном виде.

обычный брус естественной влажности

Самый простой и доступный брус этого вида – обычный (простой) брус, который прошел острожку на станке. Это достаточно недорогой материал, доступный большинству. Некоторые застройщики используют его для строительства дома из бруса под усадку. Поскольку стены дома из такого бруса немного шероховаты, то после усадки требуют дополнительной отделки: их или обшивают, либо дополнительно строгают и шлифуют.

профилированный брус естественной влажности

Профилированный брус естественной влажности – это брус, который подвергался дополнительной обработке на станке. В нем имеются зубцы и пазы с двух сторон, в тех местах, в которых они будут смыкаться при строительстве домов из профилированного бруса под усадку. Такой стройматериал не требует дополнительной отделки после усадки, т.к. стены ровные и гладкие. Их можно не обшивать, т.к. сама по себе текстура древесины является украшением дома. Достаточно покрыть стены дома из бруса пропиткой, сначала перед усадкой, а потом перед окончательной отделкой, чтобы придать определенный тон стенам и сохранить их от потемнения и плесени.

Дома из сухого бруса и бруса естественной влажности дают разную усадку: 3-5% первая разновидность стройматериала и до 10% в год вторая.

Таким образом, дом из бруса естественной влажности требует более длительной усадки перед тем, как приступать к его отделке под ключ. Специалистами принято считать, что на это требуется период от полугода до года. Это зависит от сезона и от уровня влажности бруса. Например, если строительство дома из бруса под усадку происходит ранней весной и брус имеет влажность в пределах 20-30%, то к поздней осени уже можно приступать к его окончательной отделке.

 

2.Строительство дома из профилированного бруса под усадку по проекту «ПатриархЪ»

проект дома из бруса ПатриархЪ

Рассмотрим на примере строительства одного объекта, как происходит строительство домов из профилированного бруса под усадку.

За «образец» возьмем дом из бруса в стиле шале по проекту «ПатриархЪ» общей площадью 172 кв. м и размерами по периметру 8х12 м. Наша компания «Чухломская усадьба» возводила этот объект летом 2015-го в Подмосковье, заключив с заказчиком Договор на строительство дома из бруса под усадку.

Подробнее о комплектации сруба дома:

•Внешние стены – брус профилированный 145х145 мм

•Капитальные стены внутри – брус профилированный 145х145 мм

•Остальные внутренние перегородки – брус профилированный 95х145 мм

•Высота наружных стен первого этажа – 3 м

•Высота 1-го этажа «в чистоте» - 2.65 м

•Высота наружных стен 2-го этажа – 1.50 м

•Высота 2-го этажа «в чистоте» - от 2.50 м

•Балки половые и потолочные – брус 100х150 мм (шаг 0.6м)

•Черновые полы и потолки – доска обрезная 25х150 мм

•Стропильная система – доска 50х150 мм (шаг 0.6м)

•Обрешетка крыши – доска 25х150 мм

•Расходные материалы (межвенцовый утеплитель льноджут, деревянные нагели, гидроизоляция, рубероид, домкраты, гвозди и т.д.)

•Антисептирование 1-го ряда

•В стоимость дома входит доставка домокомплекта на участок и монтаж бригадой плотников

Как видно из описания комплектации доставленного стройматериала, на строительство дома из бруса под усадку использовался брус профилированный естественной влажности.

Следует отметить, что высота наружных стен 2-го этажа в 1.5 метра говорит о том, что это полутораэтажный дом, где наружные стены на мансарде приподняты на определенную высоту, что добавляет пространства комнатам на втором этаже.

Сруб устанавливался на свайно-винтовой фундамент.

А)Монтаж стен дома из бруса под усадку.

первый (закладной) ряд на обвязочном бруса на свайно-винтовом фундаменте

Перед началом возведения стен самого сруба, на фундамент был положен обвязочный ряд из простого строганого бруса 200х200 мм. Он служит основой сруба и связывает между собой сваи. Поскольку обвязочный ряд соприкасается с металлом, то для сохранения его целостности, брус обрабатывают пропиткой-антисептиком.

Затем бригада плотников из «Чухломской усадьбы» приступает к возведению стен сруба дома из бруса под усадку.

Объект возводится с замками в чашу. Это значит, что на углах и в перерубах (внутренние стены насквозь), брус выступает за пределы коробки сруба на 30-40 см. Это не только помогает лучше сохранить тепло в доме, но и делает его красивее. Хотя сруб с углами в чашу всегда дороже, т.к. на него уходит больше стройматериала.

возведение стен сруба из бруса в чашу
возведение стен из бруса в доме по проекту ПатриархЪ
окончание монтажа стен 1-го этажа в доме из бруса по проекту ПатриархЪ

После того, как был заложен первый ряд, врезаны половые балки из простого бруса 100х150 мм с промежутком 0.6 м, настилаются черновые полы из обрезной доски 25х150 мм. После усадки на черновые полы будет укладываться утеплитель.

Строительство дома из бруса под усадку по проекту «ПатриархЪ» - дело небыстрое, т.к. объект сложный, с многочисленными комнатами на первом и втором этажах, с большой террасой.

монтаж полуторного этажа
начало монтажа фронтонов
брусовая стена в строящемся доме по проекту ПатриархЪ

Как росли стены дома в высоту, как происходило выпиливание пазов в чашах и в ройке, выстраивалась внутренняя планировка, формировались фронтоны из бруса, можно посмотреть на 1 и 2 странице строительства дома из бруса под усадку по проекту «ПатриархЪ».

Б)Монтаж крыши и кровли.

В проекте дома из бруса «ПатриархЪ» большая 3-фронтонная крыша, покатая, с далеко выступающими карнизами, как и полагается в доме-шале. При строительстве дома из бруса под усадку, наша компания «Чухломская усадьба» использует прочный стройматериал для монтажа крыши: обрезную доску 50х150 мм на стропила и доску 25х150 мм на обрешетку. Особую надежность, устойчивость к ураганам придают правильно расставленные стропила с шагом 0.6м.

При строительстве дома из бруса под усадку, монтаж постоянной кровли вместо рубероида, с утяжелениями в виде гидроизоляции и утеплителем, положительно влияет на усадку, т.к. под тяжестью крыши сруб дома быстрее дает усадку.

На брусовом доме по проекту «ПатриархЪ» плотники приступили сразу к монтажу кровли из металлочерепицы с гидроизоляцией и утеплителем.

стропила 50х150 мм с шагом 0.6м
пленка гидроизоляции на крыше
укладка утеплителя на крышу
монтаж кровли из металлочерепицы

 

3.Завершение строительства дома из бруса под усадку

дом из бруса ПатриархЪ под усадку

Строительство дома из бруса под усадку по проекту «ПатриархЪ» происходило в течение месяца, в период с июля по август. Объект строительства составлял 172 кв.м общей площади, поэтому считался немалым. Бригада плотников справилась с объемом работ в оговоренный Договором срок. Строительство дома из бруса под усадку происходило без суеты и спешки, основательно и добротно.

По завершению возведения, стены брусового дома были обработаны специальной пропиткой - антисептиком, который не только придал благородный темный цвет дому в стиле шале, но и будет защищать деревянные стены строения от воздействия микроорганизмов и влаги.

Владелец дома благоразумно решил, что дом из бруса под усадку будет стоять до отделки до следующей весны. Так все и вышло: заказчик пригласил нашу бригаду на отделку после строительства дома из бруса под усадку. На следующий год плотники приступили к отделке дома «под ключ». Но это уже другая история…

 

4.Почему выгодно строительство дома из бруса под усадку?

монтаж дома из бруса по проекту Купцов Дом под усадку

Строительство дома из бруса под усадку выгодно, прежде всего, по финансовым причинам. Застройщики со скромным бюджетом, которые хотят максимально оптимизировать возведение своей будущей дачи, строят дом из обычного бруса под усадку. Обычный строганый брус естественной влажности - самый дешевый из всех видов бруса. В первый этап строительства возводится коробка дома с временной крышей под усадку. После усадки происходит постепенная отделка дачи под ключ.

Возведение такого здания – процесс поэтапный, растянутый во времени, что позволяет застройщику, не торопясь, подготавливаться к каждому следующему из этапов, по мере поступления средств.

После усадки дома из бруса, можно произвести замену временной кровли из рубероида на постоянную, острогать и отшлифовать шероховатость стен из простого бруса, обработать антисептиком. Постепенно установить окна и двери, начать внутреннюю отделку. Для экономии средств, многое можно делать своими руками, если у хозяина будущего дома они растут из нужного места. Вот почему некоторые застройщики прибегают именно к такому типу строительства дома из простого бруса под усадку. Потому что это недорогое и постепенное вложение средств в возведение загородной недвижимости.

дом из бруса ПатриархЪ

По этой же причине выгодно строительство домов из профилированного бруса под усадку, только в этом случае используется более дорогой вид бруса. Профилированный брус естественной влажности по качеству не уступает такому же брусу после камерной сушки, но на порядок дешевле. В профбрусе естественной влажности имеются и пазы для смыкания при сборке стен, он такой же гладкий, без шероховатостей и не требует дополнительной обработки после строительства дома из бруса под усадку. Как видно на примере строительства дома из профилированного бруса под усадку по проекту «ПатриархЪ», обработанные пропиткой гладкие стены строения отлично смотрятся и сохраняют впоследствии первозданную древесную текстуру стен.

 

Таким образом, если вы наметили строительство загородного дома, но очень ограничены в средствах, то рассматривайте вариант строительства дома из бруса под усадку, как идеальное решение. Кроме того, на те деньги, что рассчитаны на строительство дома скромных размеров под ключ, вы можете построить дом из бруса естественной влажности гораздо больших размеров и красивее, с различными архитектурными дополнениями в виде террасы, балкона или эркера. А качество и добротность строительства дома из бруса под усадку наша строительная компания «Чухломская усадьба» вам гарантирует.

 

 

 

Полезные статьи о строительстве деревянных домов: