О недорогом строительстве дома из профилированного бруса под усадку

дом 8х11 из профилированного бруса естественной влажности с террасой и балконом с отделкой под ключ

Недорого и под усадку строятся дома из профилированного бруса естественной влажности. Потому что профилированный брус камерной сушки – самый дорогой вид цельного бруса и из него можно строить сразу под ключ. На этой странице мы не будем рассматривать технологию, как построить дом из бруса сразу, со всей отделкой, а подробнее ознакомимся с технологией строительства брусовика «под крышу».

Профбрус естественной влажности внешне такой же, как и сухой профбрус, только влажность в них разная: в первом от 25%, а во втором 8-20%. Поскольку срубовые дома имеют свойство оседать в первый год строительства, то сруб из сырого бруса дает большую усадку – до 10%, в отличие от сруба из сухого профбруса, который проседает на 3-5%.

дом из бруса 8х11, построенный под усадку

Усадка сруба – это уменьшение его по высоте, поэтому при строительстве деревянного дома учитывают это свойство здания. Во время усадки происходит приращение венцов сруба друг к другу, когда стены становятся едиными, монолитными под тяжестью крыши. В этот период важно соблюсти технологию возведения дома «под крышу», чтобы он получился надежным и теплым.

Что будет с домом, если построить его без усадки, сразу произвести полную отделку под ключ? Установленные окна и двери будут мешать проседанию рядов сруба: верхние будут задерживаться на их обсадных коробках, а нижние свободно примыкать друг к другу. Таким образом, будет нарушен монолит стены, ведь усадка брусьев в ней происходила по-разному. В результате, стены получатся со щелями между рядами. Остальная отделка в доме также пойдет вкривь-вкось, ведь дом проседает. Это хорошо заметно по коробкам электропроводки, которые изгибаются в дугу.

Щели в стенах дома не только не держат тепло в нем, сколько ни обогревай, но это и благоприятная среда для развития грибков и плесени на древесине. Стены в таком брусовике покрываются черно-серым налетом и с характерным запахом сырости и затхлости. Такой дом долго не простоит, грибки и плесень через 2-3 года «съедят» древесину. А все из-за того, что была нарушена технология строительства дома из профилированного бруса естественной влажности. Как в этом ролике:

Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):

<p>Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):</p>

Поэтому, чтобы построить теплый и добротный дом из бруса естественной влажности, это следует делать под усадку. Это будет правильная технология, по которой строили еще наши предки срубы домов из бревна ручной рубки.

дом из профилированного бруса естественной влажности с балконом и террасой, построенный под усадку, по проекту КупцовЪ Дом

Как строится дом под усадку? Ставится сруб из бруса на фундамент, накрывается крышей, в стенах делаются проемы в местах будущей установки окон и дверей. Проемы необходимы для того, чтобы был сквозняк внутри сруба, который будет вытягивать излишнюю влагу, чтобы она не скапливалась внутри. Сруб одновременно будет усыхать и снаружи, и изнутри, постепенно проседать. В таком виде будущему дому нужно постоять не менее полугода.

Через полгода дом и дальше продолжит небольшое проседание, но при установке окон и дверей над их обсадными коробками делают специальные технологические компенсационные зазоры. Зазоры нужны для того, чтобы во время оседания ряд не повисал сразу на вертикальной детали дома, а усаживался одновременно с остальными рядами. В зазор между брусом и обсадной коробкой помещают какой-либо утеплитель (льноджут, минвату, мох и т.п.), которая по мере усадки плотно приживается брусом. Чтобы окно или дверь имели эстетический внешний вид, проем по периметру обшивается обналичниками.

монтаж деревянного нагеля в специально высверленное отверстие в брусе

Следует отметить, что для благополучной усадки брусовика, сруб должен собираться на деревянные нагели. Это важно знать, чтобы проконтролировать работу строителей той компании, которая будет возводить ваш дом. Необходимо в Договоре отдельным пунктом обозначить этот момент, чтобы в период сборки не возникало недоразумений. А то некоторые недобросовестные сборщики срубов могут схалтурить и вместо деревянных нагелей использовать металлические гвозди или штыри, ведь так собирать и быстрее, и проще.

А под деревянные нагели нужно предварительно высверливать отверстия, потом размещать в них нагель – это более долгая и трудоемкая работа.

Зато через деревянный нагель брус при усадке будет беспрепятственно проходить и иметь более устойчивую конструкцию. В отличие от металлического т.н. «нагеля», на резьбе которого могут повисать деревянные брусья. И вообще, металл плохо совместим с деревом, т.к. первый быстро нагревается и остывает, а у древесины низкая теплопроводность. Таким образом, в брусе могут возникать «мостики холода», которые образуют конденсат, разрушение металла и влекут образование ржавых подтеков в будущем. Старайтесь избегать излишнего контакта металла с древесиной при строительстве деревянного дома, особенно в тех местах, где для этого есть возможность.

свайно-винтовой фундамент с обвязкой под строительство дома из бруса под усадку

Для того, чтобы избежать лишних расходов на строительство, ставьте брусовик на свайно-винтовой фундамент – это не только самый недорогой вид фундамента, но и быстрый в изготовлении (на его производство уходит один рабочий день), и изготавливается он в любое время года. Свайно-винтовой фундамент хорошо зарекомендовал себя за годы службы, примером тому служат множество деревянных домов, установленных на него. Срубовые дома, особенно брусовики, достаточно легкие строительные конструкции, поэтому свайно-винтовой фундамент вполне пригоден для установки на него срубов.

Для исключения контакта между металлом сваи и обвязочным рядом сруба, на оголовок сваи кладется изоляционный материал (например, рубероид), а обвязка подвергается обработке пропиткой для дерева, чтобы сохранить древесину в первозданном виде.

полутораэтажный дом из бруса

Чтобы стоимость строительства была в разумных пределах, дом из сруба следует возводить в «теплый угол», вместо двухэтажной конструкции, можно прибегнуть к строительству полутораэтажного дома из бруса, если проживание планируется только в теплый сезон, то строить жилье, как дачный дом из бруса и т.д. Избежать лишних расходов при строительстве дома из профилированного бруса можно, зная все тонкости этого дела.

Если вы планируете строительство дома из профилированного бруса недорого под усадку, то обращайтесь в нашу компанию «Чухломская усадьба». Работать с индивидуальным и внимательным подходом к каждому потенциальному заказчику – это наша традиция. Мы не только поможем подобрать подходящий проект, но и можем изменить его под запросы клиента, например, по планировке или размеру. Если у будущего застройщика ограниченный бюджет, то подберем оптимальный вариант застройки, чтобы уложиться в него и, в то же время, не в ущерб качеству. Мы дорожим нашими заказчиками, т.к. построить хороший дом - это дело чести для нас и хорошей репутации для компании «Чухломская усадьба».

 

 

 

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: