Изображение

Компания «Чухломская усадьба» строит дома по всей России, основной регион застроек – Москва и Московская область. Поэтому для нашей компании не проблема доставить и возвести брусовой дом в столице и МО.

На этой странице нашего сайта расскажем вкратце про строительство домов из профилированного бруса под ключ, как это сделать недорого, какая технология наиболее подходящая для данного типа строительства домов.

Профбрус бывает двух видов: профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки. У первого влажность выше 25%, а у второго 12-20%, поэтому дом из профбруса естественной влажности строится только под усадку, а из профбруса камерной сушки можно строить под ключ.

Под усадку сруб ставится на полгода: накрывается крышей, в стенах делаются проемы в местах будущей установки окон и дверей, чтобы происходила внутренняя вентиляция стен.

Если дому из «сырого» бруса не дать отстояться, то в нем образуются щели между рядами и такой дом будет холодным, сырым и склонным к образованию плесени и грибков, как в этом ролике:

Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):

<p>Последствия нарушения технологии строительства (осторожно, ненормативная лексика!):</p>

Под ключ можно возводить дом только из сухого профилированного бруса, когда над обсадными коробками окон и дверей делаются компенсационные зазоры, чтобы не было дыр в стенах. Поэтому очень важно уточнять, из какого профилированного бруса вам будут строить дом: естественной влажности или камерной сушки?

деревянные нагели при возведении сруба из бруса

Еще один важный момент при строительстве домов из профилированного бруса под ключ недорого хоть в Москве, хоть в любом другом регионе – монтаж сруба на деревянные нагели. Сборка сруба на металлические нагели хоть и быстрее, и дешевле, но в среде профессиональных плотников считается халтурой.

Мастера по дереву испокон веков старались избегать контакта древесины с металлом, а в случае с металлическими штырями или гвоздями вместо деревянных нагелей – это нарушение технологий строительства деревянных домов. Дело в том, что при усадке брус свободно скользит через деревянный нагель, проседая, а в железном штыре он жестко крепится на резьбе, не имея возможности для усадки.

К тому же, металл имеет высокую теплопроводность, а дерево низкую, что приводит к образованию «мостиков холода» в брусе, коррозии и протеканию ржавчины по стенам в будущем, через 2-3 года.

Если хотите построить дом из профилированного бруса под ключ недорого в Москве, то не помешает знать, за счет чего можно удешевлять строительство, чтобы это не повлияло на качество брусовика.

свайно-винтовой фундамент

Можно сэкономить на фундаменте. Самые распространенные типы фундаментов – это свайно-винтовой, свайно-ростверковый и ленточный мелкозаглубленный фундамент (МЗЛФ). Свайно-винтовой фундамент – самый общедоступный из всех, чаще всего применяемый, т.к. возводится круглый год и за один день. Поэтому для оптимизации строительства, можно порекомендовать этот тип фундамента.

На формирование цены стоимости дома еще влияет способ рубки углов в срубе, самые распространенные из которых «в чашу» и «в теплый угол».

теплый угол в брусовом доме

Оба вида углов хорошо сохраняют тепло, не пропуская воздух снаружи, благодаря их особой конфигурации. Но дома из бруса в чашу получаются дороже, потому что на них расходуется больше древесины, ведь брус на углах такого сруба с выносами на 30-50 см. Поэтому, если хотите сэкономить на строительстве, то стройте дом в «теплый угол».

Но главное при строительстве деревянного дома – выбрать хорошую строительную компанию с опытными плотниками. Настоящие мастера – вот гарантия качественного дома.

Такие профессионалы из династии плотников работают в нашей строительной компании «Чухломская усадьба». У нас работают такие мастера, навыки и умения которых передавались из поколения в поколение, поэтому мы строим с соблюдением традиций деревянного зодчества. Для наших плотников качество строительства - вопрос репутации и чести, ведь они потомки чухломских отходников, которые возводили еще 300 лет назад будущую северную столицу – Санкт-Петербург.

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: