дом 10х12 м из бруса под отделку

Строительство домов под отделку – это значит, что под усадку или «под крышу». Такая технология строительства деревянных домов под отделку применяется к объектам из сырого стройматериала: бревна или бруса без камерной сушки.

Строительство домов под отделку – это самый древний способ строительства, так возводили дома испокон веков – рубили избы, терема и усадьбы, ставили срубы из бревна ручной рубки сначала под усадку, а уж потом, через год отделывали их.

Стройматериал из дерева, будь это хоть бревно, хоть брус, имеет свойство усыхать, сжиматься в объемах со временем, потому что свежее, только что срубленное дерево еще наполнено соками. И только со временем, постепенно оно отдает свою влагу - вот почему в только что отстроенном новом деревянном доме такой аромат свежего дерева. Он стоит до тех пор, пока дом оседает.

клеточное строение древесины

Влага в древесине содержится в клетках и в межклеточном пространстве. Сначала «выветривается» межклеточная влага – на языке специалистов она называется «свободная». Влага в клеточных стенках называется «связанная», она уходит медленнее.

Если воздух влажный, межклеточное пространство древесины может снова набирать влагу. А ушедшая из клеток вода уже больше никогда не вернется.

Дерево имеет свойство разбухать в сырой атмосфере и в воде или усыхать в сухом воздухе и такое может происходить в нем постоянно – это значит, что древесина имеет свойство наполнять и освобождать межклеточное пространство свободной влагой в зависимости от состояния атмосферы.

дом из бревна ручной рубки под отделку по проекту ЧУХЛОМСКИЙ

Когда строится дом под отделку, т.е. под усадку, он отстаивается на определенной местности, где существует определенный микроклимат с конкретной влажностью и сезонными температурами, к которым «привыкает» деревянный дом в начале строительства, «настраиваясь» на определенную среду.

Связанная вода из клеток древесины уходит постепенно и навсегда. А межклеточное пространство время от времени, в зависимости от времени года, то наполняется влагой, то теряет ее. Из-за этого деревянный дом весной и осенью, например, может слегка разбухать снаружи. Но это уже неважно, т.к. деревянный дом строится с этим учетом – это технологии, отработанные в деревянном зодчестве веками. Главное, что связанная вода окончательно ушла из клеток дерева и дом уже дал окончательную усадку.

http://xn--44-clc3den.xn--p1ai/text3/doma-iz-brusa1/dom-iz-profbrusa-pod-usadku/71.jpg

Строительство домов под отделку происходит следующим образом: на фундамент ставится сруб, его накрывают крышей (с постоянной или временной кровлей – рубероидом), делают проемы под окна и двери, чтобы влага, выходящая из древесины, не застаивалась внутри коробки сруба, а выветривалась со сквозняком. В таком виде сруб выстаивается полгода-год до отделки. После того, как дом отстоялся, в нем еще происходят явления остаточной усадки и поэтому при отделке, при установке окон и дверей, делают скользящую окосячку и зазоры над ней, которые компенсируют остаточную усадку.

дом из бруса в стиле шале по проекту АЛЬПЫ

После усадки дома, когда он готов под отделку, свойства древесины уже несколько изменяются. Вес дерева уменьшается, а, значит, дом становится легче по весу. Стены дома делаются прочнее, т.к. крепость древесины увеличивается с уменьшением влажности. С понижением влаги в составе дерева улучшаются и ее свойства сохранения внутренней микроатмосферы в доме, поскольку теплопроводность становится еще более пониженной: дом будет еще лучше удерживать тепло и меньше нагреваться снаружи под воздействием солнечных лучей. Именно из-за этих особенностей «живого» стройматериала многие застройщики выбирают именно деревянные дома, предпочитая их постройкам из других видов стройматериалов.

баня из оцилиндрованного бревна под отделку

Строительство домов под отделку производят из бревна (ручного и оцилиндрованного) и из сырого бруса – того, который не прошел принудительную сушку в специальной термокамере.

Строительство домов из бруса атмосферной сушки под отделку – это самый доступный по цене, а, следовательно, самый популярный вид деревянного домостроения.

Такие дома строятся из простого и профилированного бруса естественной влажности.

строительство дома с баней из простого бруса по проекту СОСЕДКА

Строительство дома под отделку из обычного (простого или лохматого) бруса – это наиболее бюджетный вариант застройки, поскольку простой брус самый «демократичный» по цене деревянный стройматериал, ведь он подвергается минимальной обработке на станке. Но впоследствии дом из простого бруса требует определенной «доводки», т.к. стены сруба из него остаются шероховатыми и их следует либо обшить, либо дополнительно острогать и отшлифовать, прежде, чем запускать в эксплуатацию.

строительство дома из профилированного бруса под отделку

А дома из профилированного бруса под отделку уже не требуют доработки, т.к. стены сруба из профбруса уже гладкие. Их достаточно только обработать пропиткой для дерева, чтобы предотвратить появления плесени и грибка от межсезонной сырости.

Если вы хотите стать владельцем нового деревянного дома и узнали про строительство домов под отделку, то обращайтесь в нашу строительную компанию «Чухломская усадьба», т.к. мы специализируемся именно на таком традиционном способе возведения срубов домов из бревна и бруса.

деревянный Терем в Осташево

В нашей компании строительные бригады укомплектованы мастерами, которые строят по традиционным технологиям, отработанных веками и передающимися из поколения в поколение. Опыт старых плотников, мастеров по дереву, передается по наследству от дедов к сыновьям и внукам, поскольку именно у нас в глубинке существуют династии плотников, которые веками занимаются деревянным домостроением – отходничеством, которое началось еще при Петре Перовом и продолжается и в наше время. Мастера деревянного домостроения бережно сохраняют наследие своих предков, которое заключается в умении работы с деревом, знании определенных плотницких секретов и обычаев, помогающих строить качественные деревянные дома на века.

старинный деревянный дом в Чухломе

Примером тому служат старинные деревянные дома и терема, построенные их предками в позапрошлом веке. Ведь чтобы сложить сруб правильно, мало иметь необходимый стройматериал под рукой, нужно уметь с ним правильно обращаться, знать свойства и характер дерева, понимать, как оно будет вести себя в дальнейшем, находясь в определенной конструкции.

Таким образом, для постройки добротного деревянного дома нужны и опытные плотники, и хороший строительный материал. И того, и другого в нашей компании «Чухломская усадьба» в достатке. Вот почему мы строим хорошие деревянные дома, а подтверждением тому являются позитивные отзывы о нас.

 

Еще статьи нашего сайта, которые могут быть интересны вам: