строительство дома из бруса по проекту Подмосковная усадьба в Краснодарском крае

При монтаже сруба из бруса возникает необходимость его стыковки по углам, во внутренних стенах и по длине, когда не хватает размеров бруска. Для этого существуют определенные технологии, уходящие корнями в старинные традиции деревянного зодчества, когда древние плотники рубили срубы из бревна ручной рубки при помощи только одного топора.

стыковка в брусе в форме трапеции

Поскольку дерево очень пластичный, поддатливый стройматериал, то никаких дополнительных креплений для формирования коробки сруба поэтому не требуется. Бревно и брус при монтаже стен будущего дома стыкуется при помощи вырезанных сочленений в виде пазов и шипов.

Поскольку в этой статье идет разговор о монтаже бруса, то рассмотрим подробнее, как происходит стыковка бруса по длине в стене, перпендикулярная стыковка перегородок внутри сруба и стыковка по углам, когда формируется сам сруб по внешним стенам.

Классическая длина бруска, выходящая из-под станка – 6 м. Но проекты брусовых домов бывают самых разных размеров с величиной стен выше 6-метровой длины. Поэтому при монтаже сруба дома бруски разной величины стыкуют в стенах по длине.

В нашей компании «Чухломская усадьба» используют самую надежную конфигурацию стыковки – в «ласточкин хвост». На торце одного из стыкуемых брусьев вырезают трапециевидный шип, а на торце другого совпадающий по размеру и форме под него паз. Для этого у плотников всегда под рукой имеются шаблоны, чтобы формы заготовок в точности совпадали друг с другом.

шаблон для выпиливания пазов в в брусе
Такой шаблон для выпиливания пазов в брусе используют плотники из "Чухломской усадьбы" при строительстве дома из бруса
Заготовки с нарезанными пазами для стыковки бруса по длине и в углах
Заготовки с нарезанными пазами для стыковки бруса по длине и в углах
Стыковка
Стыковка бруса по длине в стене сруба
 

Выпиливание паза для стыковки бруса по длине:

 
Выпиливание паза для стыковки бруса по длине:
 

При монтаже стен брусья стыкуются друг с другом сложной конфигурацией замка «ласточкин хвост», когда шип в виде трапеции плотно вставляется в паз соответствующей формы. При таких изгибах сочленений даже при сильном ветре холодный воздух снаружи не будет проникать внутрь дома – это во-первых, а, во-вторых, в стыковке такой формы бруски надежно удерживаются в друг друге, не будут «гулять» из стороны в сторону.

Шаблоны нужны также для выпиливания ройки в стене – пазов под внутренние стены, которые стыкуются к внешним, перпендикулярно врезаясь в них также по технологии «шип-паз», но замок имеет вид полутрапеции. В некоторых проектах в одну стену перпендикулярно стыкуются две перегородки в одном месте с двух противоположных сторон.

крепление в полуласточкин хвост в ройке
Перпендикулярная стыковка в полуласточкин хвост внутренней стены к внешней - в ройку
ройка в стене в полуласточкин хвост
Ройка в стене в "полуласточкин хвост"
стыковка двух внутренних стен в одной в доме из бруса
Стыковка двух внутренних стен перпендикулярно в одной брусовой стене с разных сторон
 

Как выпиливается ройка в стене для стыковки внутренней стены:

 
Как выпиливается ройка в стене для стыковки внутренней стены:
 


теплый угол или угол без остатка в доме из бруса

Форма полутрапеции или «полуласточкин хвост» используется при монтаже срубных углов без остатка, т.е. когда за пределами основного сруба нет выступающих частей. В бревенчатом срубе угол без остатка называется сруб «в лапу», а в брусовом рубится в «теплый угол».

При формировании теплого угла брусья стыкуются строго перпендикулярно друг к другу под углом 90 градусов. При помощи шаблона вырезается шип и паз в форме полутрапеции, а затем соединяются, таким образом растут стены будущего брусового дома ряд за рядом, венец за венцом.

теплый угол в брусовом эркере

Но так происходит, если собирается классический прямоугольный сруб. А если в нем имеется эркер, то там теплый угол в виде полутрапеции вырезается не на прямых торцах, а на торцах под скошенным углом. Стены в эркере формируются не под прямым углом 90 градусов, а меньше, что придает общей архитектуре деревянного строения особый, необычный вид, который отличает его от стандартных прямоугольных строений.

 

Изготовление теплого угла в эркере:

 
Изготовление теплого угла в эркере:
 


сруб из бруса в чашу

Особый вид деревянному дому придают также углы с остатком, когда торцы брусков выходят за пределы основных стен сруба на 30-50 см. Такой сруб называется «в чашу». Его наружные стены смотрятся рельефнее, а самое строение кажется массивнее с выступающими чашами по краям и с перерубами в виде чаш, выступающими из внутренних стен через наружные.

чаша в срубе из бруса

Выпиливание конфигурации сложного лабиринтного замка со смещением - в чашу, требует определенных навыков, поэтому сруб из бруса «в чашу» всегда дороже аналогичного по размерам сруба в «теплый угол». На сруб с чашкой, к тому же, идет больший расход бруса.

 

Выпиливание чаши в брусе и возведение стен сруба:

 
Выпиливание чаши в брусе и возведение стен сруба:
 


бревенчатый сруб в чашу

Чашка в срубе из бруса изготавливается в другой конфигурации, чем традиционная чашка в бревенчатом срубе, где такой замок имеет полукруглую форму – по очертаниям бревна, отчего и был назван «чашкой». А в брусе замок стали называть «чашкой» по сходству выпусков на торцах, т.к. и в бревенчатом, и в брусовом срубе чашка рубится с остатком.

деревянный нагель строительный

Стоит отметить, что кроме стыковки бруса, дополнительную надежность и устойчивость строению придают деревянные нагели, которыми «прошивается» каждый ряд сруба в шахматном порядке. Подробнее, как собирается ряд брусового дома смотрите в этом видео:

 
 
Видео
 


строительство дома из бруса по проекту ВОТЧИНА под усадку

Итак, чтобы ваш деревянный брусовой дом строился с соблюдением традиционных технологий, без применения различных креплений из инородных материалов, требуются опытные плотники, умеющие работать с деревом. Именно такими мастерами укомплектованы бригады в нашей компании «Чухломская усадьба» - потомственными плотниками из старинных династий мастеров знаменитых чухломских отходников о которых вы можете посмотреть видео с отзывами.

 

Статьи, которые могут быть полезны вам при строительстве деревянного дома или бани: