дом из сруба с остатком

Соединение сруба по углам бывает двух видов: с остатком и без остатка. Что это значит? Это значит, что ряды сруба либо выходят за пределы угла, либо нет. Если выходят, значит, «угол с остатком», если нет – «без остатка».

Если это сруб из бревна, где округлая форма детали ряда, то угол с остатком в нем называется «в чашу» (реже употребляется выражение «в обло», «в охряпку»).

При рубке угла «в чашу», выемка в бревне, куда кладется другое верхнее бревно для соединения углов, имеет вид полукруга, напоминающего чашку, поэтому издавна такой способ рубки углов с остатков стали называть «в чашу».

сруб из бревна с остатком
Сруб из бревна "с остатком" или "в чашу"
сруб из бревна без остатка
Сруб из бревна "без остатка" или "в лапу"

Угол без остатка в бревенчатом срубе называют «в лапу» (или в «ласточкин хвост»). При таком способе рубки замки заканчиваются на углах, которые имеют трапециевидную форму, по форме напоминающий птичий (или ласточкин) хвост.

В срубе из бруса угол с остатком по традиции также называется «в чашу», хотя никакой «чаши» там нет и в помине, поскольку детали брусового сруба имеют вытянутую прямоугольную форму с прямыми углами, поэтому никаких полукруглых выемок под замок там нет.

В брусовике угол без остатка именуется просто «теплый угол» или «ласточкин хвост» (реже). При соединении бруса в теплый угол, замок в срубе смыкает между собой два бруска по системе «шип-паз», в которой шип имеет форму трапеции, благодаря чему угол становится более надежным и устойчивым, а при герметичном смыкании, воздух снаружи не сможет проникать внутрь дома из бруса.


Сруб из бруса "с остатком" или "в чашу"

Сруб из бруса "без остатка" или "в теплый угол"

Наши заказчики часто задают вполне обоснованный вопрос: что лучше – угол с остатком или без?

Самое главное в деревянном доме – это способность сохранения тепла в нем, что очень важно в зимний сезон. И угол с остатком, и угол без остатка одинаково хорошо с этим справляются, они устроены так, чтобы надежно удерживать тепло в доме. Главное, чтобы плотники, которые рубят сруб, были вполне квалифицированы, а уж хорошие мастера сделают все на совесть: и угол с остатком, и угол без остатка будут надежно удерживать тепло внутри дома и не пропускать холод снаружи.

Важно учитывать при заказе дома из сруба, что рубка с остатком всегда дороже аналогичного сруба без остатка по той причине, что на первый вид расходуется больше бруса или бревна.

Взять, к примеру, сруб 6х6 м. На его изготовление идет стандартный 6-метровый брус. И если он рубится «в теплый угол», то расходуется весь брусок без остатка. Углы по краям сруба ровные, без выпусков.

На аналогичный сруб-«шестерку» с чашей уходит уже не стандартная 6-метровая длина бруска, а идет расход добавочного, чтобы получились выпуски по краям сруба. Следовательно, в срубе из бруса или бревна тратится дополнительный материал, чтобы получить выпуски. А если на изготовление сруба идет больше материала, то он, соответственно, становится дороже.

простой дом из бруса под усадку без остатка или в теплый угол

Поэтому, если хотите сэкономить на строительстве дома из сруба, то заказывайте сруб без остатка. К тому же, такой дом впоследствии можно еще чем-нибудь обшить, поскольку выступающие углы не будут мешать. Например, если вам захотелось дополнительно утеплить деревянный дом или обложить его кирпичом.

Вообще, максимально удешевить возведение сруба дома можно, если строить его из простого бруса естественной влажности в «теплый угол». Только следует учитывать особенности технологии строительства такого дома – под усадку, т.к. обрезной брус естественной влажности постепенно усыхает в срубе.

дом из бруса с остатком или в чашу

Сруб «с остатком» или «в чашу» выбирают, когда не хотят экономить на строительстве, предпочитая более высокую цену, но дом из сруба с эстетическими особенностями: более рельефным и объемным, с подчеркнутыми качествами, присущим именно срубовым деревянным домам.

В коробке здания углы с остатком имеют только деревянные дома из-за особенностей рубки замков в срубе. Поэтому, если хозяин дома хочет подчеркнуть, что его дом именно деревянный и из сруба, то выбирает более дорогой вариант строительства – сруб с остатком или в чашу.

 

Статьи, которые могут быть полезны вам при строительстве деревянного дома: