Какой способ рубки углов в срубе из бруса выбрать: в чашу или в теплый угол?

строительство дома из бруса в теплый угол

Наши заказчики, перед окончательным выбором проекта или заключением договора, часто задают вопрос: «Какой способ рубки лучше: в теплый угол или в чашу для дома из бруса?».

Сразу отвечаем, что оба способа рубки углов непродуваемы снаружи. На качество дома, на его надежность и способность сохранять тепло, не влияют виды рубки: дом из бруса и в чашу, и в теплый угол будет одинаково согревать вас зимой.

Конечно, при условии, что рубка будет выполнена профессиональными плотниками, при соблюдении всех правил сборки сруба из бруса.

Плотники из компании «Чухломская усадьба» обладают нужными качествами и мастерством, чтобы срубить дом из бруса с замками в чашу или в теплый угол, как надо. Поэтому перед нами не стоит проблема способа рубки сруба – выбор за заказчиком.

Разница в замках в теплый угол и в чашу заключается во внешнем исполнении и форме самого замка, в цене сруба в чашу и в теплый угол.

Давайте, рассмотрим, что представляет из себя угол в чашу, теплый угол, чтобы вы определились, на каком из способов рубки остановиться, сделать свой выбор.

 

1.Угол в чашу

рубка углов в чашу в срубе из бруса

Способ рубки углов «в чашу» или « с выносом» - самый дорогой способ рубки. Это связано, прежде всего, с дополнительным расходованием бруса при строительстве дома.

Углы в чашу – это выступающие на 30-50 см за пределы основного контура сруба выступы рядов, они перекрещиваются между собой в замковом узле и продолжаются в виде выносов.

сруб из бревна ручной рубки в чашу

Изготовление углов в чашу применялась еще с древности, при рубке срубов из бревна ручной рубки. Плотники топором вырубали в бревне пазы в виде полукруга, по форме бревна, чтобы бревна сруба, укладываясь в ряды, скреплялись между собой в замках, перекрещиваясь.

Форма замка в бревне с выпусками, в виде полукруга, напоминала древним плотникам форму чашки, поэтому в обиход вошло такое название замка в срубе на углах – «в чашу» или «с выпусками», «с выносами», «с остатком».

переруб в чашу в стене сруба из бруса

Замки с выпусками в срубе из бруса по не имеют ничего общего с формой в виде чаши, потому что изготавливаются не под круглое бревно, а под квадратный в разрезе брус, но по традиции называется «в чашу».

лабиринтный замок в чашу

У брусовой «чаши» иная конфигурация замка на углах, это т.н. «лабиринтный замок». Лабиринтный замок имеет смещение с двух сторон, которое обеспечивает устойчивость сруба за счет этих специальных смещений. Лабиринтный замок также обеспечивает полную герметичность смыкания бруса на углах, что исключает проникновения воздуха снаружи.

Строительство дома из бруса по проекту "ПатриархЪ" в чашу, запил углов в чашу:

 

2.Замок сруба из бруса в теплый угол

теплый угол без выносов в срубе из бруса

Замок сруба из бруса без выпусков называется «в теплый угол». Такой способ рубки углов еще называется «без остатка». По виду он аналогичен замку в срубе из бревна ручной рубки «в лапу», потому что не имеет выпусков в венцах за пределы стен.

Дом из бруса в теплый угол стоит дешевле, потому что на него расходуется меньше стройматериала.

теплый угол в ласточкин хвост в срубе из бруса

Изготовление замка в теплый угол происходит по принципу «ласточкин хвост». На одном конце бруса выпиливается шип в виде полутрапеции, а на другом выпиливается паз под полутрапецию. Ряды бруса выпиленными концами плотно смыкаются в углах, благодаря системе «шип-паз». И так делается на всех четырех сторонах сруба, с первого до последнего венца.

шаблон для изготовления теплого угла в срубе из бруса

«Ласточкин хвост» для теплого угла изготавливается по единому шаблону, который всегда под рукой у плотников. Такое сложное смыкание на углах и «прошивка» бруса в рядах деревянными нагелями обеспечивает стабильность и прочность всего сруба.

Качественно изготовленный теплый угол обеспечивает полное смыкание бруса в замках и исключает продувание холодного сквозняка с улицы.

Плотники из "Чухломской усадьбы" возводят дом из бруса на две семьи по проекту "Лесные Пруды", на видео зафиксировано, как они высверливают отверстия под деревянные нагели, изготавливают пазы в стене "в ройку" и выпиливают замок в теплый угол в брусе, изготавливая шипы и пазы для смыкания:

 

3.Что лучше: теплый угол или в чашу?

сруб из бруса в чашу

Оба вида замка в срубе надежные, хорошо держат тепло изнутри и не пропускают холод снаружи, благодаря их сложной конфигурации: «лабиринтный замок» в чаше и «ласточкин хвост» в теплом угле.

Сруб в чашу с выносами смотрится рельефнее. Он выглядит подчеркнуто стильно, в традициях изготовления срубов, когда деревянные дома рубились еще при помощи одного топора.

Сруб из бруса в чашу не подразумевает дополнительной обшивки стен снаружи, т.к. выносы на углах будут мешать этому. Чаши на углах – это признак изготовления дома из дерева.

Но на угловые выносы идет дополнительный расход бруса, примерно, по одному метру на каждый брусок, поэтому дом из бруса в чашу дороже.

сруб из бруса в теплый угол

На дом из бруса в теплый угол не тратится дополнительного стройматериала ради «красоты», поэтому его производство обходится дешевле.

Сруб с теплым углом ровный по углам со всех сторон, поэтому его можно обшивать снаружи, если будет необходимость в этом.

Таким образом, какой дом из бруса вам больше подходит, делайте выбор сами: с чашами, украшающими сруб, но дороже или с теплым углом – дешевле и допускающий обшивку стен.

И тот, и другой способ рубки углов надежен и испытан временем, которое показывает, что по качественным характеристикам один не уступает другому.

 

4.Строительство домов из бруса в чашу и в теплый угол, примеры с фото и видео:

Дом из бруса в чашу по проекту "ПатриархЪ"

дом из бруса в чашу по проекту ПатриархЪ
Дом из бруса 8х12 в чашу по проекту"ПатриархЪ"
начало строительства дома из бруса в чашу по проекту ПатриархЪ Начало строительства дома из бруса в чашу по проекту "ПатриархЪ" под усадку
стр.1
продолжение строительства дома из бруса в чашу по проекту ПатриархЪ Продолжение строительства дома из бруса в чашу по проекту "ПатриархЪ"
стр.2
возведение фронтонов и крыши на доме из бруса в чашу по проекту ПатриархЪ Возведение фронтонов и крыши на доме из бруса в чашу по проекту "ПатриархЪ"
стр.3
внутренняя отделка дома из бруса после усадки на следующий год Внутренняя отделка дома из бруса под ключ после усадки на следующий год
стр.5
отделка дома из бруса под ключ после усадки Отделка дома из бруса в чашу под ключ после усадки
стр.6

Дом из бруса в теплый угол 12.5х12.6 на две семьи по проекту "Лесные Пруды" на две семьи

Дом из бруса в теплый угол по проекту Лесные Пруды Дом из бруса в теплый угол по проекту
"Лесные Пруды"
начало строительства дома из бруса в теплый угол по проекту Лесные Пруды Начало строительства дома из бруса в теплый угол по проекту "Лесные Пруды" под усадку
стр.1
монтаж фронтонов и крыше в доме из бруса в теплый угол Монтаж фронтонов и крыше в доме из бруса в теплый угол
стр.3
монтаж металлочерепицы на дом из бруса, строительство под усадку Завершение строительства под усадку: монтаж металлочерепицы на дом из бруса
стр.4
внутренняя отделка дома из бруса в теплый угол по проекту Лесные Пруды после усадки Внутренняя отделка дома из бруса в теплый угол по проекту "Лесные Пруды" после усадки
стр.5

Полезные статьи для строительства из раздела "Изба-читальня":

Статьи из нашего блога, которые могут вам пригодиться при строительстве дома из бруса: