1. Сырой и сухой профилированный брус

так выглядит профилированный брус с зубцами и пазами по двум сторонам

В нашей строительной компании «Чухломская усадьба» используются два вида профилированного бруса: профилированный брус естественной влажности и профилированный брус камерной сушки. Первый – это сырой брус, а второй – сухой.

Профбрус естественной влажности не проходит сушку в камере, поэтому на выходе из-под станка он имеет большую влажность, чем брус, прошедший через принудительную сушку в сушильной камере. Средняя влажность сырого бруса 30-40%, а сухого 8-20%.

Когда дом построен из сырого профбруса, он доходит до необходимого уровня влажности уже в конструкции строения, постепенно отдавая влагу в атмосферу, усыхая. А дом из сухого профбруса также уравновешивает свою влажность в атмосфере, впитывая влагу из нее, если сильно пересушен.

измерение влажности бруса специальным прибором - влагомером

По нашим долгим наблюдениям за состоянием уже построенных домов хоть из сырого, хоть из сухого бруса, средняя влажность бруска в готовой конструкции равняется, примерно, 15% . Такого значения он достигает через полгода-год после постройки, и эти показатели не изменяются со временем, т.к. климат на той или иной местности более-менее постоянен. Идут снег, дожди или жарко светит солнце – все это влияет на древесину, она слегка разбухает или высушивается, но клеточная влага уже ушла безвозвратно и древесина держит средний показатель ее влажности. Впитывание влаги от осадков или их конденсата в атмосфере может происходить только в межклеточном пространстве древесины, но это не влияет на общие показатели влажности древесины, т.к. легко впитывается и легко испаряется с ее поверхности.

постройка дома из профилированного бруса под усадку

В нашей компании придерживаются строгих правил возведения домов из сырого и сухого профилированного бруса, т.к. от их вида зависит технология строительства дома. Из бруса естественной влажности дом возводится под усадку, а из бруса камерной сушки можно строить с полной отделкой.

Сырой брус продолжает усыхать уже в срубе, со временем он оседает, уменьшаясь по высоте до 10%. Поэтому в процессе его усадки нельзя устанавливать вертикальные детали отделки дома (окна, двери, лестницы), т.к. они будут препятствовать естественной усадке строения и в стенах дома образуются щели между рядами. Такой дом уже не будет считаться качественным строением, не будет удерживать тепло и пригоден разве только для летнего проживания.

Полную отделку с установкой окон и дверей в доме под усадку можно проводить только спустя не менее полугода.

строительство дома из сухого бруса под отделку с окосячками и усадочными компенсационными зазорами над окнами и дверями

Дом, возведенный из сухого бруса, тоже имеет небольшую усадку до 5%, поэтому во избежание образования щелей в стенах и чтобы не раздавило под тяжестью оседающих венцов окна и двери, над их окосячкой делают специальные компенсационные зазоры, которые утепляются и закрываются обналичниками.

Виды профилированного бруса: сырого и сухого, имеют разную цену. Первый дешевле, т.к. меньше затрат на его производство, его не нужно дополнительно сушить в камере, он используется в работе уже в своей естественной влажности. А на производство сухого затрачиваются дополнительные ресурсы и, соответственно, его себестоимость выше.

Если хотите построить дом экономно, то стройте его из профилированного бруса естественной влажности, а чтобы он получился добротным и надежным, то под усадку, переждав полгода до окончательной отделки.

 

2.Основные виды сечения в профбрусе

Для строительства домов в нашей компании используются следующие виды сечения профилированного бруса: 95х145 мм, 145х145 мм, 145х195 мм и 195х190 мм.

виды сечения профилированного бруса

Для строительства легких и недорогих, летних дачных домиков достаточно бруса небольшого сечения до 145 мм. Такой толщины стен, а то и меньше, хватит, чтобы с комфортом проживать в деревянном доме с весны до поздней осени. Главное, чтоб внутри было какое-нибудь отопительное оборудование. Возведение такого строения обойдется его хозяевам гораздо дешевле, чем основательного зимнего дома из бруса для постоянного проживания в нем.

Зимние дома из бруса строятся сечением стен не менее 145 мм. Чем толще стены, тем лучше будет удерживаться тепло в доме. Наши заказчики чаще всего строят у нас дома для ПМЖ из бруса 145х195 мм, где 145 мм – это высота бруска, а 195 мм – ширина. Таким образом, стены в таком строении толщиной почти 20 см. Если в доме имеется кочегарка – а часто зимние дома имеют в планировке специальные технические помещения для этого, как например, в проекте дома «Модерн» или «Успех», то комфортное проживание в таком жилище обеспечено даже в самую суровую зиму.

дом из бруса по проекту Модерн
Дом из профилированного бруса по проекту "Модерн" от 1 400 000 руб. под усадку
дом из бруса по проекту Успех
Дом из профилированного бруса по проекту "Успех" от 1 196 000 руб. под усадку

Древесина имеет низкую теплопроводность, поэтому ее стены не накаляются от жары, собирая удушающий зной в комнатах летом и не стынут зимой, даже если все кругом покрылось инеем.

 

3. Виды профилей в брусе

Профилированный брус отличается от простого бруса тем, что имеет специальные зубцы на двух своих боковых поверхностях, которые являются вспомогательными креплениями, при помощи которых и обеспечивается надежность монтажа стен в коробке сруба, придающая строению хорошую теплоизоляцию.

Основные виды профилей, которые используются в СК «Чухломская усадьба» при изготовлении профбруса – это двузубчатый, трехзубчатый и гребенка.

двузубчатый профилированный брус
Двузубчатый профилированный брус
брус с профилем гребенка
Брус с профилем "гребенка"

Первый и второй имеют, соответственно их названию, два или три зубца на поверхности, а гребенка в разрезе напоминает гребень, с расположением на нем несколько зубцов в ряд.

Вот почему иногда профилированный брус называется «брусом шип-паз»: за счет зубцов (шипов) и пазов обеспечивается полное смыкание стен в срубе. Сквозняку снаружи трудно пройти через препятствие в стиснутых под тяжестью венцов между собой и соединенных впадинами и выпуклостями поверхностей бруса, образующих монолитную стену.

 

4. Прямой брус и «лунный»

двузубчатый лунный брус

Кроме обычного прямого профилированного бруса, в нашей компании используется и т.н. «лунный брус», в котором одна боковая сторона имеет полукруглую в разрезе форму. Дом, собранный из лунного ( D-образного или трехкантного) бруса, снаружи напоминает сруб из оцилиндровки (из ОЦБ), потому что все ряды в нем имеют полукруглые выпуклости.

Внутри дома из лунного бруса все стены прямые, к ним удобно ставить мебель и вешать навесные шкафы с полочками, а снаружи как будто бревенчатые. Такой брусовой дом имеет интересный вид и некоторые из наших заказчиков отдают предпочтение при заказе дома из бруса именно такому виду деревянного стройматериала.

стена дома из лунного бруса

Следует отметить, что когда наша компания строит бревенчатый дом, то иногда, по желанию заказчика, мы стесываем стены внутри сруба, чтобы они были прямыми. Дом из лунного бруса напоминает дом из бревна со стесанными изнутри стенами.

 

Вот и все, что следовало рассказать вам о видах профилированного бруса, который используется в нашей компании «Чухломская усадьба» при возведении брусовых домов.

Выбирайте, какой вам больше подходит по цене и заказывайте у нас строительство своего будущего брусовика. Чтобы дом получился надежным и добротным, нужно два условия: качественный стройматериал и ответственные строители.

И то, и другое мы обеспечиваем своим заказчикам, потому что изготавливаем отличный пиломатериал из костромского зимнего леса и наши плотники-строители являются настоящими профессионалами своего дела, многие из которых из потомственных династий зодчих, мастеров по деревянному домостроению.

 

Статьи, которые могут пригодиться вам при строительстве дома из бруса: