строительство дома из бруса в теплый угол

Существует два вида соединения бруса: угловое и стеновое. На этой странице вы узнаете, каким образом в нашей компании производятся работы по созданию углов в срубе и каким способом происходит удлинение бруса в стене, если в проекте дома заданные параметры стены длиннее имеющегося брусового стройматериала.

 

1.Угловые соединения бруса

Угловые соединения сруба из бруса бывают двух видов: с остатком и без остатка. С остатком – это сруб «в чашу», а без остатка – это сруб в «теплый угол» или «ласточкин хвост».

рубка сруба из бруса в чашу

В срубе, у которого имеются выпуски на углах, выходящие за основные контуры коробки, называется сруб в чашу. Это более дорогостоящий вид рубки, потому что на него расходуется больше древесины. В этом случае брус продолжается еще на 30-50 см в замковых соединениях углов за пределы основных стен.

Чаши с выступами по углам и в стенах придают больший объем и рельефность брусовым стенам и за красоту нужно платить. Потому что один и тот же проект, но с выпусками и без выпусков, будет иметь ощутимую разницу в цене.

Соединение замков в чаше называют «лабиринтным замком», потому что там имеются смещения выступов в пазах. Исполнение лабиринтного замка требует большого мастерства от плотника, зато хорошо срубленная чаша надежно удерживает тепло дома внутри и не пропускает холод снаружи.

сруб из бревна ручной рубки с углами в чашу

Чаша в брусе не имеет ничего общего с чашей в бревне, отчего, собственно, и повелось название замка с выпусками «чашей». В бревне делается полукруглая выемка под другое бревно, напоминающая по форме чашку, из-за чего сруб из бревна с выпусками назвали «в чашу». Это древний способ рубки бревенчатых срубов. Из него позаимствовали название и для брусовых срубов с выступами на углах.

сруб из бруса в теплый угол или в ласточкин хвост

Способ рубки углов в срубе из бруса без остатка называется «в теплый угол» или «в ласточкин хвост». Дом из бруса с такими углами стоит дешевле, чем в чашу, потому что на него расходуется меньше пиломатериала, ведь там углы ровные, не выступают за пределы коробки сруба.

Замок « в теплый угол» имеет вид «шип-паз» при котором с торца одной стены имеется выступ в виде полутрапеции, он стыкуется с брусом в другой стене, в котором имеется паз в виде такой же полутрапеции. Брусья, расположенные перпендикулярно, строго под углом 90 градусов друг к другу, надежно стыкуются, придавая строению не только большую устойчивость, но и герметичность замка. Плотное вхождение шипа в паз обеспечивает герметичность теплого угла.

строительство дома из бруса с эркером в теплый угол под усадку

Способ рубки «в теплый угол» часто применяется с целью будущей дополнительной наружной отделки сруба. Когда коробка сруба снаружи не имеет выпусков, ее легко обшивать другим стройматериалом или обкладывать кирпичом, например. Вот из-за чего иногда наши заказчики прибегают к возведению сруба из простого бруса естественной влажности – это самый доступный по цене стройматериал, он служит основой для стен будущего дома. Его рубят в «теплый угол», а потом облагораживают, обшивая дополнительно снаружи и изнутри.

 

2.Стеновые соединения в брусе

соединение бруса в стене в ласточкин хвост

Если при строительстве дома не хватает длины бруса в стене, то его стыкуют между собой. Форма замка стыковки – «ласточкин хвост». На торце одного бруса выпиливается выступ в виде трапеции, а на торце другого стыкуемого бруса выпиливается паз по форме трапеции, а затем два бруса стыкуются между собой.

Распил бруса на торцах в виде замка "ласточкин хвост" для стыковки в стене сруба
 
Видео
 


шаблоны для формы углов и пазов для стыковки брусьев

Форма стыковки «ласточкин» хвост придает устойчивость строению и, благодаря изгибам в замке, создает препятствие выходу теплого воздуха в стене. Для формирования стыковочных замков у плотников под рукой всегда имеются шаблоны, по которым размечаются формы замка.

дом со стыковкой стен в брусе

При наборе стыковочных брусьев в стене, никогда не укладывают одинаковые по размеру стыковки друг над другом, они раскладываются в произвольном порядке. Это делается для большей устойчивости сруба. Дополнительную надежность придают также деревянные нагели, которыми прошиваются все венцы.

переруб в стене, сквозная рубка чаши в стене

Кроме наружных стен, в срубе имеются и внутренние перегородки, которые крепятся к наружным стенам в виде перерубов, с выпусками сквозь стену, если это сруб в чашу или «в ройку», если внутренняя стена врезается в наружную только наполовину.

набор стены в ройку внутри сруба из бруса

Внутренняя стена с выступом сквозь внешнюю повторяет форму чаши. Стена «в ройку» применяется как в срубах с чашей, так и с «теплым углом». Поскольку при наборе стены с ройкой не происходит прорезание ее насквозь, то считается, что она лучше удерживает тепло внутри сруба. Поэтому без лишней необходимости не следует кромсать стену насквозь. Если хочется дом из бруса с чашами, то некоторые внутренние стены можно сделать и без выступов, не смотря на то, что они могут быть в проекте.

сруб из бруса в чашу и внутренние стены с перерубами наружу

Проектировщики ради красоты могут изобразить брусовик со множеством перерубов, которые подчеркивают, что дом построен из дерева, собран в виде сруба. Но практики – хорошие плотники, скептически относятся к тому, что можно искромсать наружные стены вдоль и поперек выступами, т.к. имеют более реалистичный подход к делу: чем меньше изрезан сруб, тем он лучше держит тепло. Поэтому некоторые выступы во внутренних стенах можно заменить ройкой – так будет и надежней для тепла, и дешевле при строительстве.

 

На этой странице вы узнали, каким способом в нашей компании «Чухломская усадьба» рубятся срубы на углах и соединяются в стенах. Наши плотники – потомственные мастера, которые опираются на традиции предков, т.к. сами из династии потомственных плотников. Наши плотники всегда придерживаются правил и основ деревянного зодчества не только при строительстве домов из бревна ручной рубки, как это было по-старинке, но и при возведении современных брусовых домов. Ведь фундаментальные принципы сборки сруба не изменились, они отработаны веками, зодчими, которые возводили не только избы, а настоящие архитектурные шедевры в виде теремов и усадеб.

 

Статьи, которые могут пригодиться вам при строительстве дома из бруса: