виды запилов углов в брусе

Рядовому обывателю сложно разобраться в тонкостях плотницкого дела: где правильный запил углов бруса, а где неправильный? Ведь столько разновидностей соединений бруса в срубе существует.

На этой странице мы рассмотрим наиболее известные варианты запилов углов и объясним, какие из них правильные, какие неправильные и почему.

В нашей строительной компании «Чухломская усадьба» работают потомственные плотники из династии отходников – тех мастеров, которые уже не один век (!) занимаются деревянным зодчеством и передают свое умение, навыки и секреты по работе с деревом из поколения в поколение.

Наши плотники имеют опыт работы не только с брусом, но и с таким материалом, как бревно ручной рубки, поэтому по классу мастерства им нет равных. В своем умении они опираются на опыт предыдущих поколений, который отточен в веках. Вот почему, казалось бы, похожие виды запилов углов могут быть правильными и неправильными с точки зрения мастеров деревянного зодчества.

Основные виды запилов углов в брусе, которые используются в нашей компании, - это «теплый угол» и угол «в чашу».

современная русская изба

Угол "в чашу" – это один из самых древних угловых рубок в срубе, его применяли испокон веков при рубке срубов из бревна ручной рубки. В чашу рубились на Руси избы, терема и усадьбы.

сруб из бревна ручной рубки в чашу

При стыковке бревен на углах с выпусками за пределы основной коробки сруба, в каждом бревне рубили полукруг в полбревна под другое бревно. Из-за схожести полукруглого сцепления в бревне с кухонной посудой для чая, в обиходе плотников появился такой жаргонизм – «угол в чашку», который имел тот же смысл, что и древнее «в обло».

запил угла в чашу

При появлении нового вида деревянного стройматериала в 20 веке, выработался и новый способ рубки углов с выпусками, который по привычке стали называть «запил углов бруса в чашу». Но там нет ничего общего с чашкой в бревне, т.к. брус имеет квадратную форму, тем более, в ручном срубе углы рубятся, а брусовом запиливаются.

лабиринтная конфигурация замка в чашу

Углы в чашу в брусовом срубе имеют лабиринтное крепление со смещением двух противоположных по диагонали углов в конфигурации квадрата «чаши» в сторону. В теории сложно объяснить, как производится запил углов бруса в чашу, т.к. он имеет форму, которую нужно рассматривать в объеме. Поэтому, когда мастер обучает новичка запилу углов бруса в чашу, это делается сначала на опытных образцах. Самые толковые и сметливые подмастерья осваивают эту науку за 1-2 дня, испортив несколько брусков, прежде чем из-под пилы у него начинают выходить правильные и точные по виду и форме чаши.

строительство дома из бруса в чашу

Чаша в брусе стыкуется таким образом, чтобы сохранять герметичность внутри сруба, не выпуская зимой тепло изнутри и не впуская холод снаружи. Поэтому замок имеет конфигурацию лабиринта, который, к тому же, несет функцию крепления сруба на углах, не позволяя смещаться рядам в сторону.

Таким образом, брус, скрепленный на углах сложной конфигурацией запилов углов бруса «в чашу», да еще «прошитый» деревянными нагелями, имеет очень устойчивую конструкцию, которая сможет удержать напор любого урагана.

теплый угол в срубе из бруса имеет вид полутрапеции

Такую же сложную конфигурацию в виде «полутрапеции» имеет запил в углах бруса «в теплый угол», т.е. замок сруба без выпусков. Такой запил угла еще называют «в полуласточкин хвост», который при стыковке не только герметично удерживает тепло в срубе, но и не дает смещаться бруску в стороны.

Вот такие основные виды запилов углов в брусе применяются в нашей компании: «в чашу» и в «теплый угол». По эффективности сохранения тепла и устойчивости и тот, и другой вид одинаковы. Они только влияют на стоимость сруба из бруса. При изготовлении углов в чашу расходуется больше бруса с учетом выпуска, поэтому он и выходит дороже.

сруб в теплый угол
Строительство дома из бруса в "теплый угол"
строительство дома из бруса в чашу
Строительство дома из бруса "в чашу"

Если вы хотите сэкономить на строительстве, то смело заказывайте сруб из бруса в «теплый угол» - ваш дом получится таким же теплым и прочным, как и в чашу.

Но если вы готовы потратиться на то, чтобы дом выглядел внешне более рельефно, подчеркнуть, что это именно срубовая постройка, то заказывайте запил в чашу на углах бруса.

Стоит отметить, что чем меньше сквозных запилов в брусе, тем он теплее, поэтому не перестарайтесь с перерубами насквозь. Конечно, красиво, когда чаши выступают из стен, но не следует все подряд внутренние перегородки выпускать наружу, некоторые можно просто стыковать в стену в «ласточкин хвост».

В «ласточкин хвост» у нас стыкуются и брусья в рядах по длине, если дом большой и не хватает цельной длины бруса.угол в лапу

Кроме запилов углов в брусе в «теплый угол», существует еще один вариант угла без остатка – угол «в лапу» - наравне с чашей, он имеет также многовековую историю, но традиционно применяется при рубке углов без остатка в срубе из бревна ручной рубки, а не в брусовике.

Среди современных строителей деревянных домов много дилетантов, которые не имеют ни опыта, ни традиционных навыков при работе со срубами. У нас сложилось такое мнение, что некоторые компании набирают первых попавшихся работников для такого непростого, имеющего свои вековые традиции дела, как рубка срубов.

Нам иногда приходится сталкиваться с работой таких горе-«мастеров», исправляя их работу, когда деревянный дом строился с нарушением всевозможных правил и традиций деревянного зодчества, в том числе и при запиле углов в брусовом срубе.

Например, мы встречали запилы углов в 45 градусов при стыковке рядов в срубе, как будто при работе с мебелью, а не с домом. Сталкивались с работой в «прямой шип» при стыковке бруса в стенах и в углах.

Вместо лабиринтного угла со смещениями «в чашу», мы видели простую и незатейливую стыковку «в охряпку» при которой не нужно иметь особых плотницких навыков, чтобы распилить угол в полбруса, чтобы в итоге получить сруб с выпусками.

Неправильная стыковка углов в срубе 45 градусов
Неправильная стыковка углов в срубе 45 градусов
Неправильная стыковка углов в прямой шип
Неправильная стыковка углов в "прямой шип", вместо "ласточкин хвост"
Неправильная рубка углов в охряпку
Неправильная рубка углов "в охряпку", вместо чаши

Если дилетанту сравнить со стороны угол «в чашу» и угол «в охряпку», то он ничего не поймет: и тот, и другой с выпусками, подчеркивают рельефность сруба. Только первый вид запила углов «в чашу» не будет пропускать тепло и придавать устойчивость срубу, а второй из-за своей простоты не только будет пропускать сквозняки снаружи, но и не будет иметь нужной устойчивости, т.к. может смещаться по сторонам, т.к. не будет иметь должно замка типа «ласточкин хвост».

неправильный способ стыковки стен в срубе из бруса впритык

А еще у наших нерадивых «коллег» мы подмечали неподобающую для уважающего себя профессионала стыковку стен внутри сруба способом «впритык», когда стена внутри сруба крепится к основной, наружной стене щепочкой через пропил в брусе или гвоздями, скобами и пр.

Наши плотники представили для вас на опытных образцах примеры правильных и неправильных запилов углов в брусе, посмотрите как это выглядит в реальности:

 

 
Видео
 

Таким образом, при заказе сруба из бруса, вам следует обратить внимание на способы запила углов бруса в той или иной компании, если хотите получить добротный и надежный дом. А важность стыковки бруса в срубе, влияние запила углов на качество всего строения, вы уже поняли из этой статьи.

 

Еще статьи нашего сайта, которые могут быть интересны вам: