Изображение

«Сколько лет простоит дом?», - один из частых вопросов у заказчиков нашей компании «Чухломская усадьба». Будущих владельцев деревянных домов вполне справедливо интересует не только настоящий момент строительства (этапы, договора, проект, оплата и т.д.), но и судьба строения после сдачи объекта.

В Договоре, который мы подписываем с заказчиком, указывается гарантийный срок – 3 года. Это значит, что в течение этого срока наша компания «Чухломская усадьба» обязуется приехать и бесплатно устранить недостатки или недоделки, которые проявят себя за это время. Трех лет достаточно, чтобы заметить все огрехи строительства, которые поначалу никак не давали знать о себе.

Изображение

Крайне редко (не каждый год), но и у нас случаются ошибки, которые мы, не затягивая время, исправляем. Хорошо, что строительство деревянных домов – это не работа сапера, где ошибиться можно только раз. Опытные плотники знают как и умеют исправлять погрешности, допущенные в процессе строительства.

Брусовой дом, построенный по всем правилам, согласно нормативам усредненных сроков службы жилых домов (для рубленых и брусовых строений), прослужит не менее 50 лет. Это немного, а по факту деревянные дома, за которым ухаживают хозяева, поддерживают его в надлежащем состоянии, служат гораздо дольше. Наверняка, у многих из вас есть примеры из жизни срубовых домов, прослуживших своим хозяевам сотню-другую лет.

Но есть и примеры стареющих и ветшающих изб в деревнях, которые заброшены хозяевами и медленно разрушаются. У деревенских жителей даже есть такое поверье – дом умирает вместе с хозяином.

Этому есть вполне рациональное объяснение. Когда в деревянном доме обитают жители, внутри сруба поддерживается температурный баланс: зимой дом отапливается, а летом проветривается, что не дает древесине портиться, гнить. Снаружи стены сруба стойко переносят воздействия атмосферы и климата: жару, мороз, дождь и снег – таково свойство древесины.

В рубленых домах древесину сохраняет наружная оболочка бревна. В брусе таковой не имеется, поэтому в нем защитной оболочкой служит пропитка. Брусовой дом в обязательном порядке еще до начала эксплуатации необходимо обработать антисептиком.

Таким образом, брусовой дом с защищенной от внешнего воздействия древесиной, в котором обитают бдительные и заботливые жители, будет служить им столько долго, сколько они сами пожелают, поддерживая свое жилище в надлежащем состоянии.

Изображение

Чаще всего мы сдаем объекты заказчикам на этапе «под усадку»: дом еще должен постоять полгода, чтобы брус естественной влажности дал атмосферную усушку, после чего уже устанавливаются окна и двери, проводится окончательная отделка сруба дома.

Часто наши заказчики вызывают наши же бригады на отделку после усадки. Как это было, например, с домом из бруса по проекту «Ковчег». Это довольно популярный проект у наших заказчиков и первый брусовик по нему мы построили в 2015 г. Будущим владельцам нравится в проекте его компактность – сруб 8х8 м, что позволяет расположить здание даже на небольшом участке, а еще это красивая архитектура дома с эркером и террасой на фасаде.

По строительству «Ковчега» летом 2018 г. у нас собрался значительный фото- и видеоматериал, с которым мы охотно поделились с посетителями нашего сайта. Там вы можете ознакомиться с подробными фото от начала строительства – возведения свайно-винтового фундамента до строительства его под усадку на первом этапе под временную крышу из рубероида.

Чуть позже заказчик пригласил нашу компанию для монтажа капитальной кровли из металлочерепицы. Уже летом 2019 г. бригада плотников из «Чухломской усадьбы» приехала на объект для окончательной отделки дома после усадки: установки окон и дверей, настила утепленных полов и потолков, утепления мансарды, монтажа лестницы с балясинами на перилах, покрытием антисептиками и лаком деревянных стен и полов сруба дома.

В результате дом – на гордость хозяевам (да и на радость нам тоже!) получился, как картинка – красивый, нарядный, заметный издалека своей высотой, эркером, сложной конфигурацией крыши и гармоничным сочетанием цветов естественной гаммы коричнево-терракотовых оттенков с белым.

Очень красивый дом получился у нашего заказчика по проекту «ПатриархЪ». Здесь будущий хозяин особняка не стал ничего менять и полностью повторил эскиз строения как на картинке: и внешний вид, и планировку, и отделку деталями вплоть до окон и перил.

Строительство «Патриарха» мы начали летом 2015 г. Больше месяца шли работы – в июле начали, а в августе закончили, поставили дом под усадку. Хозяин не стал торопить события, дал отстояться срубу аж целый год и летом 2016 г. мы произвели окончательную отделку дома с монтажом «чистовых» полов и потолков, окон-дверей, устройство террасы, водосточки и пр.

Часто наши заказчики, прикидывая бюджет на строительство будущего дома, интересуются - во сколько им обойдется «эта красота, чтоб было, как на картинке?». Ведь сначала они получают еще не полностью готовый дом, уже потратив солидную сумму на его возведение. Резонно возникает вопрос: «Столько денег и сил было вложено в строительство, как много нужно еще потратиться, чтобы все закончилось, наконец-то?».

Мы отвечаем так: если навскидку – очень грубо, без точных цифр и исходя из нашего опыта, то на отделку уйдет еще, примерно, столько же, сколько и на строительство под усадку. То есть, чтобы получить готовый дом, нужно цифру с домокомплектом у нас на сайте умножать на два.

Конечно, разбег по цене отделки может быть большой: от минимального, гораздо ниже потраченного на строительство под усадку до максимального, превышающего первоначальные затраты.

Все зависит от стоимости отделки: кто-то покупает недорогие окна-двери и пиломатериалы, что вполне оправдывает затраты на небольшой дом для дачного проживания. Кто-то тратится с размахом на отделку, приобретая самые дорогие окна и двери с деревянными деталями из дорогих пород дерева и др. материалов экстра-класса. Тогда отделка может потянуть на гораздо более солидную сумму, потраченную на первоначальном этапе строительства под усадку.

Наши заказчики спрашивают – а можно ли у нас в компании «Чухломская усадьба» приобрести материалы для второго этапа – завершающего строительство дома? Да, мы можем привезти пиломатериал на полы-потолки и пр. В наших лесных краях мы производим все из дерева. Пластик на окна и двери, например, у нас не «растет», как и железо на крышу, и цемент на фундамент. Кровлю со скидками нам поставляет наш давний партнер GrandLine, как и изготовление свайного фундамента (ж/б и винтового) нам производят многолетние коллеги-строители.

Изображение

Изредка нам заказывают и монолитный ленточный фундамент из бетона. Его мы производим сами, силами нашей бригады, с траншеями, опалубкой, армированием и пр., а бетон для заливки заказываем у местных производителей, с которым время от времени тоже приходилось сотрудничать и которые хорошо зарекомендовали себя.

Но, все-таки, ленточный фундамент достаточно дорогой, тем более, для таких легких конструкций, как срубы из дерева. Поэтому чаще всего мы прибегаем к сотрудничеству со «свайщиками», а «кровельщикам» чаще всего заказываем популярную металлочерепицу.

Осенью 2016 г. мы строили дом, стилизованный под шале, с разным уровнем этажности (1-этажный на главном фасаде и 2-этажный на противоположной стороне) по проекту «Альпы».

Дом стоял на усадке зиму и начало весны, а потом наша бригада вернулась на объект, чтобы за лето закончить оставшиеся работы по отделке.

Здесь хозяева не пожалели сил, средств и фантазии, чтобы привести дом к виду шале не только по экстерьеру, но и по интерьеру. Домовладельцы с любовью и знанием дела подобрали аксессуары и предметы мебели, быта. Находясь в пределах этой усадьбы, невольно ощущаешь себя обитателем предгорья Западной Европы.

У нас на сайте есть проекты домов на две семьи (дуплексы), есть примеры построенных зданий, объектов, сданных нами сначала под усадку, которые, отстояв положенное время, отделывались под окончательное заселение: «Лесные Пруды» и «Таврида».

Сначала, как и положено, эти строения ставились под усадку:

 

Вот как выглядели «Лесные Пруды» и «Таврида» после окончательной отделки:

 

У нас на сайте вы можете ознакомиться с проектом «Суздаль» - это довольно габаритный дом размером 8х11 м по периметру и 165 кв. м общей площади с террасой и балконом над ней на лицевом фасаде. У нас есть два объекта по этому проекту, построенных сначала под усадку, а затем после отделки.

Первый «Суздаль» мы поставили летом 2016 г. под Тулой, строительство дома под усадку:

Дом после окончательной отделки:

 

Второй «Суздаль» с отделкой после усадки наша компания строила сравнительно недавно – зимой 2021 г. в Ивановской области.

Летом 2023 г. мы заехали по пути на объект, завидя издалека наш «Суздаль», чтобы полюбоваться на него вблизи, справиться у хозяев, как им живется в построенном нами доме из бруса. Без лишних слов и комментариев предлагаем вам самим посмотреть на дом из бруса 2 года спустя после усадки и отделки:

Видео готового дома
Дом из бруса естественной влажности 2 года спустя
Дом из бруса естественной влажности 2 года спустя

Прекрасный дом 10х12 м из профбруса по проекту «Зодиак» мы увидели, вернувшись на объект 5 лет спустя! Этот дом мы строили в 2018 г. в Ульяновской обл. под усадку.

Хозяева дали отстояться положенное время дому из бруса естественной влажности и потом приступили к отделке. Насколько гармонично и со вкусом была проведена и внешняя, и внутренняя отделка деревянного здания без лишних слов скажут об этом фото и видео, которые мы сделали в конце сентября 2023 г.

Дом был построен качественно и у хозяев не было к нам замечаний по поводу их владения. Поэтому они и порекомендовали нашу компанию «Чухломская усадьба» своим соседям, из-за чего мы и вернулись в Ульяновск - чтобы построить новый дом.

Хозяева построенного дома из бруса великодушно позволили нам посмотреть их усадьбу и снаружи, и внутри, сделать фото и видео, чтобы наши будущие заказчики могли увидеть и представить, как можно красиво и уютно обустроить свой деревянный дом, построенный под усадку из бруса естественной влажности.

Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать:
Дом из бруса под усадку 5 лет спустя
Дом из бруса под усадку 5 лет спустя

А в это время у нас происходила разгрузка пиломатериала для нового дома неподалеку:

Страницу на нашем сайте о строительстве этого объекта мы подготовим позже, когда будет построен дом. А пока что на новом участке кипит работа по возведению нового сруба дома.

К сожалению, не все фото- и видеоматериалы, снятые про построенные дома нашей компанией «Чухломская усадьба» с 2001 г., сохранились, особенно ранние. В начале 2000-х мы больше строили дома и бани из бревна ручной рубки. Тогда у нас еще не было сайта и рекламу мы тогда давали в популярную московскую газету «Из рук в руки». Время от времени мы делали фото «для себя, для истории» на обычный фотоаппарат-«мыльницу»:

В 10-е годы самыми популярными в строительстве из цельной древесины стали брусовики. По отзывам и пожеланиям наших заказчиков мы стали выставлять на сайте подробные материалы о строительстве домов.

Особенно интересны будущим домовладельцам были страницы с готовыми строениями. Знакомясь с построенными объектами на страницах нашего сайта, они уже имели представление, как поэтапно будет происходить процесс строительства и у них.

Особенно интересно наблюдать, каким был дом еще в эскизном проекте, потом его же копия уже в реальном представлении – сначала под усадку, а потом, уже спустя время, после окончательной отделки.

После окончательной отделки дома получаются очень разнообразными. У кого-то это копия, представленная на картинке, а кто-то так позволяет разгуляться своей фантазии, что дом значительно (и в лучшую сторону!) отличается от оригинала на картинке проекта.

Вы сами можете убедиться в этом, если посмотрите страницы готовых объектов, например, «Подмосковная усадьба»«Псков»«Зодиак»«Роза Хутор»«Джульетта»«Романтика»дом 10х8 м из бруса, построенный по индивидуальному проекту в Анапе и др.

На примере построенных домов нашей компанией «Чухломская усадьба» вы можете убедиться, насколько сложно или просто будет для вас строительство дома от первоначального этапа под усадку до окончательного завершения после отделки.

Внимательно ознакомившись с представленными образцами, вы уже будете иметь полное представление, как происходит строительство дома из бруса под усадку: для чего нужна эта усадка (даже для бруса камерной сушки), как по времени можно растянуть отделку при ограниченном бюджете, чему отдать предпочтение при проведении работ, подсмотреть какие-то идеи у других, позаимствовать опыт по материалам и др.

Для этого мы и выкладываем материалы для вас, уважаемые посетители нашего сайта – чтобы вы набрались теоретического опыта. Нужно быть морально готовым пройти весь тот путь по строительству собственного дома, который прошли до вас другие застройщики, чтобы набить собственные шишки, совершить ошибки и уже, овладев собственным опытом, делиться им с другими, ведь «суха теория, мой друг,… но древо жизни пышно зеленеет…» (Гете «Фауст»).

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам:

Какой брус выбрать для строительства дома – естественной влажности или камерной сушки?
Деревянный 2-этажный дом, а также 1-этажный и 1.5-этажный - чем они различаются между собой?
Обвязка для свайного фундамента
Почему выгодно строительство дома из простого бруса?
О стойкости древесины в срубе и защите ее от внешнего воздействия
Выбор деревянного дома: строим для дачи или для постоянного проживания?
Все о деревянных брусчатых домах
Домовой в доме
Дома без единого гвоздя
Почему выгодно строительство дома из бруса под усадку?
Какие работы необходимо провести по деревянному дому летом