Изображение

В нашей строительной компании «Чухломская усадьба» свайные фундаменты первые по популярности – это свайно-винтовой фундамент и фундамент из забивных железобетонных свай.

Они достаточно надежны для таких нетяжелых конструкций, как деревянные срубы и свою устойчивость и основательность доказали временем: наши дома из срубов благополучно стоят на них, построенные еще со времен основания нашей компании, т.е. с начала 2000-х годов.

Причина популярности свайных фундаментов в их относительной недороговизне, быстроте изготовления и, что немаловажно, - круглый год! Если для производства качественного цементного фундамента требуется плюсовая температура, то сваи можно закручивать/забивать в любой сезон, даже зимой, достаточно лишь очистить площадку от снега. Для монтажа свай под сруб нужен всего один световой день: под небольшой объект - 2-3 часа, а для более габаритного с большим количеством свай - 5-6 часов.

Изображение

Поскольку в данной статье мы касаемся темы фундамента из ЖБ-свай, то расскажем вам подробнее, как происходит монтаж данного вида строительной конструкции.

Забивной ЖБ-фундамент чуть дороже, чем закручивающийся свайный из-за большей стоимости опор и их монтажа. Для сравнения можете ознакомиться с ценами на любой странице проекта у нас на сайте «Чухломская усадьба». Принцип службы свайных фундаментов одинаков: точечные заглубляемые в грунт опоры с общей брусовой обвязкой под сруб.

Железобетонная свая изготовлена по ГОСТу, имеет заостренный наконечник для легкого входа в грунт. Ее высота - 3 м, сечение - 150х150 мм. Свая заглубляется в землю на 2.5 м. После монтажа свай устанавливается металлический оцинкованный оголовок 200х200 мм, который служит основанием для брусовой обвязки. Срок службы забивных железобетонных свай составляет от 100 лет.

Эти параметры указаны для работы на стандартных участках. Там, где ландшафт имеет большие перепады, то иногда требуются сваи большей высоты для выравнивания поверхности обвязки – основы под установку сруба.

Монтаж свай
Монтаж железобетонных свай под фундамент
Монтаж железобетонных свай под фундамент

Итак, если вы заказали под свой сруб забивной ЖБ-фундамент, то сначала прибывает строительная техника на участок: машина со сваями и сваебойная установка - главный «герой» в «сцене» первого акта строительства дома из сруба, который начинается с монтажа фундамента.

Происходит разгрузка необходимого количества по заданному в проекте количеству свай. Сваебойная установка по уже готовой разметке (разметка выполняется из металлических шпаг (арматуры)в соответствии с бумажным планом) производит монтаж свай по точкам разметки, забивая их пневматической силой в землю.

Сваи устанавливаются в соответствии с чертежами т.н. «свайного поля» - схематической разметки фундамента под будущий дом с учетом наружных и внутренних стен, а также пристроек и террас с выносами и вертикальными опорами. Расстояние между сваями 2 – 2.5 м. Такие параметры позволяют надежно удерживать сруб дома, а горизонтальным деталям – лагам, черновым и чистовым полам не прогибаться и не скрипеть. Вертикальные детали (окна, двери) при таком расстоянии свай тоже не провисают и хорошо открываются-закрываются.

Свайное поле подготавливают сотрудники нашей компании «Чухломская усадьба» под каждый строящийся дом с учетом его планировки.

Качество работ по сооружению свай, их точное соответствие плану монтажа по высоте-глубине контролируется специальным геодезическим инструментом – нивелиром.

Изображение

После завершения монтажа свай на них устанавливаются металлические оголовки, о которых упоминалось выше. Они идут под брус – обвязку-опору под сруб. После прибытия домокомплекта на участок, сначала делают обвязку: на оголовки кладется гидроизоляция (фрагмент рубероида, сложенного в несколько рядов) для исключения соприкосновения металла и древесины. Потом идет укладка обвязки.

Оголовок для железобетонных свай
Оголовок для железобетонных свай
Оголовок для железобетонных свай
Изображение

Первый ряд обвязки – простой брус естественной влажности 150х200 мм, который сразу обрабатывается антисептиком. Второй ряд обвязки соответствует сечению бруса в стенах сруба: если сруб собирается из профилированного бруса 140х145 мм, то в обвязку идет брус 150х150 мм. Во второй ряд обвязки врезаются половые балки.

После монтажа обвязка должна быть идеальной горизонтальности, перекосы недопустимы: от качества конструкции зависит устойчивость сруба. Это проверяется специальным приспособлением для измерения взаимного расположения удаленных предметов относительно выбранной горизонтальной плоскости – гидроуровнем.

Изображение

После того, как производство фундамента из забивных железобетонных свай закончено, можно приступать к монтажу сруба дома.

Так происходит установка фундамента из ЖБ-свай в нашей компании «Чухломская усадьба». Все фото- и видеоматериалы использовались из наших строительных архивов. Также вы можете встретить изготовление фундамента из железобетонных свай на страницах строительства объектов в Фотогалерее сайта «Чухломской усадьбы».

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: