Изображение

В феврале 2021 г. специалисты нашей компании «Чухломская усадьба» прошли курс по обучению монтажу сравнительно нового на рынке типа кровли – кликфальц. О чем получили подтверждающий сертификат от нашего постоянного партнера - компании GrandLine.

С тех пор, наравне с популярной металлочерепицей и стильной мягкой кровлей, мы предлагаем своим заказчикам и фальцевую кровлю. Большинство не знают, что это такое - для чего и написана эта статья.

Изображение

По виду этот тип кровли напоминает ретро-крыши старинных зданий с похожим рельефом – «профилем» по-современному или «ребрами» по-старинке. Что характерно, стыковка листов в железных крышах из прошлых веков производилась тоже через фальц или «гребень». Фальц (нем. Falz — паз, шпунт, фальц, жёлоб) – герметичный шов в кровле, соединяющий по кромке два металлических листа.

Если будущий хозяин дома стилизует свое строение под русскую усадьбу, барский или купеческий дом, добротную избу, то фальцевая кровля на деревянном здании из сруба будет смотреться аутентично и гармонично.

Изображение

Что же касается построек в современном стиле, то и там кликфальц может быть «к месту» благодаря своей лаконичности. В отличие от той же металлочерепицы, фальцевая кровля не усложняет экстерьер здания, что в некоторых случаях укладывается в стиль дизайна с простой задумкой без архитектурных излишеств.

Но самое главное преимущество кровли с фальцем заключается в ее герметичности. Современная стыковка металлических листов в данном типе кровли происходит за счет замков: при сборке кромка с замком стыкуется с соседним листом с кромкой без замка, защелкиваясь. После защелкивания в полотне кровли не остается щелей, благодаря чему исключается затекание воды от дождя или тающего снега. К тому же, простота монтажа листов с фальцем не требует специальных приспособлений: для стыковки одного листа с другим, края соседних панелей накладываются внахлест и надавливается на материал так, чтобы верхний блок защелкнулся на ответной части.

Компания «Чухломская усадьба» строит дом из бруса с кровлей кликфальц:
Кликфальц -  металлическая кровля на деревянный дом
Кликфальц - металлическая кровля на деревянный дом
Изображение

Таким образом, кровля кликфальц – самая непроницаемая, устойчивая защита для крыши дома из всех современных кровельных покрытий.

Фальцевую кровлю производят из оцинкованной стали толщиной 0.5 мм, что обеспечивает ее легкость, а прочность и устойчивость к внешним воздействиям, коррозии и ультрафиолету придает цинк и полимерное покрытие. В полимер добавляется пигмент, поэтому крышу для дома можно подобрать в любом цвете, чтобы она гармонично сочеталась со зданием.

У кликфальца один из самых высоких сроков службы – 50 лет и выше, стоит только построить дом с этой кровлей и проверить это на собственном опыте или доверить это дело потомкам...

Изображение

Но следует иметь в виду, что кровля с фальцем лучше подходит на крыши с простой геометрией – двух- или четырехскатные (вальмовые), односкатные террасные крыши, т.е. на здания без архитектурных излишеств с множеством «кукушек» и эркеров, например, и с уклоном не менее 16 º.

Также следует учитывать, что из-за высокой герметичности кликфальца, важно обеспечить проветривание чердачного помещения и кровельного пирога: между листами и пирогом утепления должен быть вентиляционный зазор не менее 5 см.

Поскольку кровля с самозащелкивающимся замком сравнительно недавно используется у нас в компании «Чухломская усадьба», а по цене чуть выше популярной металлочерепицы (сравнить цены можно на любой из страниц проектов на нашем сайте в разделе по кровлям), мы не навязываем своим заказчикам кровлю из кликфальца, но даем ознакомительную информацию с правом выбора покрытия для крыши будущего дома. Заказчик уже сам определяется, что ему больше подходит и по цене, и по виду, и по функциональности. Некоторые останавливают свой выбор на кликфальц.

Дом из бруса с кровлей кликфальц, построенный под усадку:
Дом 8х16 м под усадку с кровлей кликфальц
Дом 8х16 м под усадку с кровлей кликфальц

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: