Начинающий застройщик сначала покупает участок, подбирает проект дома и приступает к строительству, обращаясь к специалистам по строительству, как правило. Рассмотрим подробнее, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Начало всех начал при строительстве дома – наличие бюджета: определенная сумма или кредит - без значимой суммы дело с места не сдвинется.

Поскольку в нашей компании строятся дома из цельной древесины, то и обсуждение будем вести про срубовые постройки. Такие строения имеют широкий разбег по ценам и ваш бюджет на возведение срубового дома можно рассчитать заранее, подобрав для себя тот, который вы «потянете».

Итак, начинаем с подбора участка.

От размеров вашего личного «кусочка планеты» можно «плясать» дальше. Чем он больше, тем масштабнее можно развернуться на нем, запланировав его заполнение будущими застройками (дом, баня, беседка, хозблок, гостевой дом, бассейн или пруд и т.д.) и насаждениями (декоративные растения, фруктовый сад, огород и пр.). Обширные площади несут внушительные расходы – это тоже нужно иметь в виду. Обслуживание уличной территории требует регулярных и физических, и материальных затрат, которые в полной мере лягут на вас, когда участок будет полностью освоен.

Поэтому нужно хорошо подумать перед тем, как приобретать землю: если сейчас финансовое состояние позволяет вам разгуляться на широкую ногу, то потянете ли вы это потом? Хотя именно в этом вопросе будущие застройщики чаще всего и проявляют легкомысленность, рассчитывая на русское «авось», подводя под это мысль о том, что «будем решать проблемы по мере их поступления».

Спустя десяток лет, когда хозяева уже прижились на своей территории, обзавелись домом, хозяйством, тогда и приходит понимание тяжести всех проблем с обслуживанием отдельно стоящего дома на отдельно расположенном участке. И чем больший размах был в устройстве собственной усадьбы, тем сложнее обслуживание этой инфраструктуры.

Таким образом, практика показывает, что в выигрыше часто бывают те хозяева своих владений, кто имел скромные запросы и по площади участка, и по габариту жилья. Это понимание приходит с опытом, который, как правило, «сын ошибок трудных» и приобретается путем собственных успехов и неудач. Советы «бывалых», как правило, оптимистично игнорируются в надежде, что «у меня-то все будет по-другому».

При подборе участка важно учитывать наличие таких необходимых в 21 веке вещей, как наличие или возможность приобретения, проводки-прокладки электричества, воды, канализации, газа, интернета, связи. Особенно, если будущие хозяева рассчитывают на постоянное проживание.

Тут возможны варианты. Если без электричества в наше время совсем никуда, то при отоплении дома можно рассчитывать, что газ когда-нибудь придет и в вашу местность, а пока вполне реально проживать зимой с электрическим или дровяным/угольным отоплением. Не помешает в таком случае наличие печки, как резервного варианта. Если позволяют средства, то можно замахнуться на русскую печку, которая веками и грела, и кормила, и лечила, и даже «мыла» наших предков. В суровые или кризисные годы этот энергетический артефакт может быть единственным спасителем вашей семьи.

Если вопрос с инфраструктурой обсужден и ясен, то далее следует подбирать проект дома. Тут все зависит от состава и размера семьи, которая будет заселяться в новые владения, от ее потенциального увеличения/уменьшения с годами.

Наличие жилых комнат в будущем строении подсчитывается по количеству членов семьи: на каждого по отдельной и одна общая гостиная. Это базовая планировка, которую можно изменять. Для супругов, например, не обязательно наличие отдельных комнат, достаточно одной общей спальни. Для однополых детей можно запланировать одну общую комнату, если строится небольшой дом.

При ограниченных размерах будущего дома есть варианты сокращения т.н. «базовой планировки»: спальня для родителей, спальня для детей, общая комната, кухня и санузел. И даже при такой планировке есть куда «оптимизировать», если совместить спальню для взрослых + столовую + кухню + общую комнату в одно помещение больших размеров и отдельную детскую поменьше.

А если будущее строение подразумевается, как дачный домик с проживанием «наездами», то не имеет смысла изощряться со сложными планировками во временном жилище. В таком варианте достаточно ограничиться минимальным набором благ цивилизации, чтобы не создавать себе лишних проблем с обслуживанием жилища для временного проживания.

Другое дело, если в доме предполагается заселиться навсегда, а размеры будущего дома не ограничены ни бюджетом, ни площадью участка. Тогда можно рассчитывать по отдельной комнате на каждого, и спальню для гостей, и кабинет, и гардеробную, и игровую и пр. – тут уже все зависит от вашей фантазии и реальных потребностей. Главное – это подобрать подходящий проект.

Кроме подходящей планировки, важно учитывать расположение дома на вашей территории. Кроме наличия удобных подъездных и «подходных» путей к жилищу, нужно знать, на какие стороны света ориентированы фасады дома. Проще говоря, в какое время суток солнце будет заглядывать в ваши спальни и другие помещения?

Кому-то нравится пробуждаться с первыми утренними лучами в окне, а кто-то предпочитает наблюдать закат из окна, находясь в своей комнате большую часть времени в полутени. Таким образом, окна спален могут выходить и на восток, если их обитатели не возражают, чтобы в первой половине дня у них было ярко от солнца, или на запад, где «спокойное» солнце появляется уже на закате.

По «радикальным» сторонам света – на юге или на севере, можно расположить остальные помещения. Кухня обычно смотрит своими окнами на самую холодную сторону света, а гостиную можно расположить и на юге.

На нашем сайте «Чухломская усадьба» вы можете подобрать подходящий проект жилища от самого компактного до габаритного с наличием множества спален, нескольких санузлов и даже сауны или бани прямо в доме и получить консультацию от нашего специалиста.

Иногда нашим заказчикам хочется что-то поменять в планировке: добавить или убрать какое-то помещение, увеличить или уменьшить строение по размеру. Мы охотно идем навстречу нашим клиентам. По их просьбе иногда определенный проект изменяется до неузнаваемости и будущее строение приобретает уже совершенно другой вид - становится в результате переделки не похожим на первоначальный, преобразившись в отдельный, индивидуальный проект заказчика, под который мы подготавливаем новый эскизный проект.

Перед тем, как возводить здание, нужно определиться на какой фундамент будет устанавливаться сруб дома. В нашей компании «Чухломская усадьба» самые популярные виды фундамента - ленточный, фундамент из железобетонных свай и свайно-винтовой.

Последний самый доступный по цене и он вполне подходит для нетяжелых деревянных конструкций. Чаще всего заказывают у нас свайно-винтовой фундамент. Ниже вы можете посмотреть на видео, снятое с квадрокоптера сотрудником нашей компании, как разгружается пиломатериал для строительства будущего дома из бруса, уже готовый свайно-винтовой фундамент и участок, на котором будет располагаться будущий дом.

Съемка на участке:
Загородный участок для строительства дома
Загородный участок для строительства дома

Когда большинство вопросов по будущему строительству уже решено, согласовано с семьей, остается еще один немаловажный вопрос – из чего будет возводиться дом? Понятно, что если вы выбрали нашу компанию «Чухломская усадьба», то рассчитываете на жилище из цельного дерева, но из какого? Тут возможны варианты: из бревна ручной рубки, из оцилиндрованного бревна, из бруса.

Большинство возводимых нами зданий – это срубовые дома из бруса, т.к. более других доступны по цене. Самые дорогие и редкие заказы у нас – дома из бревна руной рубки. Почему они самые дорогие, вы поймете, если посмотрите для примера недавнее строительства такого здания в Туле нашей компанией в 2022 г. на этой стр...>>

Дома из оцилиндровки находятся в среднем ценовом сегменте между брусовыми и бревенчатыми постройками.

Таким образом, если вы хотите доступный и экологичный дом из цельной древесины, выбирайте брусовик. Тем более, что и в этом варианте есть куда «оптимизироваться» по цене, заказав у нас сруб дома из простого бруса.

Надеемся, что эта статья поможет вам определиться и с выбором участка, и подбором будущего дома, т.к. были изложены советы из собственного опыта наших сотрудников и наших клиентов.

Статьи на нашем сайте, которые могут быть полезны и интересны вам: